Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» усовершенствовал процесс бюджетирования на старейшем железорудном комбинате России

АО “Комбинат КМАруда” – предприятие по добыче железистых кварцитов и выпуску железорудного концентрата. С этого комбината в середине ХХ века началось освоение Курской магнитной аномалии – самого мощного в мире железорудного бассейна.

Компания входит в состав Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ). За десятилетия непрерывной работы комбинат КМАруда смог добыть 240 млн тонн руды на общей протяженности горных выработок 100 км. Сейчас перед компанией стоит задача выхода на производственную мощность до 7 млн тонн руды в год. Особое внимание уделяется автоматизации и систематизации бизнес-процессов.

Ранее в АО “Комбинат КМАруда” использовался программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8". Руководство приняло решение перевести финансовый учет на современную конфигурацию "1С:ERP Управление предприятием" и параллельно поменять методику бюджетирования на более эффективную.
Партнером по адаптации методики бюджетирования АО “Комбинат КМАруда” стал казанский офис “1С-Рарус”. Задача состояла в том, чтобы разработать методику, которая соответствовала бы требованиям консолидации бюджетов на предприятиях ПМХ.
Специалисты “1С-Рарус” обновили регламенты, уточнили последовательность работы с бюджетами и полностью формализовали процесс бюджетирования в новом программном продукте. В общей сложности выполнена настройка 115 бюджетных форм.

Всего в системе “1С:ERP” на предприятии работает 150 пользователей, в подсистеме бюджетирования постоянно работает около 25 пользователей.

Для эффективной работы созданы новые АРМ: по распределению затрат, актуализации бюджетов, а также АРМ по расчету плановой себестоимости.
Проведена интеграция “1С:ERP” с продуктами “1С”, которые использует ПМХ: внедренная система “1С:ERP” частично берет информацию из “1С:Управление холдингом” и передает ее управляющей организации холдинга в “1С:Управление производственным предприятием 8”.

Планирование бюджетов на 2025 год организовано на базе нового решения “1С:ERP”. Комбинат получил новую методику, которая может быть транслирована на другие 10 предприятий холдинга.

Абросова Наталья, начальник управления систем бюджетирования и управления персоналом, КМАруда:
“В рамках внедрения решения “1С:ERP” проделана большая работа и полностью пересмотрен подход к бюджетированию на предприятии. Сейчас процесс бюджетирования на комбинате КМАРуда максимально систематизирован, соответствует требованиям Промышленно-металлургического холдинга и современным стандартам финансового управления”.

Контактное лицо: Департамент маркетинга
Компания: 1С‑Рарус
Добавлен: 19:21, 03.08.2025 Количество просмотров: 185
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия62
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия193
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия192
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия197
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия192
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия198
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия211
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия198
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия202
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия203
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия204
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия270
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия197
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия231
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия172
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru