Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты

Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства за 2025 год и получат по миллиону рублей на развитие своих проектов.
Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям с 2022 года. Его главная цель – простимулировать молодёжный бизнес в России, превратить вузы в центры генерации предпринимательских идей.
В 2025 году состоялась шестая волна конкурсного отбора, в ней участвовали свыше 11,5 тысяч студентов. Приём заявок проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Победителями были признаны 2,5 тысячи участников, представляющих не только российские регионы, но и 11 зарубежных стран, в том числе Египет, Индию и Сирию. Каждый из них получит грант в 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта.
В число победителей вошли три представителя Тольяттинского госуниверситета. Один из них – целевой аспирант института машиностроения Олег Синичкин, создающий онлайн-платформу для геймификации карьерного пути развития. Проект победил в направлении «Цифровые технологии».
– Мой проект – это сервис MYR для школьников, студентов колледжей и вузов. Платформа автоматически строит персональную карту карьерного развития: интегрируется с крупнейшими агрегаторами вакансий и образовательными программами, анализирует данные с помощью методов машинного обучения и визуализирует оптимальные траектории развития под цели пользователя. В платформе реализованы элементы геймификации, чтобы повысить мотивацию и регулярность учёбы, – рассказал Олег Синичкин. – MYR позволяет быстро подобрать подходящие профессии, узнать, какие навыки и дисциплины нужны для их освоения, и получить актуальные рекомендации по рынку труда. Продукт ориентирован на образовательные учреждения и индивидуальных пользователей, планируется коммерциализация.
Симулятор управления и конструирования беспилотных летательных аппаратов в виртуальной реальности – это проект второго победителя конкурса «Студенческий стартап» Даниила Самойлова (направление «Цифровые технологии»). Даниил обучается в магистратуре гуманитарно-педагогического института – изучает менеджмент в образовании, а также работает в одной из компаний-резидентов технопарка «Жигулёвская долина», где занимается разработками в сфере высоких технологий, искусственного интеллекта и беспилотных систем.
– Обучение управлению и сборке беспилотных летательных аппаратов в реальных условиях связано с высокими затратами, риском повреждения оборудования и перегрузкой зрения операторов из-за низкого качества видеопотока. Наш симулятор решает эти проблемы, предоставляя безопасную виртуальную среду с поддержкой искусственного интеллекта для персонализированного обучения, – раскрыл суть проекта Даниил Самойлов.
Магистрант гуманитарно-педагогического института ТГУ Эдуард Алтунбаев представил на конкурс «HR-Автопилот» (направление «Креативные индустрии»).
– HR-Автопилот – это цифровая платформа для автоматизации адаптации сотрудников и снижения текучки персонала в средних и крупных компаниях с функцией виртуальной валюты для организации, – пояснил автор проекта. – Его задача – повышать эффективность сотрудников через внутреннюю валюту, которая поможет им быть более вовлечёнными в процессы организации. Наша система позволит ставить задачи, создавать воронки, делегировать и определять роли. Также она будет оптимизировать процессы (введение баз данных хранения и синхронизация информации), – пояснил Эдуард Алтунбаев. – Мы увидели, что на рынке труда существуют такие проблемы и решили разработать их решения – так и зародился стартап.
Представители Тольяттинского госуниверситета побеждают в конкурсе «Студенческий стартап» не впервые. В 2022 году пятикурсник института математики, физики и информационных технологий ТГУ Станислав Хошов получил 1 млн рублей на развитие своего IT-проекта Skillhub.ru, а в 2023-м грантами были отмечены сразу семь проектов ТГУ.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 14:16, 10.09.2025 Количество просмотров: 229
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия97
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия56
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия41
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru