Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «АСНА» внедрила систему продвинутой аналитики «Дельта BI»

ГК «АСНА», оператор экосистемы сервисов и решений для фармацевтического рынка, завершила переход на систему умной аналитики «Дельта BI». Решение обеспечило self-service подход к управлению отчетностью на уровне всей компании. По итогам внедрения сотрудники ГК «АСНА» получили инструмент, который позволит опираться на достоверные данные о состоянии бизнеса в режиме, приближенном к реальному времени.

ГК «АСНА» — крупнейшая федеральная организация, в рамках которой свою деятельность ведут более 17 тысяч аптек. Группа компаний разрабатывает цифровые сервисы, которые позволяют увеличить доход аптечной сети и оптимизировать внутренние процессы.

С увеличением нагрузки на BI-отдел в группе компаний появился запрос на внедрение self-service-инструментов для работы с данными и трансформацию подхода к формированию бизнес-отчётности. Для решения таких задач выбрали импортонезависимую платформу продвинутой аналитики «Дельта BI».

Определяющим фактором при выборе данного ИТ-продукта стала архитектура платформы, которая позволяла закрыть текущие потребности компании, а также заложить основу для решения будущих вопросов, связанных с подготовкой отчётов. Так, в «Дельта BI» объединяются инструменты Business Analytics, Data Preparation и Data Science, в ней можно гибко настраивать ETL-процессы, а также выстраивать предиктивную аналитику на базе технологий ИИ и машинного обучения.

«Исторически для формирования отчетности сотрудники нашей компании применяли Excel. Соответственно, на этапе ручного сбора данных мы сталкивались с рядом трудностей. Например, с проблемой централизации сведений, когда в каждом Excel-файле мог быть свой набор исходных данных и методик расчета, проблемой доставки отчетности большому количеству участников, разграничения прав доступа и отсутствия автоматических уведомлений в случае изменения того или иного показателя. «Дельта BI» закрывает все эти задачи по принципу единого окна», – комментирует Александр Изюмский, директор Дирекции по развитию цифрового бизнеса ГК «АСНА».

Сегодня «Дельта BI» позволяет в штатном режиме работать со всеми источниками данных компании, в том числе, с таблицами Excel и OLAP-кубом, а также визуализировать собранные сведения на интерактивных дашбордах. На базе одной модели аналитики ГК «АСНА» могут создавать и делиться с коллегами различными вариантами визуализации данных по показателям аптечных сетей. Все изменения логируются на указанный момент времени, что дает возможность в любой момент вернуться к нужному отчёту и сравнить параметры. При этом учитываются требования службы по информационной безопасности и обеспечивается разграничение прав доступа пользователей на уровне ролей сотрудников.

«“Дельта BI” содержит весь необходимый функционал, позволяющий выстроить комплексный подход к BI-анализу. Теперь все бизнес-пользователи заказчика могут работать в системе на интуитивно понятном уровне и не привлекать для этого сотрудников ИТ-блока. Переход на “Дельта BI” учитывает исторически сложившуюся в компании культуру сбора и обработки аналитических данных, поэтому не предполагает “шоковой терапии” при знакомстве с ней. Начать работу можно с привычных функций, таких как встроенная табличная отчётность наподобие Microsoft Excel», – отмечает Татьяна Хачапуридзе, директор по развитию «Дельта BI».

Справка:
«Дельта BI» — импортонезависимая система расширенной аналитики данных. Это оптимальный продукт для импортозамещения BI-систем от глобальных ИТ-лидеров, таких как Tableau, Qlik и Power BI. Система использует подход self-service, то есть пользователи могут самостоятельно настраивать необходимые дашборды. Это делает инструменты AI и ML доступными и позволяет пользователю с любым уровнем технических навыков принимать с их помощью взвешенные решения.

Группа компаний АСНА — это экосистема сервисов и решений, позволяющих развиваться самим и развивать партнеров в различных сферах бизнеса. Являясь участником российского фармацевтического рынка, АСНА объединяет более 17 тысяч аптек и предоставляет инновационные и технологические услуги, позволяющие повысить эффективность и доходность бизнеса партнеров.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Дельта BI
Добавлен: 23:59, 19.07.2025 Количество просмотров: 228
Страна: Россия


3Logic Group и Justo Group поставили графические станции Raskat в «Колледж Петербургской моды», 3Logic Group, 22:24, 17.03.2026, Россия109
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, совместно с партнером Justo Group, дистрибьютором и интегратором ИТ-оборудования, реализовала проект по обновлению материально-технической базы Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Петербургской моды» (СПб ГБ ПОУ КПМ).


Главное — долго без %. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт за февраль 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:24, 17.03.2026, Россия113
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ подборка поможет клиентам найти карту, чтобы ощутимо сэкономить на переплате.


Александр Прошин возглавил направление партнерских продаж в DатаРу, ДатаРу, 22:13, 17.03.2026, Россия109
Группа компаний DатаРу назначила Александра Прошина на должность руководителя направления партнерских продаж.


VOX: среднее время контакта с digital-рекламой сократилось почти в 2 раза, Hybrid, 22:13, 17.03.2026, Россия116
AI Vision-платформа VOX, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, совместно с исследовательским центром «НейроБренд» и компанией «Логика Молока» провела нейроисследование рекламных плейсментов.


«Рейтинг Рунета»: только 12% специалистов полностью понимают, как работает новый сбор 3% на рекламу в интернете, Рейтинг Рунета, 22:11, 17.03.2026, Россия109
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» в партнерстве с Digital Club и юридической фирмой «Рунетлекс» провели исследование среди специалистов, работающих с рекламой в интернете: рекламодателей, агентств и юристов.


«1С-Рарус» приглашает на конференцию Russian Retail Show 2026, 1С-Рарус, 22:08, 17.03.2026, Россия112
«1С Рарус» приглашает на Russian Retail Show 2026. Компания выступит генеральным партнером секции «Развитие ИИ инициатив и новые идеи применения AI технологий», расскажет о собственных AI решениях на базе 1С для ритейла. На стенде будет представлена линейка продуктов для автоматизации учета, управления лояльностью и анализа посетителей.


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.6 с усиленной безопасностью и поддержкой ALT Linux, "Группа Астра", 22:07, 17.03.2026, Россия110
«Группа Астра» представила новую версию системы управления конфигурациями Astra Configuration Manager (ACM) 1.6. Релиз сфокусирован на повышении безопасности развертывания в защищенных инфраструктурах и продолжении стратегии мультивендорности — теперь решение поддерживает работу с операционной системой ALT Linux.


UDV Group: троянские программы — скрытая угроза, которая проникает незаметно, UDV Group, 22:06, 17.03.2026, Россия121
Троянские программы уже не те «старые знакомые» из старых плейбуков по кибербезопасности.


Группа «Борлас» обеспечит промышленным предприятиям переход с Teamcenter/NX на T-FLEX PLM с помощью инструментов искусственного интеллекта, Группа "Борлас", 22:06, 17.03.2026, Россия113
Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляет о разработке модуля TC2TFD для миграции инженерных данных из Teamcenter® и NX® в программный комплекс T-FLEX PLM на основе инструментов ИИ.


Обновление Речевой аналитики BSS: каскадное промптирование, умный контекст и другие возможности, как драйверы качества обслуживания, BSS, 22:06, 17.03.2026, Россия47
Динамичное развитие речевой аналитики BSS с опорой на генеративный ИИ делают ее не только инструментом глубокого анализа, но и активным участником роста эффективности клиентского обслуживания.


Автоматизация взаимодействия с ГИИС ДМДК в ювелирной компании «Дэалексо» на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:02, 17.03.2026, Россия42
В ювелирную компанию «Дэалексо» внедрили модуль «Аксиома: Интеграция с ГИИС ДМДК» на базе «1С». Полностью автоматизировали обмен данными с государственной системой, снизили ручной ввод, уменьшили ошибки и ускорили учёт ювелирных изделий. Работа стала существенно эффективнее.


«Кит-системс» – Золотой партнер ELTEX, Кит-системс, 21:59, 17.03.2026, Россия113
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил Золотой статус партнерской программы компании ELTEX на 2026 год.


Сразу два продукта компании «Деснол» получили статус «1С-Совместно Лучший продукт КОРП 2025», Деснол, 21:59, 17.03.2026, Россия41
Программные продукты Деснола вошли в топ-10 лучших решений 1С в версии КОРП


ГК «Оптимакрос» представила предварительные финансовые результаты за 2025 год, Оптимакрос, 21:59, 17.03.2026, Россия43
Российский разработчик CPM/IBP-платформы Optimacros подвел итоги деятельности за 2025 год и сообщает неаудированные финансовые результаты. Общая выручка ГК достигла 1,85 млрд рублей (без учета ВГО и НДС), увеличившись на 16% по сравнению с 2024 годом.


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия156
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru