Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix поможет повысить эффективность кастомных разработок ПО для бизнеса

Компания Axenix запускает услугу экспертной поддержки ИТ-подразделений крупных компаний и инсорсинговых команд разработки – DevBoost. Специалисты Axenix проанализируют процессы разработки, оценят риски при сохранении текущих подходов и возможности для применения лучших практик, сформируют поэтапный план повышения эффективности. По прогнозам Axenix, DevBoost позволит бизнесу на 25-30% снизить затраты на заказную разработку за счет сокращения длительности ее цикла, повышения качества и оптимизации трудозатрат. В настоящий момент начаты пилотные проекты с ключевыми заказчиками из разных индустрий, по итогам которых будут приняты решения о масштабировании сервисов.

Одной из наиболее заметных тенденций на российском рынке за последние три года стало появление у крупных игроков из разных отраслей экономики внутренних центров разработки и дочерних ИТ-компаний.

«Стремясь обеспечить работоспособность бизнеса и продолжить цифровую трансформацию после ухода из России зарубежных вендоров, компании начали стремительно, но зачастую хаотично (ввиду ситуации на рынке труда) набирать ИТ-команды для создания кастомных систем – от клиентских приложений до сложных промышленных платформ. Сегодня, когда у бизнеса появились новые амбициозные цели в области создания ПО, а экономическая ситуация вносит коррективы в бюджеты проектов, многие такие команды не готовы обеспечить необходимую продуктивность: проекты сдвигаются по срокам, качество разработки не отвечает ожиданиям заказчиков со стороны бизнеса, бюджеты расходуются не оптимально. Возрастает спрос на инструменты и методики повышения эффективности и управляемости разработки», – комментирует Станислав Писеев, директор практики заказной разработки Axenix, куратор направления DevBoost.

Он поясняет, что DevBoost – это экспресс-услуга по выявлению ключевых рисков и возможностей реализации проектов ИТ-разработки, а также определению набора инициатив, обеспечивающих своевременное достижение целей. В рамках DevBoost к проектам со стороны Axenix привлекаются только руководители соответствующих практик и наиболее опытные сотрудники в области ИТ-архитектуры, системного анализа, управления разработкой, QA и DevOps.

Опыт экспертов Axenix по каждому направлению, полученный в ходе реализации многочисленных российских и зарубежных проектов, адаптирован под компактный двухнедельный формат, который предусматривает два этапа. На этапе оценки рисков и возможностей реализации специалисты выявляют существующие ограничения и «подводные камни» процесса разработки, формируют гипотезы по ключевым улучшениям и потенциальным эффектам, которые можно получить после их реализации. На этапе выработки поэтапного плана внедрения инициатив определяются их объем и необходимые ресурсы (сроки, команда, инструменты), прорабатывается стратегия внедрения улучшений: инициативы, способствующие быстрому и заметному результату (Quick Wins), приносящие пользу в среднесрочной перспективе (до 6 месяцев) и имеющие потенциал для долгосрочных инвестиций. Услуга DevBoost может быть востребована как для отдельно взятого проекта по разработке, так и в целом для направления разработки, существующего в компании-заказчике. Продолжительность инициативы (от 2-х недель) обусловлена тем, что клиентам важно получить быстрый эффект при минимальных инвестициях.

В Axenix отмечают, что за счет DevBoost бизнес может получить ощутимый финансовый эффект от улучшения показателя Time to Market для заказной разработки и оптимизировать издержки, возникающие на этапах разработки и внедрения ИТ-решений.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 23:22, 16.09.2025 Количество просмотров: 363
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия92
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия98
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия96
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия89
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия118
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия92
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия95
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия95
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия112
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия97
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия93
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия107
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия98
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия68
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия161
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru