Мерген Сюрюн из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета прошёл кастинг и участвует в реалити-шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» на телеканале СТС. Он окончил обучение в вузе в 2012 году. Более 13 лет работает учителем высшей квалификационной категории в школе Кызыл-Мажалык. Его куратором в университете была кандидат педагогических наук, доцент Надежда Дерешева, а научным руководителем – завотделом инноваций управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров ХГУ Мария Ларина. – На проект я попал, пройдя серьёзный кастинг. Подавал заявку, заполнил анкету, отправил видеовизитку и прошёл видеособеседование с редактором телеканала, – пояснил Мерген Сюрюн. – Через полтора месяца мне подтвердили участие в проекте. Думаю, что это связано с моей профессией, ведь на острове очень разнообразная флора и фауна. Выпускник вуза поборется за выигрыш в размере 10 млн рублей. Старт федерального проекта – 31 августа. В нём примут участие 65 человек из разных регионов страны, которым предстоит «выживать» в непростых условиях на тайском острове. В случае победы Мерген Сюрюн планирует построить дом и направить часть средств на лечение онкобольных детей. В финал проекта пройдут четверо участников, но только один из них получит главный приз.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.