 |
Уникальная триптих-программа одноактных балетов будет показана в Санкт-Петербурге
Петербургская публика наконец увидит три знаковые танцевальные постановки Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, которые уже стали важным событием на родной сцене. Хореограф балетов «Вариации на тему рококо», «Орфей» — Алексей Мирошниченко, руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска». Для премьерной постановки «Орфея» он сочинил не только хореографию, но и новый сценарий. Балет на музыку Владимира Раннева «Ultima Thule» поставил шестикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Слава Самодуров.
«Вариации на тему рококо» — одноактный балет на музыку Петра Ильича Чайковского. Алексей Мирошниченко поставил его для концерта выпускников Пермского хореографического училища, после этого «Вариации…» были включены в афишу театра и с тех пор исполняются ведущими солистами труппы.
Алексей Мирошниченко, руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета, Заслуженный артист РФ: «Я делал «Вариации на тему рококо» как оммаж Баланчину. Когда мы говорим о неоклассике, мы всегда будем так или иначе оглядываться на Баланчина, потому что он определил развитие классического балета в XX веке — мы им и занимаемся, потому что его очень трудно сохранить и очень легко потерять».
«Орфей» — раритетный балет на музыку Игоря Стравинского в одном действии и трех картинах. Балет написан в 1947 году, впервые представлен в современной России именно на пермской сцене в 2025 году. Написанный вслед за оперой «Царь Эдип» (1927) и мелодрамой «Персефона» (1934), «Орфей» (1947) продолжает корпус сценических произведений Игоря Стравинского, вдохновленных античными мотивами.
Алексей Мирошниченко, руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета, Заслуженный артист РФ: «История великого певца Орфея, спустившегося в подземный мир, чтобы вернуть свою возлюбленную, — древнейший миф, который известен каждому. Со времен Античности философы, художники, музыканты, поэты разных эпох обращаются к нему снова и снова — легенда об Орфее архетипична, в ней закодированы вечные темы и сюжеты. О чем этот миф? Конечно, о взаимопроникновении жизни и смерти, их неразделимости, о двуединстве Эроса и Танатоса. А еще — о природе творчества. Спускаясь в царство Аида, Орфей осуществляет главное предназначение поэта — проникнуть за границу очевидного, приподнять завесу неизведанного, нащупать невидимую связь между мирами, которые на самом деле составляют одно целое. Поэтому одним из главных героев нашего спектакля становится Гермес — коммуникатор, посланник богов, сопровождающий Орфея в его путешествии, единственный, кому позволено быть проводником между миром живых и мертвых».
«Ultima Thule» — балет на музыку Владимира Раннева «20 вариаций» для симфонического оркестра. Слава Самодуров вот уже больше десяти лет остается одним из хедлайнеров российской сцены. В каждой новой работе ему удается встряхнуть балетный мир. «Ultima Thule» — латинское выражение, которое можно трактовать как «край света» или «предел устремлений». Балет, как и музыка Владимира Раннева, которой он вдохновлен, представляет собой череду вариаций для камерного состава из семи человек: трех пар и солиста. Для композитора Владимира Раннева — ключевого героя современной российской музыки, автора пяти опер — это первое выступление в балетном жанре.
Слава Самодуров, Заслуженный деятель искусств РФ: «Я следовал за музыкой Владимира Раннева, которую он написал специально для постановки. Ему не были заданы структура и образы, только длительность. Владимир выбрал форму оркестровых вариаций и дал в них патетику, мощное напряжение и разрядку. Получился балет-путешествие сквозь эти вариации».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: АНО "Арт ратики"
Добавлен: 07:36, 22.08.2025
Количество просмотров: 433
Страна: Россия
| Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия385 |
| Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив. |
| Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия630 |
| 23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена. |
| Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия108 |
| 18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине. |
| Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия189 |
| При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня. |
| 9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия994 |  |
| 9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн».
Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию. |
|
 |