Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «АСНА» внедрила систему продвинутой аналитики «Дельта BI»

ГК «АСНА», оператор экосистемы сервисов и решений для фармацевтического рынка, завершила переход на систему умной аналитики «Дельта BI». Решение обеспечило self-service подход к управлению отчетностью на уровне всей компании. По итогам внедрения сотрудники ГК «АСНА» получили инструмент, который позволит опираться на достоверные данные о состоянии бизнеса в режиме, приближенном к реальному времени.

ГК «АСНА» — крупнейшая федеральная организация, в рамках которой свою деятельность ведут более 17 тысяч аптек. Группа компаний разрабатывает цифровые сервисы, которые позволяют увеличить доход аптечной сети и оптимизировать внутренние процессы.

С увеличением нагрузки на BI-отдел в группе компаний появился запрос на внедрение self-service-инструментов для работы с данными и трансформацию подхода к формированию бизнес-отчётности. Для решения таких задач выбрали импортонезависимую платформу продвинутой аналитики «Дельта BI».

Определяющим фактором при выборе данного ИТ-продукта стала архитектура платформы, которая позволяла закрыть текущие потребности компании, а также заложить основу для решения будущих вопросов, связанных с подготовкой отчётов. Так, в «Дельта BI» объединяются инструменты Business Analytics, Data Preparation и Data Science, в ней можно гибко настраивать ETL-процессы, а также выстраивать предиктивную аналитику на базе технологий ИИ и машинного обучения.

«Исторически для формирования отчетности сотрудники нашей компании применяли Excel. Соответственно, на этапе ручного сбора данных мы сталкивались с рядом трудностей. Например, с проблемой централизации сведений, когда в каждом Excel-файле мог быть свой набор исходных данных и методик расчета, проблемой доставки отчетности большому количеству участников, разграничения прав доступа и отсутствия автоматических уведомлений в случае изменения того или иного показателя. «Дельта BI» закрывает все эти задачи по принципу единого окна», – комментирует Александр Изюмский, директор Дирекции по развитию цифрового бизнеса ГК «АСНА».

Сегодня «Дельта BI» позволяет в штатном режиме работать со всеми источниками данных компании, в том числе, с таблицами Excel и OLAP-кубом, а также визуализировать собранные сведения на интерактивных дашбордах. На базе одной модели аналитики ГК «АСНА» могут создавать и делиться с коллегами различными вариантами визуализации данных по показателям аптечных сетей. Все изменения логируются на указанный момент времени, что дает возможность в любой момент вернуться к нужному отчёту и сравнить параметры. При этом учитываются требования службы по информационной безопасности и обеспечивается разграничение прав доступа пользователей на уровне ролей сотрудников.

«“Дельта BI” содержит весь необходимый функционал, позволяющий выстроить комплексный подход к BI-анализу. Теперь все бизнес-пользователи заказчика могут работать в системе на интуитивно понятном уровне и не привлекать для этого сотрудников ИТ-блока. Переход на “Дельта BI” учитывает исторически сложившуюся в компании культуру сбора и обработки аналитических данных, поэтому не предполагает “шоковой терапии” при знакомстве с ней. Начать работу можно с привычных функций, таких как встроенная табличная отчётность наподобие Microsoft Excel», – отмечает Татьяна Хачапуридзе, директор по развитию «Дельта BI».

Справка:
«Дельта BI» — импортонезависимая система расширенной аналитики данных. Это оптимальный продукт для импортозамещения BI-систем от глобальных ИТ-лидеров, таких как Tableau, Qlik и Power BI. Система использует подход self-service, то есть пользователи могут самостоятельно настраивать необходимые дашборды. Это делает инструменты AI и ML доступными и позволяет пользователю с любым уровнем технических навыков принимать с их помощью взвешенные решения.

Группа компаний АСНА — это экосистема сервисов и решений, позволяющих развиваться самим и развивать партнеров в различных сферах бизнеса. Являясь участником российского фармацевтического рынка, АСНА объединяет более 17 тысяч аптек и предоставляет инновационные и технологические услуги, позволяющие повысить эффективность и доходность бизнеса партнеров.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Дельта BI
Добавлен: 23:59, 19.07.2025 Количество просмотров: 297
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия376
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия392
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия390
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия390
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия389
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия402
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия380
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия396
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия391
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия392
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия489
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия107
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия114
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия115
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия122
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru