«1С-Рарус» создал систему для контроля эффективности производства мороженого «Арктикум»
ООО «ВСМ Арктикум» — производственное предприятие пищевой промышленности в Московской области. С 2016 года компания выпускает премиальное мороженое под брендом «АРКТИКУМ». Выстроено сотрудничество с торговыми сетями и заведениями общественного питания. «АРКТИКУМ» совершенствует производственные процессы и расширяет географию поставок. До проекта внедрения управленческий и бухгалтерский учет вели в сторонних сервисах. Решения частично отвечали требованиям растущей компании, но не было единой системы, обладающей необходимым функционалом.
После знакомства с бизнес-процессами производственной компании специалисты «1С-Рарус» рекомендовали к внедрению решение «1С:Управление нашей фирмой ПРОФ. Целью проекта стало усиление контроля показателей бизнеса с помощью создания единой системы учета для менеджеров, руководителей, бухгалтерии и производства.
Итоги проекта внедрения «1С:Управление нашей фирмой ПРОФ»:
1. При переходе в новую систему перенесены данные о клиентах, остатках и расчетах с помощью типовых и дополнительных обработок. Номенклатуру специалисты «1С-Рарус» настроили для серийного учета сырья и готовой продукции. 2. Автоматизировано 5 рабочих мест. Разработано специализированное рабочее место «АРМ Упаковка» для учета упакованной готовой продукции в коробки. Доработка позволяет генерировать штрихкоды и считывать продукцию при упаковке. 3. Подключены интеграции для обмена с ФГИС «Меркурий» и «Честный знак», что позволило уйти от сторонних сервисов. Заказ кодов маркировки, ввод продукции в оборот и управление ветеринарными сертификатами осуществляется в формате единого окна. 4. Настроен обмен электронными документами с контрагентами через сервис 1С-ЭДО. Первичные документы покупателям отравляются напрямую из 1С. 5. Настроен план счетов управленческого учета – добавлены счета учета сырья, распределяемых расходов. Новые настройки позволили формировать управленческие отчеты по затратам, наглядно видеть финансовый результат предприятия. 6. Руководство компании получило дополнительную возможность контролировать показатели бизнеса, товарооборота настроенными отчетами «Бюджет движения денежных средств», «Финансовый результат», «Запасы», «Продажи».
Пашковский Константин Викторович , управляющий директор ООО «ВСМ Арктикум»: «Внедрение "1С:Управление нашей фирмой" стало важным шагом к улучшению управления нашей компанией. Мы существенно повысили качество контроля выпускаемой продукции и оптимизировали учет. Специалисты «1С-Рарус» развивают функциональность системы в соответствии с появляющимися новыми задачами компании».
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.