4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие», организатором которого является АНО «Вдохновение» в партнерстве с клубом Юнеско «Сибирские Золотошвеи» и волонтеров культуры Тюменской области. Проект реализуется при поддержке гранта Губернатора и Общественной палаты Тюменской области. Мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области. С приветственными словами к участникам проекта обратилась заместитель главы Голышмановского муниципального района по социальным вопросам Вакариной М.В. В рамках мероприятия гостям была презентована музейно-выставочная экспозиция "Золотая нить Сибири". Участники проекта познакомились с особенностями плетения брелка, технологией изготовления махровых ковров, а также посетили мастер-класс по изготовлению рукотворного оберега для себя и своих близких. На выставке представлены образцы изделий светского, этнического и церковного искусства, выполненных в различных техниках. Творческий подарок подготовил коллектив ДК «Юность», исполнив современные патриотические песни. Примечательной особенностью проекта стало то, что одной из участниц исполнилось 86 лет, но несмотря на проблемы со зрением и почтенный возраст Валентина Ивановна остается активным человеком, стремящимся получить новые знания и компетенции. Как отметил руководитель АНО «Вдохновение» Тимур Нигматуллин, реализация проектов инклюзивной направленности способствует формированию основ инклюзивной культуры и становлению духовно-нравственных ценностей в российском обществе. Организаторы мероприятия благодарят педагогов: от педагогов проекта: Елены Сулеймановой, Татьяны Неустроевой и Марины Киселевой.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 22:29, 08.09.2025
Количество просмотров: 423
Страна: Россия
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.