Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DатаРу: Рынок инфраструктурного оборудования вырастет до конца года на 10%

Несмотря на высокую ключевую ставку, сокращение инвестиций в ИТ и нестабильную геополитическую обстановку, российский рынок инфраструктурного оборудования демонстрирует признаки восстановления. По оценкам экспертов ГК DатаРу, по итогам 2025 года он может вырасти примерно на 10%. Стимулом для этого станет как реализация отложенного спроса, так и необходимость обновления технологического ландшафта, включая возвращение бизнеса к ранее приостановленным цифровым проектам.

Первая половина года сопровождалась заметным снижением спроса: бизнес сократил вложения в развитие ИТ-инфраструктуры в среднем на 20–30%. Это обусловлено высокой стоимостью капитала, внешней неопределенностью, а также ожиданиями относительно возможного возвращения западных производителей на рынок.

Однако уже сейчас фиксируются объективные сигналы к изменению ситуации: необходимость обновления аппаратной базы становится все более очевидной. Особенно это касается отраслей, где использование зарубежного оборудования ограничено нормативно – на оборудование из реестров Минпромторга и Минцифры РФ сегодня приходится значительная часть спроса.

Кроме того, даже те заказчики, кто ранее придерживался выжидательной стратегии и продолжал поддерживать устаревающее оборудование, сегодня начинает присматриваться к локальным производителям. Российские вендоры не только обеспечивают полный цикл технической поддержки, но готовы дорабатывать продукты под конкретные задачи, чего лишены зарубежные аналоги в текущих условиях.

Дополнительный импульс рынку придаёт растущая популярность технологий искусственного интеллекта. Для большинства отраслей ИИ становится обязательным элементом конкурентоспособности на горизонте ближайших 5-10 лет. Параллельно развивается нормативное регулирование этой сферы и подходы к управлению данными, которые лежат в основе любой ИИ-системы. В таких секторах, как здравоохранение и промышленность, внедрение искусственного интеллекта уже требует наращивания вычислительных мощностей в рамках собственных цифровых контуров, причем за счет современных серверных архитектур.

Наконец, значительное влияние на структуру спроса оказывает государственная политика протекционизма. Регулирующие меры в отношении использования иностранного оборудования в государственных организациях и среди естественных монополий продолжают стимулировать развитие отечественного производства и спрос на локальные решения, а стабильные государственные инвестиции в экономику формируют условия для дальнейшего цифрового развития.

«Мы ожидаем, что во второй половине 2025 года отложенный спрос на инфраструктурные решения проявит себя и по итогам года мы увидим прирост на 10%. Российские производители инфраструктурного оборудования уже отвоевали себе долю рынка, которая сегодня подлежит строгому регулированию со стороны государства. При условии стабильного спроса со стороны заказчиков и при поддержке властей, отечественные вендоры продолжат развивать локальные решения, которые в перспективе смогут заинтересовать даже самых верных приверженцев западных разработок», — прокомментировал генеральный директор ГК DатаРу Роман Гоц.

DатаРу — российский вендор технологических решений и сервисов. Группа компаний производит оборудование для базовой ИТ-инфраструктуры, а также предоставляет услуги в области консалтинга, сервисной поддержки и облачных сервисов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 19:19, 03.08.2025 Количество просмотров: 275
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия96
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия95
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия105
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия113
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия103
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия86
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия93
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия89
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия104
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия104
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия100
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия52
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия60
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия63
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия48
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru