Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз

Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет. По данным аналитиков разработчика и интегратора в финтехе Fork-Tech, объемы данных в ближайшие пять лет вырастут минимум на 300-350%, однако готовность воспользоваться их ценностью для бизнеса прямо сейчас есть только у трети участников рынка.

По данным мировой статистики в среднем объем генерируемой информации за последние 5 лет растет на 25-30% в год. На фоне общего для всех отраслей тренда финансовый сектор в особенности испытывает на себе влияние данных, значение которых со временем сильно меняется в зависимости от ключевых драйверов и технологий. Если 15 лет назад основной задачей была обработка социальной и поведенческой информации для формирования персональных предложений на основании предпочтений каждого отдельного клиента, то сейчас происходит активное внедрение технологий биометрии, цифровых валют, а также искусственного интеллекта, эффективность которого напрямую зависит от объема и качества дата-сетов.

При этом растущие объемы информации о клиентах не могут быть приравнены к увеличению их ценности для компании. «Есть избитое клише, что “данные – новая нефть”, однако его смысл осознают не все. Одним из ключевых посылов метафоры является идея, что “сырые” данные, равно как и сырая нефть, не приносят существенной прибыли, и для их использования требуется серьезная “очистка” и переработка», – прокомментировал директор по данным Fork-Tech Андрей Савичев.

По данным компании, объем обрабатываемой информации на финансовом рынке России за пять лет увеличится в 3-3,5 раз, однако, готовность воспользоваться растущими потоками данных на сегодняшний день демонстрирует только треть игроков. Одной из причин, по которой бизнес не извлекает выгоду из собственных данных, может быть отсутствие четкой стратегии, в рамках которой будет дана экспертная оценка потенциала оптимизации расходов. Так, в среднем она составляет не менее 30%.

Кроме того, дата-ориентированность требует смены подходов на корпоративном уровне, а значит – масштабных изменений во внутренних процессах компании и даже корпоративной культуре. Отрицание необходимости таких перемен, негативно скажется на перспективах бизнеса: по оценке Fork-Tech, компании, которые не рассматривают данные как стратегический актив, на горизонте трех лет потеряют конкурентоспособность на рынке.

«Количество финтех-компаний, рассматривающих данные как стратегический актив, сегодня составляет примерно 39%. Несомненно слабая дата-ориентированность также связана с объективным дефицитом квалифицированных кадров. Нехватка специалистов по управлению данными в разных отраслях колеблется от 40 до 60%. Готовых людей на рынке мало, а запустить серьезные целевые программы обучения под собственные задачи могут пока себе позволить только крупные корпорации. Думаю, что ситуация постепенно будет улучшаться, в том числе за счет государственной политики, направленной на обеспечение цифрового суверенитета страны, в том числе федерального проекта “Кадры для цифровой трансформации” нацпроекта “Экономика данных”», – подчеркнул Андрей Савичев.

О компании Fork-Tech
Fork-Tech — инновационный финтех-разработчик и интегратор. Компания обладает глубокими компетенциями в бизнесе и IT, сформированными в процессе решения практических задач для ведущих игроков в таких отраслях, как инвестиции, банки, страхование и телеком.

Fork-Tech предоставляет полный спектр IT-услуг, включая аутсорсинг IT-услуг (архитектура, анализ, разработка, тестирование, DevOps и другие направления), заказную разработку программного обеспечения, внедрение гибких подходов к разработке, цифровую трансформацию. Компания специализируется на создании решений на базе искусственного интеллекта, проводит аудит IT-архитектуры, процессов производства ПО с последующей разработкой дорожной карты улучшений и активно занимается проектами по импортозамещению.

Аккредитованная IT-компания.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Fork-Tech
Добавлен: 05:49, 22.07.2025 Количество просмотров: 525
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия454
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия507
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия460
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия316
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия509
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия455
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия465
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия450
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия471
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия502
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия461
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия92
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия103
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия134
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия100
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru