Команда агроклассников Уральского государственного аграрного университета покорила финал «АгроНТРИ-2025»
С 26 по 29 августа на базе Казанского ГАУ прошли финальные соревнования лучших юных аграриев страны во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ-2025». Проект реализуется при грантовой поддержке Движения Первых и Фонда содействия инновациям с целью повышения престижа профессий агропромышленного комплекса и обеспечения знакомства и обучения основам передовых цифровых технологий в АПК.
Событие оказалось масштабным. Более 240 талантливых школьников из 21 региона России приехали в Казань, чтобы продемонстрировать свои знания в сфере аграрных технологий.
В составе команды Уральского ГАУ – агроклассники Свердловской области: Данил Ивашин из 18 школы села Мостовское, Кирилл Карпенко – от школы №2 Верхнесалдинского района, Максим Безденежных – ученик лицея №6 города Качканар, Александра Соловьева из школы №142 Екатеринбурга, а также – Мухаммад Муталибов, Даян Ильгизов, Милана Исакова, Дарья Сафина и Матвей Черноскутов из 137 школы поселка Шабровский.
Ранее ребята получили призовые места на региональном этапе, который проходил в Уральском ГАУ весной этого года.
В финале участники соревновались в номинациях «АгроСмарт», «АгроСити» и «АгроБио». В первых двух они стали победителями. Наставниками ребят выступили преподаватели Уральского государственного аграрного университета – Татьяна Чапалда и Данил Магомедов.
В номинации «АгроСмарт» конкурсанты работали с инновационной робототехнической конструкцией «Умная ферма» от компании МГБот. Участники должны были продемонстрировать автоматизацию объектов сельского хозяйства с помощью «умных» устройств и датчиков. В номинации «АгроСити» финалисты решали задачи с использованием искусственного интеллекта для выращивания растений в условиях городской среды.
«Впервые в истории Уральского ГАУ наши школьники из Свердловской области вышли на масштабную арену, достойно представив университет и регион на престижном аграрном конкурсе, взяв сразу два призовых места. Это достижение подтверждает высокий уровень подготовки молодых талантов наставниками – учителями их школ и преподавателями УрГАУ, а также поддержкой близких. Уверена, об успехах этих ребят мы ещё не раз услышим», – отметила Ольга Лоретц, ректор Уральского ГАУ.
«Участие в «АгроНТРИ» — это невероятный опыт и настоящий вызов, где мы смогли применить все наши знания! Победа в финале показала, что мы двигаемся в правильном направлении. Особенно было интересно поработать над реальными задачами с использованием «умных» решений и создать проект, который может быть полезен в будущем. А еще, очень понравилась сама поездка, ее организация, и мы все очень подружились», – отметил восьмиклассник Максим Безденежных, неоднократно проявивший свой талант в конкурсах по инженерным и технологическим направлениям регионального и всероссийского уровней.
«В этом году Уральский ГАУ впервые стал региональной площадкой для проведения полуфинала престижного конкурса Минсельхоза. На региональном и полуфинальном этапах были наисложнейшие задания, но наши агроклассники не только достойно справились с ними, но и блестяще защитили инновационные проекты к финальному этапу. Мы гордимся нашими ребятами и надеемся, что это не последняя их победа», – поделилась Ольга Сафина, начальник управления развития карьеры и профессиональной ориентации УрГАУ.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.