Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объявлен состав жюри международного фестиваля аутентичного кино «Алания»

Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Организаторами выступают студенты Школы «Сеанс» Любови Аркус и Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

Основной темой фестиваля станет кинематограф, отражающий особенности времени, национальной истории и культуры. В программу фестиваля войдут игровые, документальные и анимационные фильмы (полнометражные и короткометражные). Российские и зарубежные участники могут подать работы, созданные не ранее 1 января 2023 г., на официальном сайте кинофестиваля alaniafilmfestival.ru и онлайн-платформе FilmFreeway. Прием заявок продлен до 31 августа 2025 года.

Жюри фестиваля возглавляет режиссёр Аслан Галазов, создатель фильма «Ласточки прилетели». Также в состав жюри вошли:

Юрий Михайлин – режиссёр, кинокритик, куратор онлайн-фестиваля современной анимации «Высшие формы»;
Алина Рослякова – киновед, кинокритик, преподаватель Санкт-Петербургской школы нового кино и Школы «Сеанс»;
Шарофат Арабова – таджикский кинорежиссёр и киновед, кандидат исторических наук;
Ержан Жумабеков – киновед, программный директор международного кинофестиваля короткометражных фильмов в Казахстане «BAIQONYR», председатель Almaty Critics Forum;
Ирлан Хугаев – поэт, прозаик, литературовед, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ВНЦ РАН.

Среди гостей фестиваля – кинокритик, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов, режиссёр-документалист Надежда Майданская, узбекский кинематографист Али Хамраев, кинорежиссер, автор фильма-дебюта на Берлинале-2023 «Клетка ищет птицу» Малика Мусаева, заслуженный художник РФ, академик РАХ Алан Калманов, кино- и театральный критик, киновед, педагог и режиссёр Алексей Гусев и др.
«Самое важное для нас – найти фильмы, которые предлагают честный и искренний взгляд на современный мир. Чтобы по-настоящему понять и оценить эти работы, мы собрали специальное жюри. В его состав вошли как мэтры кинематографа, обеспечивающие профессиональную глубину оценки, так и молодые эксперты из разных стран, тонко чувствующие пульс времени и актуальный культурный контекст. Мы уже получили заявки из 20 стран и видим, что интерес, проявленный молодыми кинематографистами к событию, не ослабевает. Это побудило нас продлить прием заявок до 31 августа. Дирекция фестиваля продолжает изучать работы, знакомиться с новыми авторами и формировать программы», – комментирует Тамара Сокурова, директор международного фестиваля аутентичного кино «Алания».

Отбор пройдет в четырех номинациях: лучший полнометражный фильм, лучший короткометражный фильм, лучшая режиссёрская работа и лучший авторский замысел. Шорт-лист конкурсной программы кинофестиваля дирекция объявит 10 сентября, а награждение победителей состоится на торжественной церемонии закрытия фестиваля 28 сентября.

Программа фестиваля включает не только конкурсные показы, но и обширную культурную программу. Участники и гости смогут посетить творческие встречи с режиссерами и кинокритиками, поучаствовать в мастер-классах, посетить книжную ярмарку и выставки работ осетинского живописца Алана Калманова и фотографа Миколы Гнисюка. Внеконкурсные показы художественных и анимационных фильмов пройдут в знаковом для города Владикавказа месте – историческом здании кинематографа «Пате» – одного из первых кинотеатров России, открывшего двери в 1907 году.

Фестиваль «Алания» пройдет при поддержке администрации города Владикавказа, издательства «Сеанс», а также студии анимационного кино «Мельница».

Контактное лицо: Екатерина
Компания: фестиваль аутентичного кино «Алания»
Добавлен: 18:22, 28.08.2025 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия62
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия109
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия95
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия137
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия167
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия106
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия64
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия69
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия419
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия118
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия107
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия661
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия167
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия253
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия144
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


  © 2003-2026 inthepress.ru