Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз

Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет. По данным аналитиков разработчика и интегратора в финтехе Fork-Tech, объемы данных в ближайшие пять лет вырастут минимум на 300-350%, однако готовность воспользоваться их ценностью для бизнеса прямо сейчас есть только у трети участников рынка.

По данным мировой статистики в среднем объем генерируемой информации за последние 5 лет растет на 25-30% в год. На фоне общего для всех отраслей тренда финансовый сектор в особенности испытывает на себе влияние данных, значение которых со временем сильно меняется в зависимости от ключевых драйверов и технологий. Если 15 лет назад основной задачей была обработка социальной и поведенческой информации для формирования персональных предложений на основании предпочтений каждого отдельного клиента, то сейчас происходит активное внедрение технологий биометрии, цифровых валют, а также искусственного интеллекта, эффективность которого напрямую зависит от объема и качества дата-сетов.

При этом растущие объемы информации о клиентах не могут быть приравнены к увеличению их ценности для компании. «Есть избитое клише, что “данные – новая нефть”, однако его смысл осознают не все. Одним из ключевых посылов метафоры является идея, что “сырые” данные, равно как и сырая нефть, не приносят существенной прибыли, и для их использования требуется серьезная “очистка” и переработка», – прокомментировал директор по данным Fork-Tech Андрей Савичев.

По данным компании, объем обрабатываемой информации на финансовом рынке России за пять лет увеличится в 3-3,5 раз, однако, готовность воспользоваться растущими потоками данных на сегодняшний день демонстрирует только треть игроков. Одной из причин, по которой бизнес не извлекает выгоду из собственных данных, может быть отсутствие четкой стратегии, в рамках которой будет дана экспертная оценка потенциала оптимизации расходов. Так, в среднем она составляет не менее 30%.

Кроме того, дата-ориентированность требует смены подходов на корпоративном уровне, а значит – масштабных изменений во внутренних процессах компании и даже корпоративной культуре. Отрицание необходимости таких перемен, негативно скажется на перспективах бизнеса: по оценке Fork-Tech, компании, которые не рассматривают данные как стратегический актив, на горизонте трех лет потеряют конкурентоспособность на рынке.

«Количество финтех-компаний, рассматривающих данные как стратегический актив, сегодня составляет примерно 39%. Несомненно слабая дата-ориентированность также связана с объективным дефицитом квалифицированных кадров. Нехватка специалистов по управлению данными в разных отраслях колеблется от 40 до 60%. Готовых людей на рынке мало, а запустить серьезные целевые программы обучения под собственные задачи могут пока себе позволить только крупные корпорации. Думаю, что ситуация постепенно будет улучшаться, в том числе за счет государственной политики, направленной на обеспечение цифрового суверенитета страны, в том числе федерального проекта “Кадры для цифровой трансформации” нацпроекта “Экономика данных”», – подчеркнул Андрей Савичев.

О компании Fork-Tech
Fork-Tech — инновационный финтех-разработчик и интегратор. Компания обладает глубокими компетенциями в бизнесе и IT, сформированными в процессе решения практических задач для ведущих игроков в таких отраслях, как инвестиции, банки, страхование и телеком.

Fork-Tech предоставляет полный спектр IT-услуг, включая аутсорсинг IT-услуг (архитектура, анализ, разработка, тестирование, DevOps и другие направления), заказную разработку программного обеспечения, внедрение гибких подходов к разработке, цифровую трансформацию. Компания специализируется на создании решений на базе искусственного интеллекта, проводит аудит IT-архитектуры, процессов производства ПО с последующей разработкой дорожной карты улучшений и активно занимается проектами по импортозамещению.

Аккредитованная IT-компания.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Fork-Tech
Добавлен: 05:49, 22.07.2025 Количество просмотров: 452
Страна: Россия


«1С ПРО Консалтинг» запускает направление экспертного консалтинга для топ-менеджмента и профильных специалистов, 1С ПРО Консалтинг, 23:21, 20.01.2026, Россия197
«1С ПРО Консалтинг», совместное предприятие Фирмы «1С» и команд из экс-“большой четверки” консалтинговых компаний, запускает новое направление бизнеса. Услуга предназначена для руководителей, владельцев компаний и частных специалистов, которые ищут лучшие практики и профессионального советника для решения нестандартных бизнес-задач.


СУБД Nexign Nord получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, Nexign, 23:21, 20.01.2026, Россия197
Документ подтверждает, что Nexign Nord может быть использована в государственных информационных системах 1 класса защищенности, на значимых объектах КИИ 1 категории и в других защищенных средах.


RooX представила RooX UIDM Pro — продукт для централизованного управления доступом сотрудников к приложениям, RooX, 23:20, 20.01.2026, Россия198
RooX UIDM Pro объединяет базовые возможности IAM и IDM в одном продукте. Продукт позволяет быстро навести порядок в учетных записях и доступах, обеспечить SSO и 2FA для корпоративных сервисов и сократить совокупную стоимость владения за счет отказа от нескольких разрозненных систем.


«Бриз» и CommuniGate Pro объединили онлайн-встречи и календарь, CommuniGate Pro, 23:20, 20.01.2026, Россия195
Компании «К2Т» и CommuniGate Pro представили решение, которое объединяет платформу корпоративных коммуникаций и платформу совместной работы «Бриз».


«Телфин» повышает точность оценки звонков с помощью чек-листов, Телфин, 23:19, 20.01.2026, Россия193
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности анализа телефонных звонков с помощью новой опции — чек-листов. Теперь пользователям решения «Контакт-центр» доступна оценка звонков посредством AI-помощника или контролера.


Автоматизация инфраструктуры стала удобнее: клиентам Astra Automation доступна Ansible-коллекция для управления VMmanager, "Группа Астра", 23:19, 20.01.2026, Россия191
Совместное решение объединяет мощь серверной виртуализации и оркестрации в рамках единой экосистемы, предоставляя заказчикам полностью готовый инструмент для управления всей инфраструктурой.


VolgaBlob: спрос на Security Data Lake вырастет на 80%, VolgaBlob, 23:15, 20.01.2026, Россия197
В 2025 году бизнес стал чаще сталкиваться с атаками, которые растягиваются во времени и требуют ретроспективного расследования.


В МТУСИ внедрена система «БФТ.Управление имущественными активами», БФТ-Холдинг, 23:15, 20.01.2026, Россия194
БФТ-Холдинг завершил проект по внедрению решения «БФТ.Управление имущественными активами» в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ), ведущем российском техническом вузе.


Как «1С:CRM» и интеграция с телефонией систематизировали работу отдела продаж компании «Информтехника», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 23:15, 20.01.2026, Россия207
«Информтехника» автоматизировала воронку продаж, внедрив «1С:CRM» и интегрировав её с корпоративной АТС. Это устранило потерю лидов и дало руководству прозрачную аналитику для роста бизнеса.


Ольга Афонькина назначена Президентом Коммуникационной группы PROGRESS, Коммуникационная группа PROGRESS, 23:12, 20.01.2026, Россия149
Ольга Афонькина заняла должность Президента группы.


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия408
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия472
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия400
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия541
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия397
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


  © 2003-2026 inthepress.ru