Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix помог группе компании ITMS повысить операционную эффективность ИТ

Консалтинговая компания Axenix завершила проект по повышению операционной эффективности ИТ-функции для группы компаний ITMS. За два месяца специалисты Axenix проанализировали ИТ-инфраструктуру, разработали модель Центра компетенций 1С и предложили решения по повышению операционной эффективности за счет реорганизации процессов и внедрения новых моделей управления.

Группа компаний ITMS, ведущий российский производитель табачной и никотинсодержащей продукции, обратилась к экспертам Axenix с комплексной задачей по оптимизации совокупной стоимости владения ИТ-функцией (ТСО). ITMS провела масштабную миграцию с SAP на 1С, параллельно повышая эффективность управления инфраструктурой и распределения ИТ-бюджета.

В рамках проекта эксперты Axenix детально проработали несколько ключевых инициатив, направленных на оптимизацию ТСО. Первым этапом стало создание Центра компетенций 1С с нуля. Команда Axenix провела серию интервью с ключевыми сотрудниками, проанализировала текущие процессы и подготовила три подхода к организации Центра компетенций 1С: полный аутсорсинг, гибридную модель и полный инсорсинг.

После тщательных расчетов был выбран гибридный вариант, который позволил сократить зависимость от подрядчиков, сохраняя необходимую гибкость. Эксперты Axenix разработали организационную структуру Центра, детально прописали ключевые роли, включая архитекторов, разработчиков и администраторов практики 1С, а также рассчитали численность команды и совокупную стоимость владения на трехлетнюю перспективу.

Параллельно велась работа по анализу ИТ-инфраструктуры. Группа компаний ITMS рассматривала три варианта: существующую облачную модель (IaaS), colocation и строительство собственного ЦОДа. Специалисты Axenix провели детальный расчет TCO для каждого варианта, учитывая не только прямые затраты, но и косвенные факторы, такие как масштабируемость и безопасность. Анализ показал, что облачная модель остается оптимальной, но компании необходимо пересмотреть тарифные планы у текущих провайдеров, оптимизировать использование ресурсов за счет выявления неэффективно задействованных мощностей и внедрить систему мониторинга для предотвращения переплат.

Также команда Axenix проанализировала процессы управления портфелем проектов компании. Специалисты распределили инициативы по ключевым группам — маркетинговые и производственные, аналитические и корпоративные системы — и для каждой категории предложили конкретные меры повышения эффективности.
Дополнительно был разработан комплексный процесс управления запросами от бизнеса, включая систему приоритезации инициатив и контрольные точки для оценки их эффективности.

По итогам проекта ITMS получила, собственный Центр компетенций 1С и оптимизированную облачную инфраструктуру.

«Сотрудничество с Axenix помогло нам совершить качественный скачок в управлении ИТ. Создание Центра компетенций 1С открыло новые возможности для бизнеса, обеспечив гибкость в адаптации решений под наши быстро меняющиеся потребности, а детальный анализ инфраструктуры подтвердил правильность нашего курса на облачные решения, но с существенно возросшей эффективностью. Важно, что мы получили не разовые улучшения, а устойчивую систему управления, которая будет приносить пользу годами», — отмечает Игорь Кривошеев, Директор департамента ИТ группы компаний ITMS.

«Проект с ITMS потребовал комплексного подхода — мы последовательно проработали все ключевые аспекты ИТ-функции от создания полноценного Центра компетенций 1С до оптимизации облачной инфраструктуры. Такой объем работ требовал слаженных действий десятков специалистов разных профилей. Важно, что все решения были взаимосвязаны — изменения в одном направлении учитывали влияние на другие процессы. Всесторонний подход позволил не только достичь запланированных показателей эффективности, но и создать сбалансированную систему, которая будет поддерживать развитие компании в долгосрочной перспективе», — комментирует Андрей Толстов, Старший менеджер департамента «Стратегия» компании Axenix.

О компании
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 15:45, 03.07.2025 Количество просмотров: 227
Страна: Россия


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия547
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия546
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия578
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия326
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия456
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия738
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия466
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия436
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия501
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия459
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия445
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия452
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия439
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия221
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия177
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru