Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Хит-парад различных видов мошенничества в Хакасии в 2025 году

В этом году жители Хакасии перечислили мошенникам уже более 200 млн рублей. В их лапы попадают самые разные категории населения от школьников до пенсионеров, от молодых специалистов до руководителей крупных организаций, от студентов до сотрудников и преподавателей колледжей и вузов. В августе студентка второго курса нашего университета «для сохранения денежных средств на безопасном счёте» перевела мошенникам 188 тысяч рублей.
Для студентов, сотрудников, преподавателей мы собрали из источников Министерства внутренних дел по Хакасии наиболее типичные в республике виды мошенничества.
Безопасный счёт. Мошенник звонит, представляется сотрудником банка, убеждает, что якобы неизвестные лица пытаются оформить кредит, и убеждает потерпевшего, что ему необходимо срочно с целью сохранения денег перевести их на безопасный счёт.
Помощь банкиров. Мошенник звонит, представляется сотрудником банка, сообщает потерпевшему, что якобы неизвестные пытаются похитить денежные средства с его счёта, под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств , убеждает потерпевшего сообщить реквизиты банковской карты, после чего похищают денежные средства сего счёта.
SMS «Карта заблокирована». Мошенник звонит либо отправляет СМС-сообщение на телефон о том, что банковская карта или счёт мобильного телефона заблокированы в результате преступного посягательства. А затем, представляясь сотрудником банка или телефонной компании, предлагает набрать комбинацию цифр на сотовом телефоне или банкомате якобы для разблокировки, в итоге денежные средства перечисляются на счёт мошенника и его подельников.
SMS о бонусах. Мошенник звонит или отправляет СМС-сообщение на телефон, представляясь сотрудником банка или иной коммерческой организации о том, что ему начислены бонусы на банковский счет и просит сообщить пришедшие посредством СМС-сообщений персональные данные по банковскому счету, после чего, получив необходимые данные, похищает денежные средства со счёта потерпевшего.
Инвесторы. Высокоприбыльные инвестиции без риска. Предложения часто содержат сообщения, призывающие вас «действовать сейчас!», чтобы заключить отличную сделку. Обычно на сайте Телеграм мошенники размещают объявление о возможности вложения денежных средств с целью увеличения дохода. Потерпевший переводит деньги на банковскую карту мошенника, номер которого указан на сайте с целью увеличения своего дохода. Однако денежные средства не возвращаются. Или даже дают 1-2 раза немного заработать, а потом, дождавшись больших вложений, забирают всё и исчезают.
Компенсация за БАДы? Мошенник звонит потерпевшему, представляется сотрудником полиции, Следственного комитета, сообщает, что им расследуется уголовное дело в отношении лиц, распространяющих БАДы, и что ему полагается компенсация за то, что он покупал дорогостоящие витамины. Затем просят перевести денежные средства в качестве страховки компенсации.
Новая услуга связи. Поступает звонок от якобы сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, или для улучшения качества связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, который является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента мошенникам.
Купи-продай! По акции! Оптом! Со скидкой! Мошенничество при покупке товаров, билетов через Интернет, социальные сети. Потерпевший заказывает товар, оплачивает заказ, перечисляя деньги на банковскую карту продавца, но не получает заказ. Лжепродавец исчез, сайт – это подделка настоящего и другие варианты. Часто используются двойники Интернет-магазинов.
Объявление о работе. Например, на электронной платформе, размещается объявление о работе вахтовым методом, на очень выгодных условиях. Жаждущий работы законопослушный гражданин звонит на телефонный номер, указанный в объявлении. Ему сообщают, что вакансии есть, но перед тем как приехать на работу необходимо перевести деньги, якобы на приобретение билетов, оформления документов или страховки.
Заявка на кредит. Потерпевший через сайт подаёт заявку на кредит. Ему звонит неустановленное лицо, сообщает, что кредит одобрен, но для его получения необходимо оплатить страховку, услуги курьера. Потерпевший деньги переводит, но ничего не получает…
ДТП. Старый способ, о котором все слышали, но который до сих пор работает. Мошенничество при «помощи» родственникам, которые якобы попали в ДТП, но которым можно помочь путём передачи денежных средств через курьера для «решения проблемы».
Приз в студию. Бинго. Вы выиграли приз! Как правило, это сообщение подростки получают с аккаунтов мошенников, которые выдают себя за популярных блогеров. Они предлагают получить подарок за активные действия в социальных сетях. Однако за его доставку, как правило, необходимо заплатить. В результате ребёнок не получает обещанный приз и теряет деньги.
Передача вредоносных программ и вирусов. Злоумышленники под видом фотографии или видео направляют ссылку, содержащую вредоносную программу. Источниками вирусов также могут являться нелицензионные версии загруженных из сети игр и программ. Такие вредоносные программы могут следить за действиями человека в интернете, в том числе запоминать логины и пароли от социальных сетей, личных кабинетов на сайтах банков и портале государственных услуг. В результате подросток, или вполне взрослый человек, не осознавая возможных последствий, может потерять доступ к своим аккаунтам, которые будут использоваться мошенниками для хищения его денежных средств и обмана других людей.
Это типичные виды, способы, случаи. Всех их не перечислить, ибо мошенники каждый день придумывают новые ловушки, при помощи которых пытаются обокрасть законопослушных граждан. Наверное, каждый житель Хакасии может вспомнить «свои» виды, как его пытались обмануть. Например, «вам привезут цветы, сообщите код», «сообщение от руководителя с просьбой перечислить деньги», «купить билеты девушке в театр» или сообщение и звонок якобы от ФСБ о том, что вы перечислили денежные средства на нужны ВСУ.
Таких способов тысячи. Будьте бдительны. Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров! Не верьте на слово. Прервите подозрительный разговор. Кладите трубку!

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 22:10, 24.08.2025 Количество просмотров: 326
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия746
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия816
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия115
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия273
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия196
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия434
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия205
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия203
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия178
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия172
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия100
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия189
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия446
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru