Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR

Кейс-чемпионат MIR проводится при поддержке Фонда президентских грантов. В этом году наряду с Асконой кейс-чемпионат собрал в качестве партнеров ведущие компании России, каждая из которых подготовила задачу, связанную с актуальными вызовами в области устойчивого развития и КСО. Участниками проекта станут школьники, студенты и молодые специалисты, которым предстоит предложить бизнесу реальные решения для будущего.

Кейс Асконы связан с переработкой матрасов. Сегодня в России ежегодно выбрасывается более 20 тысяч тонн матрасов — если сложить их в грузовые фуры и выстроить в линию, то получится колонна длиной 1,6 тысячи километров. Чтобы решить проблему, компания открыла первый в стране Центр переработки в Коврове. Там около 97% компонентов матраса получают вторую жизнь: металл из пружинных блоков переплавляется и превращается в новые пружины, ткани и кокосовое волокно перерабатываются в новые материалы, а поролон становится утеплителем или покрытием для детских площадок.

Сейчас Центр обрабатывает 80 тысяч матрасов в год, или около 7 тысяч ежемесячно. Задача для участников чемпионата — предложить стратегию, которая поможет увеличить этот показатель в два раза.
Для Асконы участие в проекте — это возможность напрямую взаимодействовать с талантливой молодежью и находить будущих сотрудников.


Мы уверены, что молодые специалисты способны увидеть проблему по-новому и предложить неожиданные решения. Для нас это не просто кейс, а реальная возможность найти идеи, которые помогут масштабировать услугу по утилизации матрасов и сделать ее доступной для большего числа людей и компаний. Работая над таким заданием, участники вносят свой вклад в экологию и в будущее нашей страны, — отмечает Александр Маненок, генеральный директор ГК “Аскона”.

Формат чемпионата предусматривает два этапа: онлайн-разработку решений и очный финал в Москве, где участники встретятся с представителями компаний, поработают с экспертами и представят свои проекты.

Кейс-чемпионат MIR проводится с 2020 года, и уже получил более 11 тысяч заявок от молодых людей из 87 регионов России и девяти зарубежных стран. В этом году тема устойчивого развития и КСО впервые вынесена в центр обсуждения, и именно Аскона вместе с другими компаниями станет одним из ключевых заказчиков реальных идей от будущего поколения специалистов.

Контактное лицо: Оксана Крылова
Компания: Группа компаний Аскона
Добавлен: 17:00, 10.09.2025 Количество просмотров: 670
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия376
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия413
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия379
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия267
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия414
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия377
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия385
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия369
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия386
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия415
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия374
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия90
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия101
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия121
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия95
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru