Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей

Ключевые изменения в ALD Pro 3.0 связаны с безопасностью, производительностью и удобством использования. В управлении доменом можно задействовать ИБ-механизмы ОС Astra Linux, миграция с MS AD происходит намного быстрее, а интерфейс администратора легко освоить даже новичку.
«Группа Астра» представила мажорное обновление службы каталога ALD Pro 3.0, предназначенное в первую очередь для доменов с сотнями контроллеров и миллионами пользователей — ими всеми можно централизованно управлять, задействуя встроенные в ОС Astra Linux СЗИ. Вендор ориентировался на потребности крупнейших предприятий, поэтому ключевыми улучшениями стали высокая производительность и быстрая синхронизация с MS Active Directory. В итоге миграция десятков тысяч учетных записей занимает считаные часы, и при этом не нужно останавливать рабочие процессы.
Вместе с новым релизом на рынок вышел ALD Pro Free — бесплатный вариант продукта, рассчитанный на 25 пользователей (компьютеров). С его помощью большим компаниям будет удобно знакомиться с основным функционалом решения, а малому бизнесу — переходить на отечественное ПО. Эта редакция позволяет установить один контроллер и создать доверительные отношения с одним лесом доменов AD. Есть групповые политики и удаленный доступ, чтобы оказывать пользователям услуги техподдержки, а обновления можно скачивать без ограничений.
«ALD Pro 3.0 — это мажорный релиз, который поднимает систему на новый уровень развития и зрелости. Он стал возможен во многом благодаря изменениям внутри нашей продуктовой команды. Во-первых, у нас была сформирована группа R&I (Research and Integration) из специалистов с уникальной экспертизой и обширным опытом поддержки крупных инфраструктур. Их компетенции позволили выработать лучшие практики использования компонентов нашего технологического стека, ориентируясь на реальные потребности заказчиков. Во-вторых, была усилена команда R&D (Research and Development), которая взяла на себя сложную задачу обеспечить технологическое лидерство. Работу этих направлений возглавил архитектурный комитет, в состав которого вошли сильнейшие эксперты России. Кроме того, мы регулярно изучаем реальные потребности тех, кто работает с ALD Pro, чтобы создать ведущий продукт на рынке, отвечающий высоким требованиям заказчиков и регуляторов», — отметил Алексей Фоменко, директор серверного ПО «Группы Астра».
Эксперты детально исследовали возможности горизонтального и вертикального масштабирования компонентов технологического стека, и в результате удалось настроить систему и оптимизировать ее код так, чтобы она эффективно и стабильно работала в больших доменах с 400 контроллерами и 30 млн объектов. Алгоритмы модуля синхронизации данных существенно переработали, и это помогло заметно нарастить надежность и производительность при синхронизации с MS AD. Теперь миграция 10 тысяч учетных записей занимает всего пару часов, и крупные проекты импортозамещения можно реализовать в сжатые сроки. Важными особенностями обновленного модуля стали синхронизация паролей в отдельном потоке и переход на уникальные идентификаторы objectGUID и nsUniqueId, полностью исключающие возникновение конфликтов при обработке данных.
С ALD Pro 3.0 владельцы инфраструктур на базе ОС Astra Linux смогут ощутимо повысить уровень инфобезопасности. Управление доменом и зарегистрированными USB-накопителями теперь происходит в модуле PARSEC с обязательным применением мандатного контроля доступа. Появились интерфейсы для регистрации накопителей информации, управления уровнями и категориями конфиденциальности. Допустимые значения этих параметров назначаются индивидуально в пользовательской карточке а каждого сотрудника. Все это обеспечивает дополнительную защиту ИТ-систем и данных разной степени конфиденциальности.
В качестве дополнительного функционала, реализованного в обновлении, разработчик выделает управление паролями локальных администраторов (LAPS) и проверку новых паролей по словарю запрещенных слов. Она выполняется автоматически на контроллерах и позволяет значительно усложнить взлом методом перебора.
В версии 3.0 официально стали доступны клиентские части для полноценного управления ОС ALT Linux 10.4, РЕД ОС 7.3 и РЕД ОС 8 через механизм групповых политик ALD Pro на базе Salt-скриптов. Это делает администрирование мультивендорных ИТ-ландшафтов более комфортным и расширяет возможности использования отечественного софта.
Релиз ALD Pro 3.0 стал значительно «ближе» к своим пользователям. Разработчики создали удобные графические интерфейсы, с которыми намного проще и присоединять машины к домену, и инсталлировать сам продукт. Процесс его внедрения теперь не вызовет затруднений даже у Windows-администраторов начального уровня.

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 16:40, 10.09.2025 Количество просмотров: 502
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия63
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия65
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия66
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия45
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия65
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия66
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия65
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия64
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия64
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия68
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия68
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия70
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия73
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия70
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия71
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru