Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix поможет повысить эффективность кастомных разработок ПО для бизнеса

Компания Axenix запускает услугу экспертной поддержки ИТ-подразделений крупных компаний и инсорсинговых команд разработки – DevBoost. Специалисты Axenix проанализируют процессы разработки, оценят риски при сохранении текущих подходов и возможности для применения лучших практик, сформируют поэтапный план повышения эффективности. По прогнозам Axenix, DevBoost позволит бизнесу на 25-30% снизить затраты на заказную разработку за счет сокращения длительности ее цикла, повышения качества и оптимизации трудозатрат. В настоящий момент начаты пилотные проекты с ключевыми заказчиками из разных индустрий, по итогам которых будут приняты решения о масштабировании сервисов.

Одной из наиболее заметных тенденций на российском рынке за последние три года стало появление у крупных игроков из разных отраслей экономики внутренних центров разработки и дочерних ИТ-компаний.

«Стремясь обеспечить работоспособность бизнеса и продолжить цифровую трансформацию после ухода из России зарубежных вендоров, компании начали стремительно, но зачастую хаотично (ввиду ситуации на рынке труда) набирать ИТ-команды для создания кастомных систем – от клиентских приложений до сложных промышленных платформ. Сегодня, когда у бизнеса появились новые амбициозные цели в области создания ПО, а экономическая ситуация вносит коррективы в бюджеты проектов, многие такие команды не готовы обеспечить необходимую продуктивность: проекты сдвигаются по срокам, качество разработки не отвечает ожиданиям заказчиков со стороны бизнеса, бюджеты расходуются не оптимально. Возрастает спрос на инструменты и методики повышения эффективности и управляемости разработки», – комментирует Станислав Писеев, директор практики заказной разработки Axenix, куратор направления DevBoost.

Он поясняет, что DevBoost – это экспресс-услуга по выявлению ключевых рисков и возможностей реализации проектов ИТ-разработки, а также определению набора инициатив, обеспечивающих своевременное достижение целей. В рамках DevBoost к проектам со стороны Axenix привлекаются только руководители соответствующих практик и наиболее опытные сотрудники в области ИТ-архитектуры, системного анализа, управления разработкой, QA и DevOps.

Опыт экспертов Axenix по каждому направлению, полученный в ходе реализации многочисленных российских и зарубежных проектов, адаптирован под компактный двухнедельный формат, который предусматривает два этапа. На этапе оценки рисков и возможностей реализации специалисты выявляют существующие ограничения и «подводные камни» процесса разработки, формируют гипотезы по ключевым улучшениям и потенциальным эффектам, которые можно получить после их реализации. На этапе выработки поэтапного плана внедрения инициатив определяются их объем и необходимые ресурсы (сроки, команда, инструменты), прорабатывается стратегия внедрения улучшений: инициативы, способствующие быстрому и заметному результату (Quick Wins), приносящие пользу в среднесрочной перспективе (до 6 месяцев) и имеющие потенциал для долгосрочных инвестиций. Услуга DevBoost может быть востребована как для отдельно взятого проекта по разработке, так и в целом для направления разработки, существующего в компании-заказчике. Продолжительность инициативы (от 2-х недель) обусловлена тем, что клиентам важно получить быстрый эффект при минимальных инвестициях.

В Axenix отмечают, что за счет DevBoost бизнес может получить ощутимый финансовый эффект от улучшения показателя Time to Market для заказной разработки и оптимизировать издержки, возникающие на этапах разработки и внедрения ИТ-решений.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 23:22, 16.09.2025 Количество просмотров: 379
Страна: Россия


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия311
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия1023
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия316
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия322
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия324
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия329
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия324
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия1521
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия316
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия202
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия221
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия93
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия289
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия203
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия218
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru