Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов

В День знаний Пироговский Университет принял в свои ряды более 2 500 студентов. Традиционно церемония прошла торжественно и с участием ведущих деятелей медицины. Мероприятие объединило будущих врачей и ученых, руководство университета, выдающихся выпускников и ключевых представителей системы здравоохранения страны, которые обратились к новому поколению медиков с вдохновляющими напутствиями.

Вдохновляющие напутствия от лидеров науки и здравоохранения
Церемония стала демонстратором единства академического сообщества и его связи с практическим здравоохранением. К студентам обратились лидеры, чьи имена являются символом достижений отечественной медицины.

Сергей Анатольевич Лукьянов, ректор Пироговского Университета, академик РАН, знаменитый ученый, подчеркнул важность смелых целей и творческого подхода в профессии: «Только воплощенная мечта делает человека счастливым, а счастливый человек способен творить. Без творчества немыслима жизнь врача, ученого или педагога. Мы в вас верим, потому что сегодня создается будущее суверенной, самостоятельной науки». Он отметил историческую миссию молодых специалистов — укреплять отечественную науку и делать медицинскую помощь доступнее.
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Евгений Геннадьевич Камкин, заместитель Министра здравоохранения РФ, выпускник Пироговского Университета, напомнил о высоком призвании врача: «Медицина — это служение, где профессионализм измеряется не только баллами за экзамены, но и способностью сопереживать, брать на себя ответственность, ежедневно совершенствоваться». Он подтвердил, что Университет остается ведущей кузницей кадров и центром современной науки, предоставляя студентам доступ к передовым исследованиям и лучшим клиникам.

Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Александр Григорьевич Румянцев, президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, почетный профессор и выпускник Пироговского Университета, акцентировал внимание на мощной научной базе Университета: «Сейчас Университет переживает новый этап развития, связанный с разработками в области молекулярной генетики. Мы были инициаторами трансплантаций костного мозга. Сейчас в России мы делаем около 900 трансплантаций в год. Вы пришли учиться в настоящий храм науки».
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Дмитрий Анатольевич Морозов, директор Института Вельтищева Пироговского Университета, заверил студентов в безграничных возможностях для реализации талантов: «Лучшие клиники Москвы ждут вас, и это не пустые слова. Наш Институт тоже открывает для вас свои двери». Он призвал первокурсников стать достойными наследниками великих традиций российской медицины.

Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов
От имени Алексея Ивановича Хрипуна, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы, было зачитано поздравление, в котором отмечена ключевая роль Университета в подготовке кадров для столицы: «Благодаря профессионализму сотрудников Пироговского Университета, их стойкости, доброму сердцу и преданности своему делу были подготовлены тысячи высококвалифицированных врачей, которые спасли миллионы человеческих жизней».
Связь времен: спектакль «Консилиум великих врачей»
Кульминацией вечера стал спектакль «Консилиум великих врачей», художественно переосмысливший историю медицины. Путешествие сквозь эпохи позволило первокурсникам увидеть истоки своей будущей профессии через призму судеб величайших умов: от Гиппократа и Авиценны до Николая Ивановича Пирогова, Луи Пастера и Кристиана Барнарда. Спектакль стал духовным мостом, соединившим прошлое, настоящее и будущее медицины, и подчеркнул непреходящую ценность бескорыстного служения человечеству.

Ежегодно тысячи талантливых молодых людей становятся студентами Пироговского Университета. Церемония — только начало длинного и трудного пути. На этом пути им обязательно помогают. «В ходе обучения наши первокурсники могут обратиться к тьютору по практически любым организационным вопросам. Тьютор выбирает старосту, выполняет роль наставника, помогает первокурснику лучше освоиться в университете, лучше разобраться в системе», — рассказала руководитель медиа-отдела Совета обучающихся Пироговского Университета Карина Житко.

Контактное лицо: Юлия Викторовна Корчагина
Компания: Пироговский Университет
Добавлен: 21:53, 03.09.2025 Количество просмотров: 334
Страна: Россия


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия354
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия158
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия181
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия183
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия176
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия188
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


В Хакасском госуниверситете завершаются «Катановские чтения – 2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 19.05.2026, Россия170
Республиканские Дни науки длились в вузе два месяца. Теперь в институтах и колледжах проходят торжественные закрытия и награждения участников.


Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 19.05.2026, Россия157
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.


Возможности для юных исследователей: «Швабе» подвел итоги конкурса «Сила света», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:35, 19.05.2026, Россия101
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.


Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:34, 19.05.2026, Россия162
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026


Более 40 учителей агротехклассов из 3 регионов СФО принимают участие в дополнительной образовательной программе в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 19.05.2026, Россия91
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Студенты ХГУ воссоздают стрелы древних народов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 19.05.2026, Россия114
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.


Студенты ХГУ идут служить в войска БПЛА России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:05, 19.05.2026, Россия95
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.


Утка-кряква и гусиное подворье: школьники и студенты представили в ХГУ исследовательские проекты, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 19.05.2026, Россия72
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.


Ректор ВАВТ Минэкономразвития России представила новые подходы к подготовке кадров для ВЭД, ВАВТ Минэкономразвития России, 21:37, 19.05.2026, Россия68
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.


  © 2003-2026 inthepress.ru