Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты

Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства за 2025 год и получат по миллиону рублей на развитие своих проектов.
Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям с 2022 года. Его главная цель – простимулировать молодёжный бизнес в России, превратить вузы в центры генерации предпринимательских идей.
В 2025 году состоялась шестая волна конкурсного отбора, в ней участвовали свыше 11,5 тысяч студентов. Приём заявок проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Победителями были признаны 2,5 тысячи участников, представляющих не только российские регионы, но и 11 зарубежных стран, в том числе Египет, Индию и Сирию. Каждый из них получит грант в 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта.
В число победителей вошли три представителя Тольяттинского госуниверситета. Один из них – целевой аспирант института машиностроения Олег Синичкин, создающий онлайн-платформу для геймификации карьерного пути развития. Проект победил в направлении «Цифровые технологии».
– Мой проект – это сервис MYR для школьников, студентов колледжей и вузов. Платформа автоматически строит персональную карту карьерного развития: интегрируется с крупнейшими агрегаторами вакансий и образовательными программами, анализирует данные с помощью методов машинного обучения и визуализирует оптимальные траектории развития под цели пользователя. В платформе реализованы элементы геймификации, чтобы повысить мотивацию и регулярность учёбы, – рассказал Олег Синичкин. – MYR позволяет быстро подобрать подходящие профессии, узнать, какие навыки и дисциплины нужны для их освоения, и получить актуальные рекомендации по рынку труда. Продукт ориентирован на образовательные учреждения и индивидуальных пользователей, планируется коммерциализация.
Симулятор управления и конструирования беспилотных летательных аппаратов в виртуальной реальности – это проект второго победителя конкурса «Студенческий стартап» Даниила Самойлова (направление «Цифровые технологии»). Даниил обучается в магистратуре гуманитарно-педагогического института – изучает менеджмент в образовании, а также работает в одной из компаний-резидентов технопарка «Жигулёвская долина», где занимается разработками в сфере высоких технологий, искусственного интеллекта и беспилотных систем.
– Обучение управлению и сборке беспилотных летательных аппаратов в реальных условиях связано с высокими затратами, риском повреждения оборудования и перегрузкой зрения операторов из-за низкого качества видеопотока. Наш симулятор решает эти проблемы, предоставляя безопасную виртуальную среду с поддержкой искусственного интеллекта для персонализированного обучения, – раскрыл суть проекта Даниил Самойлов.
Магистрант гуманитарно-педагогического института ТГУ Эдуард Алтунбаев представил на конкурс «HR-Автопилот» (направление «Креативные индустрии»).
– HR-Автопилот – это цифровая платформа для автоматизации адаптации сотрудников и снижения текучки персонала в средних и крупных компаниях с функцией виртуальной валюты для организации, – пояснил автор проекта. – Его задача – повышать эффективность сотрудников через внутреннюю валюту, которая поможет им быть более вовлечёнными в процессы организации. Наша система позволит ставить задачи, создавать воронки, делегировать и определять роли. Также она будет оптимизировать процессы (введение баз данных хранения и синхронизация информации), – пояснил Эдуард Алтунбаев. – Мы увидели, что на рынке труда существуют такие проблемы и решили разработать их решения – так и зародился стартап.
Представители Тольяттинского госуниверситета побеждают в конкурсе «Студенческий стартап» не впервые. В 2022 году пятикурсник института математики, физики и информационных технологий ТГУ Станислав Хошов получил 1 млн рублей на развитие своего IT-проекта Skillhub.ru, а в 2023-м грантами были отмечены сразу семь проектов ТГУ.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 14:16, 10.09.2025 Количество просмотров: 210
Страна: Россия


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия103
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия68
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия451
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия253
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия69
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия111
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия114
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия743
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия636
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия718
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия115
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия196
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия394
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия458
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


  © 2003-2026 inthepress.ru