В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера
В начале этого года компанией ООО «ГипАлтай» в рамках совместного проекта с Алтайским ГАУ было приобретено лабораторное оборудование, которое позволяет испытывать скальные грунты. Это расширяет круг производственных возможностей для компании и обеспечивает Алтайскому ГАУ базу для обучения студентов на передовом оборудовании. «Реализация образовательных программ высшего и среднего специального образования невозможна без специализированных лабораторий, которые должны быть оснащены самым современным оборудованием. Благодаря совместному проекту с компанией-партнером ООО “ГипАлтай” на нашем факультете теперь есть все условия для выполнения не только учебных, но и производственных задач в области испытания грунтов, определения их физических и механических свойств», - говорит заведующий кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений Александр Шишкин. Например, студенты 3 курса направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках лабораторно-практических занятий по дисциплине «Механика грунтов, основания и фундаменты» в новой лаборатории выполняют испытания различных грунтов. По словам Александра Шишкина в данном случае важно то, что керны грунта, которые испытывают студенты, были отобраны в ходе полевых экспедиционных работ при выполнении инженерно-геологических изысканий под разработку научно-практических рекомендаций на проектирование и строительство системы орошения в Рубцовском районе Алтайского края. Таким образом, лаборатория, созданная совместно с индустриальным партнером, позволяет напрямую интегрировать учебный процесс и научные изыскания молодых ученых АГАУ в практику.
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.