 |
2ГИС интегрировал свои решения с отечественной СУБД Haribda
2ГИС подтвердил работу своих API- и SDK-инструментов с российской распределённой СУБД Haribda от SMART technologies. Это расширяет возможности российских компаний по использованию отечественных картографических и геопространственных решений 2ГИС в on-premise-среде.
Совместимость проверили в серии тестов, которые охватывают ключевые сценарии использования технологий 2ГИС. Среди них — отображение динамической карты с возможностью её перемещения и масштабирования. Результаты испытаний продемонстрировали стабильную работу, высокую производительность и корректную интеграцию компонентов.
Haribda — отечественная высокопроизводительная распределённая NoSQL СУБД с широкими столбцами, разработанная SMART technologies. Она помогает стабильно обрабатывать большие объёмы данных в реальном времени и подходит для геосервисов: для них важны масштабируемость, отказоустойчивость и эффективность при высоких нагрузках. Решение подойдёт промышленным и распределённым организациям, работающим с пространственными и справочными данными.
«Мы видим устойчивый спрос на продукты, построенные на полностью импортозамещённых компонентах, и активно развиваем совместимость с такими технологиями. Поддержка Haribda — логичный шаг: СУБД обеспечивает надёжность, масштабируемость, а также позволяет создавать навигационные и картографические решения, готовые к аттестации информационных систем», — отметил Егор Юдин, менеджер продукта on-premises 2ГИС.
«Для нас важно, чтобы отечественные высоконагруженные решения, такие как Haribda, были не просто альтернативой зарубежным СУБД, но и полноценной технологической опорой для масштабных проектов. Совместимость с технологиями 2ГИС — это подтверждение зрелости нашей платформы и её готовности к промышленной эксплуатации», — прокомментировал Александр Евсиков, директор департамента сервисных проектов SMART technologies SOFT.
2ГИС — геосервис, который помогает ориентироваться в городе: выбирать компании, места и оптимальные маршруты на любом транспорте. Компания развивает инструменты API и SDK, которые позволяют использовать карты, навигацию, поиск компаний в других сервисах и приложениях, теперь — и на операционной системе «Аврора». Технологии 2ГИС уже используются в популярных российских сервисах такси, каршеринга, а также в сервисах заказа корпоративных поездок и доставки.
Haribda — высокопроизводительная NoSQL база данных с широкими столбцами. Система предназначена для обработки больших объемов данных в реальном времени и подходит для критически важных приложений в масштабных цифровых экосистемах. В основе Haribda лежит высокоэффективный фреймворк Seastar на C++, который позволяет реализовать асинхронную архитектуру с минимальными задержками. Благодаря подходу shared-nothing (каждый узел обрабатывает запросы независимо) достигается линейная масштабируемость без узких мест. Регистрация в ЕРРП № 26 717 от 28.02.2025.
Контактное лицо: Щелкунова Екатерина Сергеевна
Компания: SMART technologies
Добавлен: 15:34, 05.09.2025
Количество просмотров: 323
Страна: Россия
| RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия431 |
| Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. |
| Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия443 |
| Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A). |
| Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия139 |  |
| Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С». |
| МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия114 |
| Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week. |
| «1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия64 |
| «1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами. |
|
 |