Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мечтают ли нейросети о фотограммах: узнаем в августе в Ельце

Съемка на жестяную банку с выдержкой 384 дня и промпт-инжиниринг для нейросетей – программа II международного фотофестиваля «СВЕТ И ЦВЕТ» в Ельце завораживает своей многополярностью. Бесплатное обучение у лучших мастеров со всего мира, практика в локациях старинного русского города, экскурсии, выставки, блиц-конкурсы, портфолио-ревю, перформансы и кинопросмотры с трудом, но все же помещаются в четыре фестивальных дня с 14 по 17 августа.
Организаторы фестиваля – Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» и компания JTI Россия при поддержке администрации городского округа город Елец и Управления культуры города Ельца Липецкой области.
C участниками и гостями фестиваля будет работать звездный экспертный состав под руководством директора фестиваля Натальи Ударцевой. Мудростью и знаниями с фотолюбителями со всей страны поделятся: самый известный фотограф России Владимир Вяткин, экс-руководитель «Фотохроники ТАСС» Константин Лейфер, концептуальный фотограф, создатель арт-пространства «К себе» в Петербурге Александр Смирнов, один из лучших архитектурных фотографов Маргарита Федина; корифей жанровой фотографии Сергей Скуратов и др.

Впервые на фестиваль приедут или проведут онлайн-конференции эксперты-иностранцы с разных концов света: междисциплинарный художник и искусствовед Юкико Огава (Япония), один из основателей журнала «Times of Photography» Нияте Шинде (Индия), документальный фотограф Джампьеро Ассумма (Италия), куратор и организатор международных выставок на пяти континентах Лю Сяося (Китай).
В начале был конкурс
Фестивалю предшествовал международный конкурс фотографии «СВЕТ И ЦВЕТ». В этом году на суд жюри поступили более 7300 работ от 2000 профессиональных фотографов и любителей из 26 стран. Рост по сравнению с 2024 годом, когда было подано около 4500 работ, – 60%!

Центральная тема нынешнего конкурса – «Человек и окружающий его мир». Участникам предложили раскрыть её через восемь основных номинаций и одну специальную. Основные номинации: «Портрет современника», «Движение и развитие», «Источник силы», «Мегаполис: время и пространство», «Провинция: точка на карте», «Невидимые миры», «Абстракция и перспектива», «Через линзу фантазии».

«Тема конкурса этого года «Человек и окружающий его мир» особенно близка нам. Она подчёркивает, что качество жизни измеряется не только экономическими показателями, но и доступом к культуре, красоте и совместному созиданию. Мы убеждены: когда Елец наполняется светом искусства и энергией сотен фотографов из разных стран, жители чувствуют гордость за свой город и стремятся сделать его лучше», – президент Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» Мария Кулик.

Специальная номинация «Нейрофотография/нейрография» стала вызовом не только для участников, но и некоторых членов международного жюри.

«Интересно наблюдать, как много людей пробуют разные способы сделать свои фотографии интересными и значимыми, хотя не все они являются художниками – это не обязательно. Самый сложный раздел для оценки – изображения, созданные ИИ. Они слишком совершенны, чтобы понять, насколько верно автор донес через них свои мысли», – член жюри, преподаватель, куратор и организатор международных выставок на пяти континентах Лю Сяося (Китай).

В финал конкурса отобрали 397 фотографий от 105 авторов из 53 российских регионов и пяти зарубежных стран: Сербии, Беларуси, Индии, Грузии и Индонезии. Работы финалистов войдут в каталог и станут главной выставкой фестиваля «СВЕТ И ЦВЕТ» в городском парке Ельца.

Фотографы в августе слетаются на «СВЕТ И ЦВЕТ»

В программе фестиваля мастер-классы от 25 экспертов, экскурсии и фотопрогулки, выставки и конкурсы – всего порядка полусотни мероприятий.

На мастер-классах можно будет пройти практикум по репортажной съемке, мультиэкспозиции и работе с оптическими фильтрами, освоить фуд-стайлинг, портретную фотографию, стрит-фото и прочие премудрости. Уникальный формат – пленэр-прогулка по историческим улицам Ельца, где участники под руководством профессионалов постараются запечатлеть атмосферу города.

Ряд мастер-классов посвящен старинным техникам фотографии, которые превращают каждый кадр в уникальное произведение искусства. Фотограмма и цианотипия позволяют создавать изображения без фотоаппарата, а камерой для соларографии может стать любой предмет.

«Соларография фиксирует не момент, а череду моментов, которые фотографировались на протяжении 384 дней непрерывно. Я делала камеры из жестяной банки, коробки от монпансье, грецкого ореха, тыквы и даже из собственной квартиры. На соларографических фотографиях мы можем одномоментно наблюдать рассвет, полдень и закат. И если фотография экспонировалась год или больше, то так же мы можем наблюдать все сезоны года – лето, осень, зиму, весну», – Анна Милованова, финалист, шорт-лист номинация «Невидимые миры».

Одним из самых ожидаемых событий станет портфолио-ревю, где участники получат персональные консультации и советы от членов международного жюри. Охватить все мероприятия фестиваля невозможно физически, они будут проходить параллельно в рамках кросс-программы, с которой можно ознакомиться на сайте фестиваля. Многие из них ограничены по количеству участников, поэтому в первый день фестиваля организована предварительная запись.

***

«Для нашей фабрики честь поддержать фестиваль «СВЕТ И ЦВЕТ». Это событие не только объединяет сотни творческих людей со всего мира, но и раскрывает красоту нашего родного города через объектив фотокамер. Приглашаю жителей и гостей Ельца присоединиться к фестивалю, посетить выставку финалистов международного конкурса и открыть для себя новые грани света, цвета и культуры. Уверен, что совместными усилиями бизнеса, администрации города и творческого сообщества мы сделаем августовские дни 2025 года по-настоящему яркими и незабываемыми», – генеральный директор фабрики JTI Елец Владислав Эстлер.

Фотофестиваль «СВЕТ И ЦВЕТ» – это не просто череда выставок, а целостная образовательная, практическая и культурная платформа. Независимо от уровня подготовки, каждый его участник вернется из Ельца с новыми навыками, вдохновением и яркими кадрами!

Контактное лицо: Мария Сергачева
Компания: Фонд "Качество жизни"
Добавлен: 17:57, 31.07.2025 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


Почта Деда Мороза завершила работу в Челябинской области, Почта России, 22:11, 27.01.2026, Россия145
26 января в Ледовом городке завершила работу «Почта Деда Мороза» — совместный проект Почты России и Администрации Челябинска. Южноуральцы отправили новогоднему герою и своим близким почти 5 000 поздравлений с главной площади областного центра.


Цирковая программа «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия84
24 января в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства.


Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:01, 23.01.2026, Россия154
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.

Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.


Европейский музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» от группы «Елисейские поля», trc_nora, 22:26, 23.01.2026, Россия186
23 января в 18:00 малая сцена торгово-развлекательного центра «Нора» станет площадкой для яркого выступления московского кабаре-бэнда «Елисейские поля».


В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров. Кондитеры», trc_nora, 22:16, 23.01.2026, Россия102
10 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось яркое и познавательное мероприятие – Школа поваров, которое подарило детям море эмоций, новых знаний и творческих открытий.


Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия69
9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями.


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия402
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия435
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия318
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия292
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия370
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия556
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия532
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия542
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия768
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


  © 2003-2026 inthepress.ru