Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ХГУ отметили День хакасского языка

Закон Республики Хакасия был принят в целях сохранения, поддержки и развития хакасского языка, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народа, повышения его роли как государственного языка Республики Хакасия. С праздником, Днём хакасского языка, жителей республики поздравили официальные лица Хакасии.
В составе ХГУ им. Н. Ф. Катанова есть кафедра хакасской филологии, которая уже много лет готовит учителей родного языка и литературы. Учёные института гуманитарных исследований саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) успешно ведут фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам хакасского языка, литературы и национальной культуры. Высокое качество хакасского музыкально-инструментального образования обеспечивается в музыкальном колледже Института филологии и искусств.
Сегодня, 4 сентября, День хакасского языка торжественно отметили в ХГУ. Студенты разных подразделений института филологии и искусств подготовили поздравительные номера. С Днём родного языка тепло поздравили будущих педагогов заведующий кафедрой хакасской филологии ИФИ, кандидат филологических наук, доцент Марина Медведева, учёные из ИГИСАТ: доктора филологических наук, ведущие научные сотрудники Мария Чертыкова и Алёна Чугунекова, а также кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Карина Покоякова.
С приветственной речью к собравшимся обратилась директор ИГИСАТ, профессор Тамара Боргоякова. Она провела мини-экскурс в историю сохранения национальных традиций, вкладе учёных-тюркологов в сохранение и развитие родного языка, о его перспективах и возможностях для молодых исследователей.
Тамара Герасимовна сказала:
– При создании университета этнолингвистическая специфика Хакасии и Саяно-Алтайского региона получила качественно новое научное осмысление и практическое развитие. К этому обязывает и решение о сохранении имени всемирно известного хакасского учёного тюрколога Николая Фёдоровича Катанова. Сегодня в ХГУ успешно реализуются не только научные и образовательные программы и проекты с уникальным хакасским компонентом, включая уровни бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, но и проходят защиты кандидатских и докторских диссертаций на соискание учёных степеней по языкам народов России.
На базе ИГИСАТ и кафедр гуманитарного профиля проводятся фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам хакасского языка и тюркологии с актуальными практическими приоритетами развития национальной культуры и подготовки педагогов, а также кадров высшей квалификации – докторов наук по хакасской филологии и теории языка.
Добавим, заметное признание получил научный проект по сохранению и развитию языков и культур коренных народов Сибири, в рамках которого в ХГУ ежегодно проходят научные конференции с активным участием известных учёных из ведущих научных центров России и зарубежья.
В День хакасского языка ведущие учёные ИГИСАТ выступили с лекциями о новейших исследованиях в области хакасской филологии, сравнительного языкознания и тюркологии, поделились со студентами экземплярами научной и художественной литературы, изданиями собственных исследований.
Неоценимый вклад вносят выпускники ХГУ в расширение возможностей для изучения хакасского языка – государственного языка республики и важнейшей части этнокультурного наследия коренного народа Хакасии.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 15:35, 05.09.2025 Количество просмотров: 188
Страна: Россия


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия73
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия362
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия599
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия524
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия332
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия226
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия115
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия300
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия278
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия431
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия120
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия231
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия195
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия446
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия439
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


  © 2003-2026 inthepress.ru