Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

История успеха выпускницы ХГУ Олеси Глянцевой

Сегодня она уже дипломированный учитель начальных классов. Выпускница колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2025».
А ещё за годы учёбы она не раз становилась победителем республиканского научного форума «Катановские чтения»: первое место ей присуждалось ежегодно с 2022 по 2025 годы. Девушка носит звание «Лучший лидер – 2022», «Звезда сцены – 2022», «Звезда сцены – 2024». Она победитель регионального конкурса вожатского мастерства в 2023 и 2024 годах.
Олеся Глянцева рассказывает:
– Я выбрала колледж, потому что искала специальность, где смогла бы получить множество знаний и практических навыков, расширить кругозор, а также иметь гарантии трудоустройства. Ведь я всегда считала, что первое образование должно быть не просто «корочкой». Я окончила колледж по специальности «Преподавание в начальных классах» с отличием, и эти годы стали для меня временем вдохновения, первых педагогических побед и настоящей дружбы. Каждый день приносил что-то новое: знания, опыт, эмоции и веру в себя. Уже с первого курса началась активная студенческая жизнь: вводная неделя, соуправление, различные акции и мероприятия, участие в концертах, олимпиадах, конференциях, конкурсах, поездки на ж/д станцию «Крупская», походы в театры. Позже мы углублённо изучали профессиональные дисциплины, разрабатывали уроки и познавали все тонкости профессии не только в теории, но и на практике. Благодаря лучшим преподавателям, которые демонстрировали эталон педагога и многочисленным практикам, я смогла отточить свои знания и умения, а позже даже побеждать в профессиональных конкурсах.
– А что нравилось больше всего?
– В роли ученицы участвовать в мероприятиях, играх, уроках, мастер-классах, выполнять различные задания, проходить тренинги, а потом подробно их анализировать. Первые проведённые уроки, когда видишь, как дети включаются в твои задания и их неожиданные ответы, которые заряжают на весь день. Работать в команде с друзьями над групповыми проектами, поддерживать и помогать друг другу в любой ситуации. Преподаватели делились не только знаниями, но и жизненным опытом, поддерживали и верили в нас, даже когда мы сами сомневались.
Девушка советует:
– Абитуриенты, выбирайте направление, которое вас вдохновляет. Как показала моя история, когда учишься с интересом, даже сложные задачи приносят радость. Главное – подойти к обучению осознанно: участвуйте во всём, что предлагает учёба, ищите возможности для роста и не бойтесь пробовать новое. Ваше будущее – в ваших руках!
Профессия учителя начальной школы особая. Знаменитый педагог Василий Сухомлинский утверждал, что за маленькой школьной партой вырастает народ.
Чтобы стать учителем начальных классов, не обязательно получать высшее образование. Многие поступают в колледжи после 9 класса и становятся дипломированными педагогами. Стать учителем начальной школы можно, получив высшее образование в институте непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета, где имеются бюджетные места.
Телефон приёмной комиссии: 8 (3902) 22-37-73. Подать заявление лично: г. Абакан, пр. Ленина, 90, учебный корпус ХГУ № 1, кабинет №113, понедельник-пятница: с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00). Также подать заявление можно через Госуслуги.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 09:35, 30.07.2025 Количество просмотров: 197
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия72
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия161
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия128
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия371
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия366
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия92
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия444
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия406
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru