Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

История успеха выпускницы ХГУ Олеси Глянцевой

Сегодня она уже дипломированный учитель начальных классов. Выпускница колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2025».
А ещё за годы учёбы она не раз становилась победителем республиканского научного форума «Катановские чтения»: первое место ей присуждалось ежегодно с 2022 по 2025 годы. Девушка носит звание «Лучший лидер – 2022», «Звезда сцены – 2022», «Звезда сцены – 2024». Она победитель регионального конкурса вожатского мастерства в 2023 и 2024 годах.
Олеся Глянцева рассказывает:
– Я выбрала колледж, потому что искала специальность, где смогла бы получить множество знаний и практических навыков, расширить кругозор, а также иметь гарантии трудоустройства. Ведь я всегда считала, что первое образование должно быть не просто «корочкой». Я окончила колледж по специальности «Преподавание в начальных классах» с отличием, и эти годы стали для меня временем вдохновения, первых педагогических побед и настоящей дружбы. Каждый день приносил что-то новое: знания, опыт, эмоции и веру в себя. Уже с первого курса началась активная студенческая жизнь: вводная неделя, соуправление, различные акции и мероприятия, участие в концертах, олимпиадах, конференциях, конкурсах, поездки на ж/д станцию «Крупская», походы в театры. Позже мы углублённо изучали профессиональные дисциплины, разрабатывали уроки и познавали все тонкости профессии не только в теории, но и на практике. Благодаря лучшим преподавателям, которые демонстрировали эталон педагога и многочисленным практикам, я смогла отточить свои знания и умения, а позже даже побеждать в профессиональных конкурсах.
– А что нравилось больше всего?
– В роли ученицы участвовать в мероприятиях, играх, уроках, мастер-классах, выполнять различные задания, проходить тренинги, а потом подробно их анализировать. Первые проведённые уроки, когда видишь, как дети включаются в твои задания и их неожиданные ответы, которые заряжают на весь день. Работать в команде с друзьями над групповыми проектами, поддерживать и помогать друг другу в любой ситуации. Преподаватели делились не только знаниями, но и жизненным опытом, поддерживали и верили в нас, даже когда мы сами сомневались.
Девушка советует:
– Абитуриенты, выбирайте направление, которое вас вдохновляет. Как показала моя история, когда учишься с интересом, даже сложные задачи приносят радость. Главное – подойти к обучению осознанно: участвуйте во всём, что предлагает учёба, ищите возможности для роста и не бойтесь пробовать новое. Ваше будущее – в ваших руках!
Профессия учителя начальной школы особая. Знаменитый педагог Василий Сухомлинский утверждал, что за маленькой школьной партой вырастает народ.
Чтобы стать учителем начальных классов, не обязательно получать высшее образование. Многие поступают в колледжи после 9 класса и становятся дипломированными педагогами. Стать учителем начальной школы можно, получив высшее образование в институте непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета, где имеются бюджетные места.
Телефон приёмной комиссии: 8 (3902) 22-37-73. Подать заявление лично: г. Абакан, пр. Ленина, 90, учебный корпус ХГУ № 1, кабинет №113, понедельник-пятница: с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00). Также подать заявление можно через Госуслуги.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 09:35, 30.07.2025 Количество просмотров: 228
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия660
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия701
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru