Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

2ГИС интегрировал свои решения с отечественной СУБД Haribda

2ГИС подтвердил работу своих API- и SDK-инструментов с российской распределённой СУБД Haribda от SMART technologies. Это расширяет возможности российских компаний по использованию отечественных картографических и геопространственных решений 2ГИС в on-premise-среде.

Совместимость проверили в серии тестов, которые охватывают ключевые сценарии использования технологий 2ГИС. Среди них — отображение динамической карты с возможностью её перемещения и масштабирования. Результаты испытаний продемонстрировали стабильную работу, высокую производительность и корректную интеграцию компонентов.

Haribda — отечественная высокопроизводительная распределённая NoSQL СУБД с широкими столбцами, разработанная SMART technologies. Она помогает стабильно обрабатывать большие объёмы данных в реальном времени и подходит для геосервисов: для них важны масштабируемость, отказоустойчивость и эффективность при высоких нагрузках. Решение подойдёт промышленным и распределённым организациям, работающим с пространственными и справочными данными.

«Мы видим устойчивый спрос на продукты, построенные на полностью импортозамещённых компонентах, и активно развиваем совместимость с такими технологиями. Поддержка Haribda — логичный шаг: СУБД обеспечивает надёжность, масштабируемость, а также позволяет создавать навигационные и картографические решения, готовые к аттестации информационных систем», — отметил Егор Юдин, менеджер продукта on-premises 2ГИС.

«Для нас важно, чтобы отечественные высоконагруженные решения, такие как Haribda, были не просто альтернативой зарубежным СУБД, но и полноценной технологической опорой для масштабных проектов. Совместимость с технологиями 2ГИС — это подтверждение зрелости нашей платформы и её готовности к промышленной эксплуатации», — прокомментировал Александр Евсиков, директор департамента сервисных проектов SMART technologies SOFT.

2ГИС — геосервис, который помогает ориентироваться в городе: выбирать компании, места и оптимальные маршруты на любом транспорте. Компания развивает инструменты API и SDK, которые позволяют использовать карты, навигацию, поиск компаний в других сервисах и приложениях, теперь — и на операционной системе «Аврора». Технологии 2ГИС уже используются в популярных российских сервисах такси, каршеринга, а также в сервисах заказа корпоративных поездок и доставки.

Haribda — высокопроизводительная NoSQL база данных с широкими столбцами. Система предназначена для обработки больших объемов данных в реальном времени и подходит для критически важных приложений в масштабных цифровых экосистемах. В основе Haribda лежит высокоэффективный фреймворк Seastar на C++, который позволяет реализовать асинхронную архитектуру с минимальными задержками. Благодаря подходу shared-nothing (каждый узел обрабатывает запросы независимо) достигается линейная масштабируемость без узких мест. Регистрация в ЕРРП № 26 717 от 28.02.2025.

Контактное лицо: Щелкунова Екатерина Сергеевна
Компания: SMART technologies
Добавлен: 15:34, 05.09.2025 Количество просмотров: 191
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия78
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия70
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия66
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия66
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия213
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия211
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия184
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия215
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия181
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия94
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия87
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия178
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия195
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия147
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия233
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru