Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix проведет в ИТМО образовательный курс по ИТ-архитектуре

Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает Архитектурную школу в Университете ИТМО. В ходе цикла лекций и практических занятий эксперты компании познакомят студентов с самыми актуальными методиками, инструментами и технологиями проектирования ИТ-решений. Также в программу включены практикумы, где слушатели курса будут решать задачи, созданные на основе реальных проектных кейсов архитекторов.

Ранее Axenix заключила официальное соглашение о сотрудничестве с вузом для реализации эффективной совместной подготовки молодых кадров. Одной из инициатив в этом направлении и стала Школа архитекторов, которая будет интегрирована в образовательные программы магистратуры «Программирование и интернет-технологии» и «Информационные системы бизнеса», реализуемые на факультете информационных технологий и программирования.

Сотрудничество двух сторон открывает широкие перспективы для отрасли. На сегодняшний день Университет ИТМО является одним из ведущих технических университетов России и занимает лидирующие позиции в сфере подготовки кадров для сферы ИТ и искусственного интеллекта. Данные образовательные программы фокусируются на подготовке старших ИТ-специалистов для крупных корпораций, в концепции «нулевого цикла адаптации» к реальным рабочим процессам на предприятии.

Университет входит в авторитетные международные рейтинги. ИТМО принадлежит рекорд по количеству побед на крупнейших мировых соревнованиях ― команда факультета информационных технологий и программирования является единственным в мире семикратным чемпионом престижной Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Кроме того, университет занимает первое место в Петербурге и второе в России по уровню зарплат выпускников в сфере ИТ по версии SuperJob.

Курс Архитектурной школы Axenix познакомит студентов ИТМО с разными видами архитектур, систем и проектов, ролью архитектора, основными стилями и паттернами проектирования, особенностями разработки backend- и frontend-приложений, а также машинным обучением и развитием ИИ. Особое внимание уделяется вопросам декомпозиции ИТ решений на функциональные компоненты, т.е. топологиям микросервисных решений, отвечающих современным требованиям.

Программа включает лекционный блок и 3 практических кейса, где слушатели решают задачи, приближенные к реальной деятельности ИТ-архитектора. На протяжении всего курса студенты будут проектировать и развивать свое архитектурное решение, практикуясь в каждой из изложенных в курсе тем. Все выпускники Архитектурной школы получают сертификат и брендированные подарки. Спикеры курса — сотрудники компании Axenix, ведущие эксперты в своих областях, практикующие архитекторы с многолетним опытом.

«ИТ-архитектор — это специалист, который проектирует сложные технологические системы, обеспечивая их устойчивость, масштабируемость и соответствие бизнес-целям. Он работает на стыке множества ИТ-дисциплин — от инфраструктуры и разработки до аналитики и ИИ. Поэтому сегодня спрос на ИТ-архитекторов значительно превышает предложение. Наша совместная с ИТМО задача — ответить на этот спрос. Программа стремится заложить прочный фундамент для будущих архитекторов, предоставляя им знания и навыки, которые станут основой для профессионального роста. Мы учим системному мышлению, проектированию масштабируемых и надежных решений, а также интеграции технологий в бизнес-процессы. Эти компетенции, подкрепленные практическим опытом, позволят выпускникам стать востребованными ИТ-архитекторами», — комментирует идеолог курса, ведущий архитектор Axenix Дмитрий Кузнецов.

В компании подчеркивают, что школа не заменяет реальный опыт, но погружает в контекст, в котором работает архитектор, и демонстрирует пространство технологических вариантов, в котором он действует. Более того, школа позволяет студентам технических и ИТ-направлений, «прокачать» свои hard skills и открывает хорошую перспективу осознанного профессионального выбора.

«Мы смотрим на этот проект как на инвестицию в будущее. В школе студенты знакомятся с ролью архитектора, направлениями этой практики, углубляют технологическую базу, приобретают опыт и в дальнейшем эти знания дадут им конкурентное преимущество и помогут в карьерном треке. При этом целостное понимание ИТ-ландшафта и взаимосвязей его компонентов важно не только архитекторам, но и системным аналитикам, разработчикам, тестировщикам — всем, кто хочет расти и развиваться в профессии», — говорит Юрий Иванов, региональный директор Axenix в Санкт-Петербурге.

Ранее компания реализовала аналогичный проект в Московском государственном университете на Факультете вычислительной математики и кибернетики, который готовит кадры в области фундаментальных исследований по прикладной и вычислительной математике, информатике и программированию. Кроме того, к открытию готовится школа Axenix в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

«Мы рады сотрудничеству с компанией Axenix, такие совместные программы помогают нашим студентам получить актуальные практические навыки, востребованные прямо сейчас — и тем самым победить в конкуренции на рынке найма старших ИТ-специалистов. Экспертиза и опыт Axenix пригодятся во многих сферах деятельности именно для связи университетской теории с ежедневной практикой работы в реальных проектах», — говорит Святослав Штумпф, к.ф.-м.н., руководитель образовательных программ магистратуры ФИТиП Университета ИТМО.

О компании

Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 21:39, 17.09.2025 Количество просмотров: 508
Страна: Россия


Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы, НИПК «Электрон», 21:58, 13.10.2026, Россия729
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране к этой дате приурочена Национальная неделя здорового сердца.


«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:57, 13.10.2026, Россия729
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Проект ГК SKY Group вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирской области., ГК SKY GROUP, 21:56, 13.10.2026, Россия771
Жилой комплекс «Reg Fox», построенный ГК SKY Group в Дзержинском районе Новосибирска, вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирска по версии ЕРЗ.РФ на первое октября 2026 года.


RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия727
Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:55, 13.10.2026, Россия733
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия756
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


IP-камеры «РУВЕР» доступны теперь клиентам «АРМО-Системы», АРМО-СИСТЕМЫ, 21:54, 13.10.2026, Россия810
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


«1С-Рарус» в Екатеринбурге подтвердил статус Центра компетенции по ERP-решениям 1С, 1С-Рарус, 21:52, 13.10.2026, Россия213
Фирма «1С» присвоила екатеринбургскому офису «1С-Рарус» статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям». Подтверждены компетенции команды в комплексной автоматизации производственных предприятий и холдингов. Региональный офис занимает первое место в рейтинге «1С:Центров ERP» Екатеринбурга.


«Хи-Квадрат» расширила линейку утилит XTOOLS новой консолью администрирования, Хи-Квадрат, 21:49, 13.10.2026, Россия139
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и бизнес-систем XSQUARE, выпустила бесплатную утилиту Simple Core.


Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия154
Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С».


От экспериментов к реальной пользе: Первый Бит продемонстрировал возможности ИИ-агентов для бизнеса, Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия126
Участие во встрече приняли генеральные и финансовые директора, руководители отделов продаж, производства, закупок и ИТ-подразделений. Лейтмотивом стал переход от обсуждения возможностей искусственного интеллекта к его практическому использованию в бизнес-процессах.


ИТ-компания «Андагар» присоединилась к дискуссии о старте карьеры в IT, Андагар, 21:47, 13.10.2026, Россия181
«Российская газета» опубликовала материал о ситуации на рынке начинающих ИТ-специалистов и о том, стоит ли сегодня идти в ИТ и как выпускникам и джунам найти первую работу. В обсуждении приняли участие представители ИТ-компаний и эксперты рынка труда.


МФК «Лайм-Займ» вошла в топ-10 самых популярных МФО в Яндексе за 2026 год, МФК «Лайм-Займ», 21:46, 13.10.2026, Россия141
Аналитики Brobank изучили данные Яндекс. Вордстат за январь – сентябрь 2026 года, сравнив полученные данные с аналогичными за период 2025 года.


МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия143
Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week.


«1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия163
«1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами.


  © 2003-2026 inthepress.ru