 |
«Швабе» сформировал новое направление на Всероссийском инженерном конкурсе
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в формировании нового направления по оптоэлектронике и фотонике на Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК). Это направление задействовано во всех отраслях промышленности, холдинг обладает в нем широким спектром компетенций: на предприятиях «Швабе» производятся оптико-электронные и лазерные системы, медицинское оборудование, создаются современные фотоприемные устройства и другие изделия.
По новому направлению конкурса было сформировано 85 приоритетных тематик. Над их созданием работали ведущие предприятия оптической промышленности, которые входят в холдинг «Швабе». Тематики согласованы с руководителем приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники в Российской Федерации – заместителем генерального директора «Швабе», доктором технических наук, профессором Сергеем Поповым. Он также является председателем государственной экзаменационной и конкурсной комиссии по нескольким направлениям.
Работы по машиностроению и промышленной экологии оценивал также генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) Анатолий Слудных. «Участие холдинга во Всероссийском инженерном конкурсе – это значимое событие и логическое продолжение нашей долгосрочной стратегии по поддержке молодых специалистов. Экспертное жюри отметило высокий уровень представленных на конкурсе проектов, которые демонстрируют не только профессиональное мастерство участников, но и их глубокое понимание актуальных задач современной промышленности. Мы готовы поддерживать талантливую молодежь и способствовать внедрению разработок в производство», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.
В рамках ВИК участники защищали выпускные работы по 11 инженерным направлениям. В этом году для участия в конкурсе студенты подали на 20% больше заявок – порядка 12 тысяч. Это рекордное количество. В финал прошли три проекта по оптике и фотонике.
Конкурс проводится по поручению президента РФ Министерством науки и высшего образования РФ, чтобы привлечь молодежь к решению перспективных производственных, технических, экономических задач, которые имеют стратегическое значение для промышленности страны.
В организации отборочных этапов конкурса участвовали большинство предприятий холдинга: Лыткаринский завод оптического стекла, Московский завод «САПФИР», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Новосибирский приборостроительный завод, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Вологодский оптико-механический завод, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, НПО «Государственный институт прикладной оптики» и другие. Были созданы экспертные группы из сотрудников, которые оценивали проекты.
Один из победителей проходил практику на предприятии холдинга «Швабе» – Красногорском заводе им. С. А. Зверева. Конкурсант настраивал оборудование для установки деталей на платы, температурный режим для пайки в печи и проверял качество готовых изделий. Полученные навыки и знания студент описал в конкурсной работе. Опытный наставник передавал ему технические знания, помогал адаптироваться к производственной среде, объяснял тонкости работы с оборудованием и делился профессиональными секретами.
На предприятиях «Швабе» система наставничества занимает особое место в развитии молодых специалистов. Это ключевой элемент корпоративной культуры и профессионального роста. Холдинг «Швабе» подготовил подарки для всех финалистов, проявивших себя на высшем уровне.
Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг «Швабе»
Добавлен: 10:58, 03.07.2025
Количество просмотров: 129
Страна: Россия
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия237 |
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития. |
Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия224 |  |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов. |
Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия243 |
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие. |
Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия223 |  |
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции. |
|
 |