Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix проведет в ИТМО образовательный курс по ИТ-архитектуре

Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает Архитектурную школу в Университете ИТМО. В ходе цикла лекций и практических занятий эксперты компании познакомят студентов с самыми актуальными методиками, инструментами и технологиями проектирования ИТ-решений. Также в программу включены практикумы, где слушатели курса будут решать задачи, созданные на основе реальных проектных кейсов архитекторов.

Ранее Axenix заключила официальное соглашение о сотрудничестве с вузом для реализации эффективной совместной подготовки молодых кадров. Одной из инициатив в этом направлении и стала Школа архитекторов, которая будет интегрирована в образовательные программы магистратуры «Программирование и интернет-технологии» и «Информационные системы бизнеса», реализуемые на факультете информационных технологий и программирования.

Сотрудничество двух сторон открывает широкие перспективы для отрасли. На сегодняшний день Университет ИТМО является одним из ведущих технических университетов России и занимает лидирующие позиции в сфере подготовки кадров для сферы ИТ и искусственного интеллекта. Данные образовательные программы фокусируются на подготовке старших ИТ-специалистов для крупных корпораций, в концепции «нулевого цикла адаптации» к реальным рабочим процессам на предприятии.

Университет входит в авторитетные международные рейтинги. ИТМО принадлежит рекорд по количеству побед на крупнейших мировых соревнованиях ― команда факультета информационных технологий и программирования является единственным в мире семикратным чемпионом престижной Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Кроме того, университет занимает первое место в Петербурге и второе в России по уровню зарплат выпускников в сфере ИТ по версии SuperJob.

Курс Архитектурной школы Axenix познакомит студентов ИТМО с разными видами архитектур, систем и проектов, ролью архитектора, основными стилями и паттернами проектирования, особенностями разработки backend- и frontend-приложений, а также машинным обучением и развитием ИИ. Особое внимание уделяется вопросам декомпозиции ИТ решений на функциональные компоненты, т.е. топологиям микросервисных решений, отвечающих современным требованиям.

Программа включает лекционный блок и 3 практических кейса, где слушатели решают задачи, приближенные к реальной деятельности ИТ-архитектора. На протяжении всего курса студенты будут проектировать и развивать свое архитектурное решение, практикуясь в каждой из изложенных в курсе тем. Все выпускники Архитектурной школы получают сертификат и брендированные подарки. Спикеры курса — сотрудники компании Axenix, ведущие эксперты в своих областях, практикующие архитекторы с многолетним опытом.

«ИТ-архитектор — это специалист, который проектирует сложные технологические системы, обеспечивая их устойчивость, масштабируемость и соответствие бизнес-целям. Он работает на стыке множества ИТ-дисциплин — от инфраструктуры и разработки до аналитики и ИИ. Поэтому сегодня спрос на ИТ-архитекторов значительно превышает предложение. Наша совместная с ИТМО задача — ответить на этот спрос. Программа стремится заложить прочный фундамент для будущих архитекторов, предоставляя им знания и навыки, которые станут основой для профессионального роста. Мы учим системному мышлению, проектированию масштабируемых и надежных решений, а также интеграции технологий в бизнес-процессы. Эти компетенции, подкрепленные практическим опытом, позволят выпускникам стать востребованными ИТ-архитекторами», — комментирует идеолог курса, ведущий архитектор Axenix Дмитрий Кузнецов.

В компании подчеркивают, что школа не заменяет реальный опыт, но погружает в контекст, в котором работает архитектор, и демонстрирует пространство технологических вариантов, в котором он действует. Более того, школа позволяет студентам технических и ИТ-направлений, «прокачать» свои hard skills и открывает хорошую перспективу осознанного профессионального выбора.

«Мы смотрим на этот проект как на инвестицию в будущее. В школе студенты знакомятся с ролью архитектора, направлениями этой практики, углубляют технологическую базу, приобретают опыт и в дальнейшем эти знания дадут им конкурентное преимущество и помогут в карьерном треке. При этом целостное понимание ИТ-ландшафта и взаимосвязей его компонентов важно не только архитекторам, но и системным аналитикам, разработчикам, тестировщикам — всем, кто хочет расти и развиваться в профессии», — говорит Юрий Иванов, региональный директор Axenix в Санкт-Петербурге.

Ранее компания реализовала аналогичный проект в Московском государственном университете на Факультете вычислительной математики и кибернетики, который готовит кадры в области фундаментальных исследований по прикладной и вычислительной математике, информатике и программированию. Кроме того, к открытию готовится школа Axenix в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

«Мы рады сотрудничеству с компанией Axenix, такие совместные программы помогают нашим студентам получить актуальные практические навыки, востребованные прямо сейчас — и тем самым победить в конкуренции на рынке найма старших ИТ-специалистов. Экспертиза и опыт Axenix пригодятся во многих сферах деятельности именно для связи университетской теории с ежедневной практикой работы в реальных проектах», — говорит Святослав Штумпф, к.ф.-м.н., руководитель образовательных программ магистратуры ФИТиП Университета ИТМО.

О компании

Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 21:39, 17.09.2025 Количество просмотров: 328
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия111
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия99
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия95
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия68
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия240
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия238
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия186
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия218
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия184
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия96
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия89
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия181
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия195
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия148
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия236
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru