Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» запустил новую систему управления производством в «Лунское море»

ООО «Лунское море» перерабатывает икру и морепродукты, производит икорную продукцию и рыбную кулинарию. «Лунское море», «Сокровища океана», guten Morgen – под этими брендами компания поставляет продукцию по всем регионам России и экспортирует в зарубежные страны.

Завод входит в топ крупнейших производителей на нижегородском рынке пищевой промышленности:
– Площадь завода - более 3500 квадратных метров.
– Объем производства - более 1,5 млн единиц ежемесячно.
– Ассортимент выпускаемой продукции свыше 300 SKU.
– Численность персонала компании – более 200 человек.

Текущая автоматизированная система предприятия не отвечала актуальным требованиям к обязательной маркировке продукции и интеграции с ГИС «Честный знак». Разрозненность программ для учета затрудняла планирование производства, закупок, а также расчет плановой себестоимости. Это создавало задержки в принятии управленческих решений, что в динамичной бизнес-среде могло привести к потере конкурентных преимуществ.

В целях модернизации системы управления руководство «Лунское море» обратилось в нижегородский офис «1С-Рарус». Эксперты компании предложили провести цифровую трансформацию предприятия на основе комплексного решения «1С:ERP Управление предприятием 2».


Ключевые результаты внедрения «1С:ERP»:

1. Создан единый контур для учета и аналитики. На основе достоверной и надежной информации появилась возможность оперативно принимать взвешенные управленческие решения. Это существенно повысило эффективность менеджмента компании.
2. Объединена работа структурных подразделений компании: отделов закупок, логистики, маркетинга, сетевых и региональных продаж, внешнеэкономической деятельности, производственного отдела, склада, бухгалтерии и администрации.
3. На 30% сокращены трудозатраты при составлении планов производства, закупок, расчета себестоимости готовой продукции. Система помогает учитывать наличие сырья и материалов, контролировать производство, выполнять сложные расчеты.
4. Выросла эффективность управления ресурсами. Факты хозяйственной деятельности предприятия однократно отражаются в системе. Списание материалов проходит оперативно, а не на следующей день, как было в предыдущей системе.
5. Обеспечен полный контроль учета незавершенного производства, производимой продукции, используемых материалов на различных этапах производственного процесса.
6. Улучшена прозрачность учета производственных операций. Этого удалось достичь благодаря разделению спецификаций готовой продукции на производственные этапы: производство полуфабрикатов и фасовка.
7. Обеспечено соответствие новой информационной системы требованиям обязательной маркировке продукции и интеграции с ГИС «Честный знак».

Рашид Мансурович Айсин, директор управляющей организации ООО «УК «ИРН Инвест»:
«Современная ERP-система позволила нам вывести управление предприятием на новый уровень эффективности. Мы уже видим значительные улучшения в планировании и контроле за производственных процессов. Впереди нас ждет автоматизация документооборота с бесшовной интеграцией с ERP-системой. Планируем продолжить расширять функционал системы управления в части детального планирования и CRM-технологий. Уверен, что это позволит нам поддерживать лидирующие позиции на рынке».

Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 22:48, 07.08.2025 Количество просмотров: 261
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия119
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия122
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия122
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия117
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия143
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия117
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия122
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия121
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия138
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия122
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия118
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия134
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия126
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия72
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия186
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru