Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дни Минска пройдут в Москве

Дни Минска проведут в Москве с 18 по 21 сентября. Республика Беларусь, город Минск неизменно на протяжении многих лет остаются ключевыми партнерами Москвы. В 2024 и 2025 годах Беларусь занимает четвертое место по объему внешнеторговой оборота среди зарубежных партнеров российской столицы. По итогам 2024 года общий товарооборот между Москвой и Республикой Беларусь превысил 22 млрд долларов США, что на 7% больше по сравнению с 2023 годом. Столицы обеих стран связывает сотрудничество в различных сферах экономики, в области социального развития, промышленности, транспорта, информационных технологий, образования, здравоохранения, туризма и охраны окружающей среды. Рабочая группа по координации взаимодействия города Москвы и Республики Беларусь развивает московско-белорусское взаимодействие и реализует масштабные совместные проекты, в том числе Дни Минска в Москве.

Торжественное открытие состоится в Московском международном Доме музыки. В нем примет участие председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев и Сергей Евгеньевич Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей. Культурный обмен — значимый аспект московско-белорусского диалога. В рамках концертной программы выступят Заслуженный коллектив Республики Беларусь Национальный Президентский оркестр Республики Беларусь, солисты белорусской эстрады, вокальная группа Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки», фольклорная группа «Купалинка», Белорусский государственный ансамбль «Песняры».

Важнейшим пунктом Дней Минска в Москве станет встреча Мэра Москвы Сергея Собянина и Председателя Минского городского исполнительного комитета Владимира Кухарева. Стороны обсудят диверсификацию импортно-экспортных отношений и новые возможности для сотрудничества.

В рамках Дней Минска в Москве состоится бизнес-форум «Минск и Москва: новый драйвер развития». Площадкой для его проведения станет Ситуационный центр города Москвы. В бизнес-форуме примут участие Министр Правительства города Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Александр Рогожник, Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и другие официальные лица. В ходе форума обсудят торгово-кооперационную платформу «Москва-Минск», условия ведения бизнеса в свободных экономических зонах и индустриальных парках, новые финансовые инструменты, роль торгово-промышленных палат в развитии сотрудничества и многое другое. Кроме того, московские и белорусские компании проведут презентации своих технологических решений. Курс на сближение продолжится в ходе двусторонних переговоров между российскими и белорусскими предприятиями. Форум станет платформой для деловых знакомств и укрепления существующих связей.

В рамках Дней Минска в Москве также пройдут специализированные отраслевые круглые столы — по вопросам взаимодействия в сфере развития туризма Минска и Москвы, по обмену опытом в сфере социальной защиты населения, а также по вопросам развития молодежного сотрудничества в области молодежной политики и патриотического воспитания молодежи. Образовательные организации Республики Беларусь тесно взаимодействуют с московскими образовательными учреждениями — в настоящее время действует 42 соглашения о международном сотрудничестве. В ходе Дней Минска в Москве планируется подписание нового договора о международном сотрудничестве — между ГУО «Средняя школа № 83 города Минска имени Г.К. Жукова» и государственным бюджетным общеобразовательным учреждением города Москвы «Школа № 1150 имени дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского».

Москва и Беларусь сотрудничают и в сфере социальной политики в области здравоохранения и спорта. Для обмена опытом делегация Комитета по здравоохранению Минского горисполкома посетит учреждения здравоохранения Москвы. Кроме того, состоятся спортивные мероприятия. Юноши и девушки Минска и Москвы примут участие в соревнованиях по настольному теннису.

Ближе познакомиться с культурой Беларуси и продукцией местных компаний все москвичи и гости столицы смогут на выставке-ярмарке на Тверской площади. Посетителей ждет презентация продукции минских производителей, яркая развлекательная программа, ярмарка-продажа туров в город Минск и в Республику Беларусь. Продукция белорусского производства пользуется повышенным спросом на московском рынке, особенно в продовольственной сфере.

В 2024 году Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Минск с рабочим визитом, в ходе которого Собянин и Кухарев объявили о решении регулярно проводить Дни Минска в Москве и Дни Москвы Минске. Мероприятия способствуют укреплению разноплановых связей между Москвой и Беларусью.

Контактное лицо: Анатолий
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Добавлен: 23:28, 16.09.2025 Количество просмотров: 348
Страна: Россия


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия73
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия302
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия281
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия134
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия121
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия112
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия155
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия176
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия118
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия75
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия85
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия434
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия134
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия128
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия677
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


  © 2003-2026 inthepress.ru