Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отечественная платформа SpaceVM вошла в ТОП-3 лучших решений для виртуализации в России

Аналитики CNews Market опубликовали результаты исследования рынка платформ виртуализации в России. По итогам оценки десяти ведущих решений в сегменте, SpaceVM от «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров, получив высокие баллы за функциональность, универсальность и технологическую зрелость.

Рейтинг CNews Market отметил очевидный рост зрелости российского рынка — ключевые игроки переходят к построению целостных экосистем с бесшовной интеграцией решений. По мнению экспертов, это связано с запросом заказчиков на снижение зависимости от отдельных компонентов и упрощение поддержки ИТ-инфраструктуры.

Эксперты оценивали участников рейтинга с точки зрения функциональности, универсальности, безопасности и катастрофоустойчивости. По каждому из направлений был сформирован список критериев, за соответствие которым решениям начислялось от 5 до 20 баллов.

Платформа виртуализации SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М», получила 565 баллов, из которых 240 — по критериям функциональности, что стало одним из лучших показателей исследования. Отдельно подчеркивается, что вендор активно развивает экосистемный подход: вместе со SpaceVM в состав экосистемы виртуализации Space входят платформа виртуализации рабочих столов Space VDI, клиентское ПО для доступа к виртуальным рабочим столам Space Client и платформа управления облачной инфраструктурой Space Cloud.

«Экосистема Space — это уже состоявшийся технологически суверенный комплекс решений, закрывающий все ключевые потребности в сфере виртуализации для корпоративных и государственных заказчиков. Сегодня SpaceVM занимает одно из ведущих мест среди российских платформ виртуализации, активно вытесняя зарубежные аналоги. Вхождение в тройку лидеров рейтинга CNews Market подтверждает вклад нашей платформы в развитие импортозамещения в российской ИТ-индустрии», — отметил Алексей Мензовитый, директор по продукту SpaceVM компании «ДАКОМ М».

SpaceVM — российская платформа серверной виртуализации, предназначенная для построения частных облаков в корпоративной среде. Решение поддерживает масштабирование до 96 серверов в кластере, обеспечивает высокую доступность, живую миграцию виртуальных машин, централизованное управление несколькими локациями и единый интерфейс мониторинга и журналирования.

Платформа работает на серверах архитектуры x86-64 и процессорах «Эльбрус», совместима с внешними хранилищами (NFS, iSCSI, FC), поддерживает интеграцию с LDAP, SSO, AD FS, мониторинг по SNMP, моментальные снимки ВМ и автоматическое добавление новых узлов в кластер. Встроены механизмы микросегментации сети, фильтрации трафика, резервного копирования и простая установка по принципу one-click.

В составе SpaceVM реализована проприетарная технология FreeGRID, которая обеспечивает работу с лицензионными продуктами NVIDIA штатном режиме и исключает их возможную блокировку. Технология позволяет экономить на эксплуатации и внедрении технологии GRID, реализована для работы на ВМ с ОС Windows, Linux. Поддерживаются модели карт NVIDIA A100, A40, А16, A2, RTX А6000, 6000.

О компании «ДАКОМ М»
Компания «ДАКОМ М» — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский центр, специализирующийся на инновационных решениях в области облачных технологий. Среди ключевых продуктов компании — платформа Space VDI, предназначенная для виртуализации рабочих столов. Она объединяет все корпоративные приложения в единую рабочую область, обеспечивая гибкость и эффективность бизнеса в условиях удалённой работы. Space VDI поддерживает технологию RemoteApp, что позволяет пользователям получать доступ к необходимым ресурсам независимо от их местоположения и типа устройства. Решение также включает компонент Space Dispatcher (Space Disp), выполняющий функцию диспетчера подключений, обеспечивая плавный и быстрый доступ к виртуальным рабочим столам.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 13:01, 05.08.2025 Количество просмотров: 351
Страна: Россия


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия173
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


UDV Group: искусственный интеллект в SOC, UDV Group, 19:58, 19.04.2026, Россия168
Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись.


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия95
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия375
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия377
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия373
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия373
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия419
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия412
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия375
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия391
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия396
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия290
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия290
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия199
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


  © 2003-2026 inthepress.ru