Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команда агроклассников Уральского государственного аграрного университета покорила финал «АгроНТРИ-2025»

С 26 по 29 августа на базе Казанского ГАУ прошли финальные соревнования лучших юных аграриев страны во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ-2025». Проект реализуется при грантовой поддержке Движения Первых и Фонда содействия инновациям с целью повышения престижа профессий агропромышленного комплекса и обеспечения знакомства и обучения основам передовых цифровых технологий в АПК.

Событие оказалось масштабным. Более 240 талантливых школьников из 21 региона России приехали в Казань, чтобы продемонстрировать свои знания в сфере аграрных технологий.

В составе команды Уральского ГАУ – агроклассники Свердловской области: Данил Ивашин из 18 школы села Мостовское, Кирилл Карпенко – от школы №2 Верхнесалдинского района, Максим Безденежных – ученик лицея №6 города Качканар, Александра Соловьева из школы №142 Екатеринбурга, а также – Мухаммад Муталибов, Даян Ильгизов, Милана Исакова, Дарья Сафина и Матвей Черноскутов из 137 школы поселка Шабровский.

Ранее ребята получили призовые места на региональном этапе, который проходил в Уральском ГАУ весной этого года.

В финале участники соревновались в номинациях «АгроСмарт», «АгроСити» и «АгроБио». В первых двух они стали победителями. Наставниками ребят выступили преподаватели Уральского государственного аграрного университета – Татьяна Чапалда и Данил Магомедов.

В номинации «АгроСмарт» конкурсанты работали с инновационной робототехнической конструкцией «Умная ферма» от компании МГБот. Участники должны были продемонстрировать автоматизацию объектов сельского хозяйства с помощью «умных» устройств и датчиков. В номинации «АгроСити» финалисты решали задачи с использованием искусственного интеллекта для выращивания растений в условиях городской среды.

«Впервые в истории Уральского ГАУ наши школьники из Свердловской области вышли на масштабную арену, достойно представив университет и регион на престижном аграрном конкурсе, взяв сразу два призовых места. Это достижение подтверждает высокий уровень подготовки молодых талантов наставниками – учителями их школ и преподавателями УрГАУ, а также поддержкой близких. Уверена, об успехах этих ребят мы ещё не раз услышим», – отметила Ольга Лоретц, ректор Уральского ГАУ.

«Участие в «АгроНТРИ» — это невероятный опыт и настоящий вызов, где мы смогли применить все наши знания! Победа в финале показала, что мы двигаемся в правильном направлении. Особенно было интересно поработать над реальными задачами с использованием «умных» решений и создать проект, который может быть полезен в будущем. А еще, очень понравилась сама поездка, ее организация, и мы все очень подружились», – отметил восьмиклассник Максим Безденежных, неоднократно проявивший свой талант в конкурсах по инженерным и технологическим направлениям регионального и всероссийского уровней.

«В этом году Уральский ГАУ впервые стал региональной площадкой для проведения полуфинала престижного конкурса Минсельхоза. На региональном и полуфинальном этапах были наисложнейшие задания, но наши агроклассники не только достойно справились с ними, но и блестяще защитили инновационные проекты к финальному этапу. Мы гордимся нашими ребятами и надеемся, что это не последняя их победа», – поделилась Ольга Сафина, начальник управления развития карьеры и профессиональной ориентации УрГАУ.

Контактное лицо: Смирнова Ирина Юрьевна
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ
Добавлен: 23:36, 29.08.2025 Количество просмотров: 496
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия74
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия72
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия71
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия41
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия440
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия418
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия398
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия65
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия131
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия261
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия82
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия161
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия130
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия385
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия307
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru