Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Форум «Будущее фотоники» определит приоритеты отрасли до 2035 года

В Москве открылся первый форум «Будущее фотоники» – уникальное событие для отечественной фотонной индустрии. На нем ведущие эксперты представят самые перспективные технологии и сформулируют долгосрочные приоритеты развития отрасли. Предложения специалистов войдут в обновленную комплексную программу и определят векторы роста российской фотоники на ближайшее десятилетие.
Мероприятие проводится в контексте решения задачи по разработке взаимоувязанной межотраслевой стратегии развития направления «фотоника». Форум поможет подготовить предложения по координации долгосрочных инициатив и реализации дальнейших шагов на пути обеспечения технологического суверенитета до 2035 года.
В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и академик РАН Александр Шкуринов. Приветственные слова, подчеркивающие актуальность форума, направили министр науки и высшего образования Валерий Фальков, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Ключевую роль фотоники на новом этапе технологической революции в своем обращении отметил руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники в Российской Федерации – заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Сергей Попов. Своими ожиданиями от предстоящих дискуссий поделился также президент Группы компаний «Элемент» Илья Иванцов.
В организации и работе форума приняли участие представители Роскосмоса, Минобороны, Совета Безопасности РФ, Российской академии наук, Российского научного фонда, Фонда развития промышленности, Группы ВЭБ.РФ, профильных вузов, научно-исследовательских институтов, а также промышленных предприятий и бизнеса.
Основная программа мероприятия открылась пленарной сессией «Будущее фотоники – будущее России», в ходе которой руководители ключевых организаций, ответственных за различные области фотоники и оптоэлектроники, представили свое видение наиболее перспективных и критически значимых направлений. Участники отметили необходимость объединения усилий всех заинтересованных лиц для создания амбициозной дорожной карты, способной обеспечить защиту национальных интересов и достижение технологического суверенитета.
В предстоящие два дня на форуме будут сделаны десятки докладов по четырем приоритетным направлениям развития фотоники: «Системы технического зрения», «Телекоммуникационные системы», «Системы отображения информации» и «Навигационные оптические системы». Эксперты оценят имеющиеся у отечественных организаций компетенции и определят пути устранения препятствий для ускоренного роста российской фотонной индустрии.
В своих выступлениях участники обозначат основные тенденции развития фотоэлектронных приборов и фотоприемных устройств, расскажут о разработках в сфере многоспектральных комплексов, средств навигации и новых материалов фотоники. Будут подняты вопросы создания перспективных волоконно-оптических линий связи и систем преобразования оптической информации, фотонных интегральных схем и программного обеспечения для их автоматизированного проектирования и инженерного анализа.
Докладчики поднимут такие темы, как интерактивные средства визуализации изображений и информационные светодиодные экраны, сегментные дисплеи и микросхемы для дисплейных технологий. Раскроют перспективы создания отечественных фотонных гироскопов и волоконных лазерных систем связи, лидаров и лазерных дальномеров, оптико-электронных приборов ориентации космических аппаратов и инерциальных навигационных систем для беспилотной авиации.
Форум «Будущее фотоники» станет важной площадкой для общения и налаживания сотрудничества между потребителями и разработчиками различных систем и оборудования. Идеи, высказанные в рамках мероприятия, помогут также подготовить предложения по созданию и производству фотонных материалов, требующих включения в нацпроект «Новые материалы и химия».

Контактное лицо: фотоники Оргкомитет форума Будущее
Компания: Оргкомитет форума Будущее фотоники
Добавлен: 10:54, 26.06.2025 Количество просмотров: 282
Страна: Россия


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:38, 03.04.2026, Россия471
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 21:43, 31.03.2026, Россия352
Генеральный директор ООО «Водомер» Юрий Казанов принял участие в Форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству», который прошел в Доме правительства Московской области при поддержке Минстроя РФ.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия431
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия121
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия118
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия530
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия432
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия338
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


Форум Директум 2026: регистрация открыта, Directum, 22:04, 20.03.2026, Россия217
16 апреля состоится XI ежегодная конференция по цифровизации бизнес-процессов крупных компаний, организованная компанией Directum. Участников ждут лучшие практики внедрения ИТ-решений, которые помогут повысить эффективность бизнеса и сократить издержки.


Кейтеринг «Праздник вкуса» на ежегодном собрании АКБС, "Праздник вкуса", 22:10, 17.03.2026, Россия510
Сегодня, 17 марта, в Москве проходит ежегодное собрание Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС). «Праздник вкуса» участвует, чтобы быть в центре событий отрасли, встретиться с коллегами и обсудить насущные вопросы.


Денис Кабалкин выступил на заседании Комитета по конферанс-индустрии: масштаб без надрыва, Vitamin Tools, 21:46, 16.03.2026, Россия251
28 февраля в Москве прошло заседание Союза пиарщиков России, посвященное запуску Комитета конферанс-индустрии и управлению ростом без выгорания. Доклад Дениса Кабалкина подчеркнул важность системного подхода и зрелой управленческой модели.


В Санкт-Петербурге пройдет форум о предпринимательстве как профессии, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 22:09, 11.03.2026, Россия229
В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 21:46, 11.03.2026, Россия181
Конференция «Ярче звёзд» 12 апреля, Санкт-Петербург. Три эксперта, живые встречи, интерактивный нетворкинг. Для тех, кто строит личный бренд. Вход по регистрации


Шок-контент: где купить упаковку для кофе, чтобы увеличить прибыль в 3 раза, Пресс-служба, 22:24, 05.03.2026, Россия193
04 марта 2026 года специалисты компании Wangpack подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Москве появится новая площадка для открытого диалога между лидерами российской экономики – Т1 Форум, ИТ-холдинг Т!, 22:28, 05.03.2026, Россия268
19 марта ИТ-холдинг Т1 проведет «Т1 Форум». Мероприятие состоится в Москве в Паркинг Галерее «Зарядье». Тема события отражает главный фокус отечественных компаний в 2026 году. Во время дискуссий эксперты ответят на самые актуальные вопросы: как сократить расходы, как увеличить прибыль и как эффективно управлять рисками, обеспечивая свою безопасность.


  © 2003-2026 inthepress.ru