Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов

В День знаний Пироговский Университет принял в свои ряды более 2 500 студентов. Традиционно церемония прошла торжественно и с участием ведущих деятелей медицины. Мероприятие объединило будущих врачей и ученых, руководство университета, выдающихся выпускников и ключевых представителей системы здравоохранения страны, которые обратились к новому поколению медиков с вдохновляющими напутствиями.

Вдохновляющие напутствия от лидеров науки и здравоохранения
Церемония стала демонстратором единства академического сообщества и его связи с практическим здравоохранением. К студентам обратились лидеры, чьи имена являются символом достижений отечественной медицины.

Сергей Анатольевич Лукьянов, ректор Пироговского Университета, академик РАН, знаменитый ученый, подчеркнул важность смелых целей и творческого подхода в профессии: «Только воплощенная мечта делает человека счастливым, а счастливый человек способен творить. Без творчества немыслима жизнь врача, ученого или педагога. Мы в вас верим, потому что сегодня создается будущее суверенной, самостоятельной науки». Он отметил историческую миссию молодых специалистов — укреплять отечественную науку и делать медицинскую помощь доступнее.
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Евгений Геннадьевич Камкин, заместитель Министра здравоохранения РФ, выпускник Пироговского Университета, напомнил о высоком призвании врача: «Медицина — это служение, где профессионализм измеряется не только баллами за экзамены, но и способностью сопереживать, брать на себя ответственность, ежедневно совершенствоваться». Он подтвердил, что Университет остается ведущей кузницей кадров и центром современной науки, предоставляя студентам доступ к передовым исследованиям и лучшим клиникам.

Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Александр Григорьевич Румянцев, президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, почетный профессор и выпускник Пироговского Университета, акцентировал внимание на мощной научной базе Университета: «Сейчас Университет переживает новый этап развития, связанный с разработками в области молекулярной генетики. Мы были инициаторами трансплантаций костного мозга. Сейчас в России мы делаем около 900 трансплантаций в год. Вы пришли учиться в настоящий храм науки».
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Дмитрий Анатольевич Морозов, директор Института Вельтищева Пироговского Университета, заверил студентов в безграничных возможностях для реализации талантов: «Лучшие клиники Москвы ждут вас, и это не пустые слова. Наш Институт тоже открывает для вас свои двери». Он призвал первокурсников стать достойными наследниками великих традиций российской медицины.

Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
От имени Алексея Ивановича Хрипуна, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы, было зачитано поздравление, в котором отмечена ключевая роль Университета в подготовке кадров для столицы: «Благодаря профессионализму сотрудников Пироговского Университета, их стойкости, доброму сердцу и преданности своему делу были подготовлены тысячи высококвалифицированных врачей, которые спасли миллионы человеческих жизней».
Связь времен: спектакль «Консилиум великих врачей»
Кульминацией вечера стал спектакль «Консилиум великих врачей», художественно переосмысливший историю медицины. Путешествие сквозь эпохи позволило первокурсникам увидеть истоки своей будущей профессии через призму судеб величайших умов: от Гиппократа и Авиценны до Николая Ивановича Пирогова, Луи Пастера и Кристиана Барнарда. Спектакль стал духовным мостом, соединившим прошлое, настоящее и будущее медицины, и подчеркнул непреходящую ценность бескорыстного служения человечеству.

Ежегодно тысячи талантливых молодых людей становятся студентами Пироговского Университета. Церемония — только начало длинного и трудного пути. На этом пути им обязательно помогают. «В ходе обучения наши первокурсники могут обратиться к тьютору по практически любым организационным вопросам. Тьютор выбирает старосту, выполняет роль наставника, помогает первокурснику лучше освоиться в университете, лучше разобраться в системе», — рассказала руководитель медиа-отдела Совета обучающихся Пироговского Университета Карина Житко.

Контактное лицо: Юлия Викторовна Корчагина
Компания: Пироговский Университет
Добавлен: 21:53, 03.09.2025 Количество просмотров: 381
Страна: Россия


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия15
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия21
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия365
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия262
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия84
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия157
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия82
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия167
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


  © 2003-2026 inthepress.ru