Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил о старте приёма заявок

Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет дебютный международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Председателем жюри выступит известный режиссёр Аслан Галазов, создатель фильмов «Ласточки прилетели», «Детство Чика» и «Армен Джигарханян».

Основной темой фестиваля станет кинематограф, отражающий особенности времени, национальной истории и культуры. В программу фестиваля войдут полнометражные и короткометражные картины, игровые и документальные фильмы. Заявки от российских и зарубежных участников, чьи ленты были созданы не ранее 1 января 2023 г., принимаются до 25 августа 2025 г. на официальном сайте кинофестиваля alaniafilmfestival.ru и онлайн-платформе FilmFreeway.

«Наш фестиваль сосредоточен на кино, которое умеет работать с историческим контекстом — не иллюстрировать его, а разговаривать с ним, предлагать новые способы видеть прошлое и настоящее, чувствовать жизнь без прикрас. Нам важно поддерживать режиссеров, делающих первые шаги в профессии — из самых разных регионов страны и мира, — и одновременно привлекать внимание к многообразию культурных традиций. Но главное для нас, чтобы фестиваль стал пространством открытого разговора между создателями и зрителями. Показы пройдут в знаковых для города местах: в историческом здании кинематографа «Пате» — одного из первых кинотеатров России, открывшего двери еще в 1907 году, и в старейшем на Кавказе парке имени Коста Хетагурова. Эти площадки выбраны неслучайно: они концентрируют в себе преемственность времен, глубину культуры Осетии и ее умение быть в диалоге с мировым искусством», – комментирует Тамара Сокурова, директор международного фестиваля аутентичного кино «Алания».

Жюри оценит работы, которые транслируют уникальные истории и культурные особенности различных регионов и привносят многообразие и глубину в восприятие мира. Отбор пройдет в четырех номинациях: лучший полнометражный фильм, лучший короткометражный фильм, лучшая режиссёрская работа и лучший авторский замысел. Шорт-лист конкурсной программы кинофестиваля дирекция объявит 10 сентября, а награждение победителей состоится на торжественной церемонии закрытия фестиваля, 28 сентября.

Кроме конкурсной части, для авторов и зрителей пройдут творческие встречи с режиссерами и кинокритиками, мастер-классы, книжная ярмарка, выставка осетинского живописца и скульптора Алана Калманова, внеконкурсный показ художественных и анимационных фильмов, а также другие культурные мероприятия для детей и взрослых.

Организаторами фестиваля выступают студенты школы «Сеанс» Любови Аркус – киноведа, режиссера, основателя журнала «Сеанс», создателя центра социальной абилитации и творчества для людей с аутизмом «Антон тут рядом», и Северо-осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Мероприятие пройдет при поддержке администрации города Владикавказа, издательства «Сеанс», а также анимационной студии «Мельница» и школы-студии «ШАР».

Контактное лицо: Екатерина
Компания: фестиваль аутентичного кино «Алания»
Добавлен: 13:02, 05.08.2025 Количество просмотров: 374
Страна: Россия


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия313
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия88
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия175
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия66
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия162
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1017
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия960
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия362
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия217
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия136
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия142
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия171
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия222
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия601
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия485
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


  © 2003-2026 inthepress.ru