10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК». Выпускниками стали 37 начинающих аграриев, которые хотят создать собственный агробизнес или расширить уже действующий. В этом потоке студенты обучались по направлениям: «Агробизнес фермерского хозяйства», «Садоводство», «Пастбищное рыбоводство». Среди интересных проектов: проект по бортевому пчеловодству и проект по закладке орехоплодного сада фундука. «Очень отрадно, что «Школа фермера» стала не только площадкой, где получают новые знания, но и местом, где участники обмениваются опытом, изучают истории становления, а также находят партнеров и друзей. Я желаю всем нашим выпускникам успехов в реализации проектов и рентабельного агропромышленного бизнеса в Калужском регионе», – отметила заместитель директора Калужского филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова. В течение 2,5 месяцев слушатели изучали теорию и практику по различным направлениям, необходимым для ведения собственного бизнеса сельского хозяйства. Обучение проходило в очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий. При этом практические занятия велись в ведущих хозяйствах Калужской области. По итогам защиты своих бизнес-проектов студенты получили дипломы государственного образца. Среди студентов – как действующие аграрии, которым требуется повысить эффективность своего дела, так и те, кто только совершает первые шаги в агросфере и планирует запустить бизнес с нуля. В том числе освоили аграрные премудрости 6 ветеранов СВО. «Школа фермера от Россельхозбанка — это новые знания и опыт, которые позволяют запустить агробизнес с нуля или вывести ваше фермерское хозяйство на новый уровень. Желаем всем выпускникам успехов в ведении сельского хозяйства!» - поделилась выпускница проекта четвертого потока Алла Карабатова. «Школа фермера» впервые была реализована в 2020 году в 4 пилотных регионах. Успешный опыт пионеров проекта позволил масштабировать его на всю страну. За 5 лет проект подготовил 7900 дипломированных аграриев в 83 регионах.
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета