Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Приглашаем эковолонтеров на конкурс «Общий сбор»!

Вы уже выходили в этом году на очистку от мусора берегов водных объектов? Значит, вы среди тех 600 000 участников Всероссийской акции «Вода России», которые за первые шесть месяцев привели в порядок более 15 000 км берегов и очистили от мусора 245 000 км² прибрежных территорий. И это только середина сезона уборок! Практика предыдущих лет показывает: вторая половина лета и начало осени – самый массовый период проведения водоохранных мероприятий. Специально для вас, уважаемые волонтеры, мы объявляем конкурс «Общий сбор». Победителей уже ждут заслуженные награды. Готовы совершать добрые дела и получать подарки? Тогда – вперед!



Конкурс «Общий сбор» проводится 15 июля – 17 сентября в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» для популяризации идей Всероссийской акции «Вода России», повышения экологической грамотности населения страны. Организатором выступает ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Итак, каждый из вас, уважаемые участники, может получить бесплатный набор волонтера – мешки и перчатки. Мы предоставим их 2 000 добровольцам, которые первыми подадут заявки на участие в конкурсе. Механика проста: заполняете форму на сайте сбор-волонтеров.рф, с вами связывается менеджер конкурса, и мешки с перчатками уже едут к вам.

Обращаем внимание: конечный срок отправки волонтерских наборов определяется по достижении 2 000 участников, но не позднее 1 сентября 2025 года.

Получили наборы? Выходите сами, вместе с друзьями, коллегами, единомышленниками на акцию! Если вы присоединяетесь к масштабной инициативе впервые и не знаете с чего начать – не беда: пошаговая инструкция представлена на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф. Здесь же вся информация о том, как самому организовать акцию. Главное – желание и целеустремленность, и тогда все получится!

И вот, акции и эколого-просветительские мероприятия проведены, берега водоемов чистые, о ваших добрых делах узнали тысячи земляков – теперь необходимо подать отчет о выполнении заданий конкурса. Механика также проста: по каждой номинации, а вы можете принять участие как в одной, так и в нескольких номинациях, заполняется отдельный отчет на сайте конкурса сбор-волонтеров.рф.

В этом году предусмотрено десять номинаций – для индивидуальных участников, команд и специальные номинации (возможно индивидуальное и командное участие). Среди номинаций как уже ставшие ежегодными, так и новые, например, «Экоколлектив», «Эконаставники» и «Живая память».



Представляем список всех номинаций:

Индивидуальные номинации (участвует и получает награду один доброволец):

· «Необычная находка» (за необычную находку в рамках акции «Вода России»)

· «Экопрорыв» (за проведение одним добровольцем нескольких акций «Вода России» и эколого-просветительских мероприятий об акции)

· «Экоблогер» (за креативное продвижение идей акции «Вода России» в социальных сетях).

Командные номинации (вручается одна награда коллективу/организации/учреждению):

· «Абсолютный чемпион» (за организацию самой масштабной уборки берега)

· «Экоколлектив» (за организацию и проведение акций «Вода России» корпоративными волонтерами)

· «Экосемья» (за проведение акции «Вода России» всей семьей)

· «Медиа-мастера» (за самое большое количество информационных материалов в СМИ и социальных сетях о проведенных акциях «Вода России»)

· «Эконаставники» (за организацию системной эколого-просветительской работы по охране водных ресурсов и роли акции «Вода России» в формировании бережного отношения к водным объектам).

Специальные номинации (вручается одна награда одному добровольцу или одному коллективу)

· «Живая память» (за организацию и проведение акции «Вода России» на водных объектах, связанных с жизнью и водоохранной деятельностью участников и ветеранов Великой Отечественной войны). Номинация приурочена к Году Защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

· «Оригинальная уборка» (за проведение акции «Вода России» в креативной форме).

14 сентября завершится прием заявок и отчетов на участие в конкурсе. К работе приступит жюри в составе:

· Вячеслав Дунаев, директор ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России»

· Микаил Камилов, исполнительный директор Всероссийского экологического движения «Экосистема»

· Юлия Михалкова, актриса, продюсер, амбассадор акции «Вода России».

Имена финалистов конкурса «Общий сбор» станут известны 17 сентября. Списки победителей будут опубликованы на сайте конкурса «Общий сбор» сбор-волонтеров.рф и на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф. Победителей конкурса ждут дипломы и подарки.

Ознакомиться с Положением о проведении конкурса «Общий сбор» можно на сайте сбор-волонтеров.рф в разделе «Документы конкурса».

Оргкомитет конкурса «Общий сбор» желает всем участникам неиссякаемой энергии для проведения ярких и эффективных акций «Вода России», эколого-просветительских мероприятий, творческого вдохновения для подготовки невероятно захватывающих материалов в СМИ и соцсетях!


Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» реализуется с 2014 года по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. С января 2025 года акция стала частью федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». За 12 лет добровольческая водоохранная инициатива объединила 11,5 млн участников во всех регионах страны. Общими усилиями собрано более 100 000 КамАЗов с мусором, большая часть которого направлена на переработку. Неизменный координатор акции – ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России».




Ежегодно проводится более 28 000 акций «Вода России» во всех регионах страны. По итогам сезона уборок формируется Рейтинг субъектов – участников акции. Представители регионов, занявшие первые места в Рейтинге, приглашаются на торжественную церемонию награждения, которая проводится на статусной площадке в Москве в День добровольца. О том, как награждали лучших организаторов и волонтеров акции сезона 2024 года, можно узнать здесь.

Контактное лицо: Евгения Копытина
Компания: ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России»
Добавлен: 05:52, 20.07.2025 Количество просмотров: 179
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия37
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия46
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия390
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия181
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия289
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия275
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия121
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия118
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия173
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия197
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия651
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия632
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия315
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия285
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru