 |
Образовательная инфраструктура повышает стоимость квартир в новостройках до 30%
Ключевыми критериями при выборе района и жилого квартала для всей семьи являются безопасность и благоприятные условия для гармоничного развития детей, рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.
«Сегодня конкуренция за покупателя ведется, в том числе за счет качества городской среды и образа жизни, который она формирует. При этом, едва ли не важнейшим фактором, определяющим выбор для семей с детьми, становится возможность их развития», - отметил Денис Коноваленко.
Он пояснил, что детская инфраструктура включает в себя насыщенное благоустройство с большим количеством игровых и спортивных площадок, наличие детских садов, общеобразовательных и специализированных досуговых школ, а также различных секций и кружков.
«При реализации проектов комплексного развития территорий создание современной социальной инфраструктуры становится ключевым аспектом. Масштабные проекты открывают уникальные возможности для формирования полноценной образовательной среды непосредственно в самом жилом квартале, что особенно важно для семей с детьми», - подчеркнул Денис Коноваленко.
По оценкам застройщиков создание одного места в учебном заведении обходится девелоперам в среднем в 3 млн рублей.
«Однако квартиры в ЖК рядом с качественными образовательными учреждениями, включая детские сады, стоят дороже из-за повышенного спроса семей с детьми, которые готовы платить за удобство и экономию времени. Так, наличие детской инфраструктуры в шаговой доступности способствует увеличению стоимости квартир на 10–15%, а в некоторых случаях — до 20–30%, особенно если речь идет о престижных или современных объектах с хорошей инфраструктурой», - уточнил Денис Коноваленко.
Кроме того, уникальные авторские решения обустройства и оформления детских садов и школ способны ускорить темпы продаж, так как семейные покупатели готовы инвестировать в удобства и перспективы своих детей.
Стоит отметить, что в ближайшие годы объемы строительства социальной инфраструктуры в Москве вырастут. В настоящее время столичные девелоперы на территории новых жилых кварталов возводят более 65 объектов для образовательных учреждений. В целом собственные школы и детские сады появятся в каждой второй новостройке Москвы.
Девелопер привел пример создания системы образовательной инфраструктуры в жилом квартале Первый Нагатинский.
«Мы уделили большое внимание возможностям развития детей: на территории квартала строится уникальный трехэтажный детский сад на 300 мест с бассейном, музыкальным залом и спортивными помещениями, а также центром раннего развития. Кстати, проект этого детского сада получил премию Москвы за лучшее архитектурно-градостроительное решение среди детских дошкольных учреждений», - рассказал он.
В Первом Нагатинском также предусмотрено возведение школы на 1000 учеников с современным оборудованием. Это создает полноценную образовательную среду для семей с детьми прямо в пределах квартала.
Контактное лицо: Ливанова Виктория
Компания: Прайм Лайф
Добавлен: 09:40, 30.07.2025
Количество просмотров: 132
Страна: Россия
Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия360 |
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации. |
Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия170 |
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко. |
COLDY приобрела два московских проекта Dominanta, COLDY, 13:28, 30.07.2025, Россия125 |
В рамках достигнутого соглашения ГК COLDY завершила сделку по приобретению будущих ЖК в Большом Козихинском переулке, 22 и на ул. Сафоновская, 13. Общая площадь приобретенных инвестиционных активов составила 62 тыс. кв. м. Сделка является частью долгосрочной стратегии, направленной на устойчивое развитие и диверсификацию портфеля компании. |
Каркасные технологии открывают доступ для массового домостроения, Vetvihome, 05:34, 22.07.2025, Россия335 |
Спрос на ИЖС превышает предложение, и традиционные технологии домостроения пока не способны его насытить. В этой ситуации интенсивное развитие рынка каркасных домов позволит быстро удовлетворить спрос и сделать строительство домов более доступным, - уверена основатель и руководитель Vetvihome Ирина Кольцова. |
|
 |