Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии. В этом году у студентки появилась возможность показать способности в должности заместителя начальника отдела кадровой работы и делопроизводства. За время стажировки она проявила ответственность, инициативность и умение быстро адаптироваться к новым задачам. Этот опыт станет отличным стартом для будущей карьеры. Теория, подкреплённая практикой, становится важным этапом подготовки высококвалифицированных кадров для органов государственной власти республики. – Стажировка для меня – это новый опыт, ощущения и цели, с которыми я прихожу работать. Особую благодарность хочу выразить наставнику Ларисе Георгиевне Косминой, которая занимается подбором, адаптацией, обучением, мотивацией и развитием сотрудников, а также вопросами кадрового делопроизводства в министерстве. Лариса Георгиевна всё подробно показала, рассказала, а главное – заинтересовала перспективами будущей работы, – отметила студентка ИНПО Мария КАДОШНИКОВА. По её словам, студенчество – это не только пары, семинары и сессии, а постоянное движение и участие в крупных проектах. Девушка состоит в Молодёжном правительстве Республики Хакасия, является заместителем руководителя. Особую признательность своего труда студентка получила от министра молодёжной политики и общественного развития региона Евгении Майнагашевой. В День молодёжи Евгения Валерьевна отметила будущего педагога за значительный вклад в реализацию молодёжной политики региона и вручила благодарственное письмо. Летом члены Молодёжного правительства помогают самым активным школьникам республики насыщенно и с пользой провести сезон. Например, в детском оздоровительном лагере «Беркут» продолжается насыщенная программа с участием приглашённых экспертов. Мария Кадошникова провела для ребят интерактивный мастер-класс: на стикерах каждый участник написал хорошее дело, которое уже выполнил. Все примерные поступки они объединили и создали «Дерево добра». Справка Проект «ГосСтарт» как программа стажировок в органах исполнительной власти для студентов и аспирантов зародился на Форуме государственных и муниципальных служащих, который прошёл в 2022 году в Нижнем Новгороде. Партнёрами проекта выступают Минобрнауки России, Минтруд РФ, АНО «Россия – страна возможностей», всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления, Корпоративный университет Правительства Нижегородской области и Ассоциация молодёжных правительств РФ.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами