ГК «Кортрос» внедрила систему продвинутой аналитики «Дельта BI»
ГК «Кортрос» перешла на импортонезависимую систему бизнес-аналитики «Дельта BI». В результате проекта в компании получили единое окно для управления данными на всех уровнях бизнеса — в нужное время и с необходимой степенью детализации. В настоящее время систему используют 87 сотрудников — от топ-менеджеров до линейных специалистов.
Группа компаний «Кортрос» — однин из крупнейших отечественных девелоперов, работающий в девяти регионах страны. Топ-менеджеры получают полную картину по всем показателям и могут принимать более взвешенные стратегические решения, касающиеся управления продажами, графиком проектов, распределением ресурсов и другими бизнес-процессами.
Поэтому для ГК «Кортрос» важно, чтобы BI-система оставалась надежной, гибкой и масштабируемой. Внедрение «Дельта BI» было направлено, в первую очередь, на импортозамещение устаревшего зарубежного решения и комплексное развитие аналитической ИТ-инфраструктуры компании.
В «Дельта BI» доступен не только классический инструментарий BI-систем, но и передовые возможности Data Preparation и Data Science. По своим функциональным возможностям она не уступает зарубежным аналогам. Кроме того, ключевыми аргументами в пользу «Дельта BI» стали гибко настраиваемые low-code ETL-процессы, поддержка скриптов на языках программирования Python и R, а также возможность выстраивать предиктивную аналитику на базе технологий ИИ и машинного обучения. Все это не только упрощает процессы преобразования данных, но и позволяет ускорить разработку отчетности в масштабах компании.
Внедрение системы осуществлялось поэтапно. На первом этапе был реализован пилотный проект — создание блока отчетности о продажах, который подтвердил эффективность решения. После успешного MVP система была введена в промышленную эксплуатацию с дальнейшим масштабированием в соответствии с бизнес-приоритетами заказчика.
В результате проекта в ГК «Кортрос» получили единое окно для работы с данными на всех уровнях бизнеса. Сотрудникам компании стала доступна сквозная аналитика продаж, а также мониторинг строительного контроля и выполнения программ строительства, анализ конкурентной среды и закупочной деятельности. Кроме того, был разработан блок отчетности по веб-аналитике, а для повышения точности планирования — запущены прогнозные модели на основе машинного обучения.
«У нашей команды был большой опыт работы с зарубежными BI-системами. Поэтому был определенный скептицизм по отношению к отечественным решениям — с точки зрения как их функциональности, так и сложности перехода. Однако в процессе работы с командой “Дельта BI” все сомнения развеялись: система не только полностью оправдала наши ожидания, но и продемонстрировала высокую эффективность», — комментирует Андрей Кабанов, руководитель продуктовой аналитики дирекции по цифровой трансформации ГК «Кортрос».
«Благодаря внедрению “Дельта BI” создана единая платформа для работы с управленческой аналитикой. Руководители всех уровней получают данные в необходимом объеме, с требуемой детализацией и в нужное время», — отмечает Татьяна Хачапуридзе, директор по развитию «Дельта BI». — При этом система “Дельта BI” работает в парадигме self-service. Для ее эффективного использования пользователям не обязательно иметь техническое образование — достаточно базовых навыков работы с данными, понимания их структуры и логики расчетов. Это существенно упрощает работу с информацией».
Справка: «Дельта BI» — импортонезависимая система расширенной аналитики данных. Это оптимальный продукт для импортозамещения BI-систем от глобальных ИТ-лидеров, таких как Tableau, Qlik и Power BI. Система использует подход self-service, то есть пользователи могут самостоятельно настраивать необходимые дашборды. Это делает инструменты AI и ML доступными и позволяет пользователю с любым уровнем технических навыков принимать с их помощью взвешенные решения. https://delta.bi/
Группа компаний «КОРТРОС» — один из крупнейших девелоперов России, который строит современные высотные кварталы с уникальными инженерными и архитектурными решениями. Компания работает на рынке недвижимости более 20 лет и на сегодняшний день представлена в 9 регионах страны. Численность сотрудников группы компаний составляет более 900 человек.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.