Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ставкам — минус. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших ипотек на «вторичку» в августе 2025 года

«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными ипотечными программами для приобретения квартир на вторичном рынке недвижимости благодаря снижению ставок, скидкам и гибким условиям.

В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры ипотечных программ в линейках российских банков из ТОП-100 по размерам розничных кредитных портфелей (на 01.07.25г.). В результате был подготовлен августовский рейтинг по двум группам:
— «Лучшие ипотечные программы на вторичном рынке жилья банков ТОП 1-50»;
— «Лучшие ипотечные программы на вторичном рынке жилья банков ТОП 51-100».

При составлении рейтинга весомыми переменными являлись величина процентной ставки, размер первоначального взноса, сумма ежемесячных платежей и полная стоимость кредита. В расчет включались коэффициенты, отражающие лимит суммы ипотеки и её срок. Продукты ранжировались с поправками на платную опцию для понижения ставки, диапазон ставок (минимальный в рекламе и максимальные в тарифах), условия страхования, наличие скидки за электронную регистрацию и льготы для групп клиентов — зарплатников, бюджетников и др. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке. Рейтинги «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

Лидером исследования в августе стал Банк «Санкт-Петербург» с ипотечной программой «Квартира» по минимальной ставке для зарплатных клиентов от 17,99% (для всех от — 18,49%) и с первым взносом от 20,01%. В тройке лидеров — ипотечные программы на вторичное жильё «Кубань Кредит» Банка (от 19% для зарплатников) и Сбербанка (от 19,9%, базовая — 22%). Далее в ТОП-10 в порядке убывания идут программы крупных федеральных и ведущих региональных кредиторов: Банка Уралсиб, Совкомбанка, Т-Банка, Банка «Дальневосточный», Банка ДОМ.РФ, Металлинвестбанка, Примсоцбанка.

На первом месте рейтинга в группе 51-100 программа Банка Финсервис — ипотека «Акция! Жилая недвижимость» с первым взносом 15,1% и по ставке из расчёта ключевая ставка ЦБ плюс 3,75% (от 21,75%). На втором и третьем местах — ипотечные программы на вторичное жильё с первым взносом 20% от Тимер Банка (от 19,3%) и Татсоцбанка «Ключевой момент» (от 20%). В десятку лидеров входят продукты значимых региональных игроков рынка: Банка «Оренбург», Челябинвестбанка, Кузнецкбизнесбанка, Хакасского Муниципального Банка, Банка Хлынов, Банка Акцепт, Банка Синара.

«За лето ЦБ снизил ключевую ставку ЦБ с 21% до 18%. Банки "порезали" проценты по рыночным ипотечным программам почти на 10%. К третьей декаде августа, по нашим наблюдениям, они упали в среднем в сегменте вторичной недвижимости до 22,75% - 23,15%. Однако этот уровень остаётся заградительным для сделок. Поэтому доля ипотечной вторички остаётся на исторических минимумах за последние пять лет. По данным госкорпорации ДОМ.РФ, объем средств, выданных банками на покупку готовой недвижимости за июль не превышает 40% от всей ипотеки. Дополнительно "сдерживают" рынок ипотеки регуляторные ограничения ЦБ. В результате банки жёстче оценивают платежеспособность клиентов и, по нашим оценкам, отклоняют три из пяти ипотечных заявок. Но надо сказать, что тренд на снижение ставок принёс на рынок некоторое оживление. За июль количество онлайн-запросов на ипотеку прибавило больше 15% к июню, хотя в целом всё ещё отстаёт от данных годом ранее почти на 7%. Интересно отметить, что в августе на "Выберу.ру" условия ипотечных программ изучали свыше 1 млн пользователей, но только 14,2 тыс из них — ипотекой на вторичку. Вместе с тем, в августе 2025 года людям, которые подбирают рыночную ипотеку, на нашей онлайн-витрине доступны 336 предложений от всех банков страны. Наиболее активно в конце лета интересуются ипотекой на вторичку пользователи маркетплейса из двух столиц, Кемерово, Перми, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Барнаула, Пензы, Рязани, Тюмени, Ростова-на-Дону и Красноярска», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг доступен по ссылкам:
https://www.vbr.ru/banki/ipoteka/podbor/best-mortgages-secondary-housing-market-top-1-50-august-2025/
https://www.vbr.ru/banki/ipoteka/podbor/best-mortgages-secondary-housing-market-top-51-100-august-2025/

«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 308 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 35 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2024 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс "Выберу.ру"
Добавлен: 22:13, 24.08.2025 Количество просмотров: 252
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия68
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия277
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия277
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия284
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия279
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия284
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия307
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия285
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия285
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия287
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия288
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия354
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия282
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия316
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия241
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru