 |
Разработка MDM-системы для международного холдинга по производству напитков

О клиенте Поставщик продуктов питания с обширной дистрибуционной сетью, охватывающей более 85 регионов России. Холдинг сотрудничает с 20+ ведущими федеральными торговыми розничными сетями и ежегодно поставляет на рынок свыше 5 000 SKU собственного производства, что приводит к необходимости обработки больших объемов данных.
О проекте Основными вызовами для бизнеса стали проблемы с обработкой разноформатных данных от партнеров, отсутствие единых стандартов товарных справочников, значительные временные затраты на ручную обработку информации и ограниченные возможности для сквозной аналитики продаж. Вследствие чего возникла потребность в разработке единой MDM-системы.
Описание задачи Необходимо было внедрить решение Master Data Management, которое обеспечит единый, стандартизированный подход к управлению справочниками по всем бизнес-юнитам компании.
При постановке технического задания клиент сформулировал ряд функциональных требований к ИТ-продукту:
• Сбор данных по каждому SKU с разных производств. • Единый формат: коды, наименования, производственные мощности, сырье. • Консолидация сведений в центральной системе управления ассортиментом.
Реализация После изучения бизнес-требований ИТ-компания RedLab привлекла к проекту более 15 специалистов: бизнес аналитиков, системных аналитиков, инженеров по интеграции, разработчиков ETL, Data Engineers. В рамках задачи по созданию MDM-системы команда выполнила следующие решения:
• Провели аудит текущих источников справочных данных — изучили системы учета на разных производственных площадках, выявили дубли, несовпадения и конфликты на уровне SKU, кодов и наименований. • Выстроили архитектуру MDM-системы. Для этого определили принципы хранения, структурирования и распределения сведений, а также логику обновления записей по источникам. • Реализовали механизмы извлечения, очистки и трансформации информации из разных учетных систем в унифицированный формат. • Создали централизованное хранилище данных. В итоге получили высоконадежную систему с возможностью масштабирования, резервного копирования и аудита изменений. • Внедрили алгоритмы нормализации и дедупликации, которые обеспечили автоматизацию процессов, приведения наименований и кодов к общим правилам и форматам. • Настроили интеграцию с ERP и BI-системами. Теперь MDM-система синхронизируется с ключевыми бизнес-инструментами, обеспечивая сквозную аналитику и планирование.
Результат С помощью MDM-системы компания централизовала управление ассортиментом на уровне головного офиса, добилась значительного сокращения и стандартизации SKU, а также повысила эффективность производственного планирования и логистики.
Контактное лицо: Отдел маркетинга
Компания: RedLab
Добавлен: 16:41, 02.09.2025
Количество просмотров: 522
Страна: Россия
| «Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия116 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия120 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
| В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия118 |  |
| Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io. |
| «Авантелеком» внедрит контакт-центр для 56 медучреждений Хабаровского края, ООО «Авантелеком», 21:27, 03.09.2026, Россия85 |
| Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» внедрит единую децентрализованную платформу для медицинских контакт-центров в Хабаровском крае. Новая система объединит управление качеством обслуживания в регистратурах 56 медицинских организаций к 2027 году. |
|
 |