Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix проведет в ИТМО образовательный курс по ИТ-архитектуре

Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает Архитектурную школу в Университете ИТМО. В ходе цикла лекций и практических занятий эксперты компании познакомят студентов с самыми актуальными методиками, инструментами и технологиями проектирования ИТ-решений. Также в программу включены практикумы, где слушатели курса будут решать задачи, созданные на основе реальных проектных кейсов архитекторов.

Ранее Axenix заключила официальное соглашение о сотрудничестве с вузом для реализации эффективной совместной подготовки молодых кадров. Одной из инициатив в этом направлении и стала Школа архитекторов, которая будет интегрирована в образовательные программы магистратуры «Программирование и интернет-технологии» и «Информационные системы бизнеса», реализуемые на факультете информационных технологий и программирования.

Сотрудничество двух сторон открывает широкие перспективы для отрасли. На сегодняшний день Университет ИТМО является одним из ведущих технических университетов России и занимает лидирующие позиции в сфере подготовки кадров для сферы ИТ и искусственного интеллекта. Данные образовательные программы фокусируются на подготовке старших ИТ-специалистов для крупных корпораций, в концепции «нулевого цикла адаптации» к реальным рабочим процессам на предприятии.

Университет входит в авторитетные международные рейтинги. ИТМО принадлежит рекорд по количеству побед на крупнейших мировых соревнованиях ― команда факультета информационных технологий и программирования является единственным в мире семикратным чемпионом престижной Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Кроме того, университет занимает первое место в Петербурге и второе в России по уровню зарплат выпускников в сфере ИТ по версии SuperJob.

Курс Архитектурной школы Axenix познакомит студентов ИТМО с разными видами архитектур, систем и проектов, ролью архитектора, основными стилями и паттернами проектирования, особенностями разработки backend- и frontend-приложений, а также машинным обучением и развитием ИИ. Особое внимание уделяется вопросам декомпозиции ИТ решений на функциональные компоненты, т.е. топологиям микросервисных решений, отвечающих современным требованиям.

Программа включает лекционный блок и 3 практических кейса, где слушатели решают задачи, приближенные к реальной деятельности ИТ-архитектора. На протяжении всего курса студенты будут проектировать и развивать свое архитектурное решение, практикуясь в каждой из изложенных в курсе тем. Все выпускники Архитектурной школы получают сертификат и брендированные подарки. Спикеры курса — сотрудники компании Axenix, ведущие эксперты в своих областях, практикующие архитекторы с многолетним опытом.

«ИТ-архитектор — это специалист, который проектирует сложные технологические системы, обеспечивая их устойчивость, масштабируемость и соответствие бизнес-целям. Он работает на стыке множества ИТ-дисциплин — от инфраструктуры и разработки до аналитики и ИИ. Поэтому сегодня спрос на ИТ-архитекторов значительно превышает предложение. Наша совместная с ИТМО задача — ответить на этот спрос. Программа стремится заложить прочный фундамент для будущих архитекторов, предоставляя им знания и навыки, которые станут основой для профессионального роста. Мы учим системному мышлению, проектированию масштабируемых и надежных решений, а также интеграции технологий в бизнес-процессы. Эти компетенции, подкрепленные практическим опытом, позволят выпускникам стать востребованными ИТ-архитекторами», — комментирует идеолог курса, ведущий архитектор Axenix Дмитрий Кузнецов.

В компании подчеркивают, что школа не заменяет реальный опыт, но погружает в контекст, в котором работает архитектор, и демонстрирует пространство технологических вариантов, в котором он действует. Более того, школа позволяет студентам технических и ИТ-направлений, «прокачать» свои hard skills и открывает хорошую перспективу осознанного профессионального выбора.

«Мы смотрим на этот проект как на инвестицию в будущее. В школе студенты знакомятся с ролью архитектора, направлениями этой практики, углубляют технологическую базу, приобретают опыт и в дальнейшем эти знания дадут им конкурентное преимущество и помогут в карьерном треке. При этом целостное понимание ИТ-ландшафта и взаимосвязей его компонентов важно не только архитекторам, но и системным аналитикам, разработчикам, тестировщикам — всем, кто хочет расти и развиваться в профессии», — говорит Юрий Иванов, региональный директор Axenix в Санкт-Петербурге.

Ранее компания реализовала аналогичный проект в Московском государственном университете на Факультете вычислительной математики и кибернетики, который готовит кадры в области фундаментальных исследований по прикладной и вычислительной математике, информатике и программированию. Кроме того, к открытию готовится школа Axenix в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

«Мы рады сотрудничеству с компанией Axenix, такие совместные программы помогают нашим студентам получить актуальные практические навыки, востребованные прямо сейчас — и тем самым победить в конкуренции на рынке найма старших ИТ-специалистов. Экспертиза и опыт Axenix пригодятся во многих сферах деятельности именно для связи университетской теории с ежедневной практикой работы в реальных проектах», — говорит Святослав Штумпф, к.ф.-м.н., руководитель образовательных программ магистратуры ФИТиП Университета ИТМО.

О компании

Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 21:39, 17.09.2025 Количество просмотров: 298
Страна: Россия


ГК «АЛМИ»: монополизация рынка тормозит развитие технологий, АЛМИ Партнер, 21:28, 17.10.2025, Россия113
Единые операционная система и офисный пакет могут привести не к развитию рынка, а к застою на фоне монополии.


Эксперты определили округа-лидеры по уровню зрелости HR, Nexign, 21:25, 17.10.2025, Россия92
Команды Neon HRM, HR-клуба «Как делать»и форума «Персонал Экспо» сравнили уровень автоматизации HR в федеральных округах России.


От автоматизации до кодогенерации: на Axenix PRO IT в Ростове-на-Дону обсудили тренды ИТ, Axenix, 21:25, 17.10.2025, Россия100
16 октября в Ростове-на-Дону прошла конференция Axenix PRO IT. Участники встречи обсудили, как меняется процесс разработки ПО с приходом искусственного интеллекта, какие существуют возможности для автоматизации процесса тестирования и как ускорить работу с брокером сообщений.


«Синтерра Медиа» развивает технологии в области распространения сигналов точного времени, Синтерра Медиа, 21:17, 17.10.2025, Россия88
«Синтерра Медиа» по итогам первых восьми месяцев 2025 года обеспечила передачу сигналов синхронизации по протоколу PTP v.2 для более 25-ти критических объектов инфраструктуры (КИИ) федеральных компаний в различных регионах России по собственной национальной медиасети с микросекундной точностью.


AI чат-бот для бизнеса с интеграцией CRM, RedLab, 21:15, 17.10.2025, Россия104
Аутсорс команда RedLab создала интеллектуального бизнес-ассистента для сервисных станций. Делимся кейсом.


«1С-Рарус» провел исследование эффективности дроп-дисплеев в обувной сети, 1С-Рарус, 21:11, 17.10.2025, Россия95
Эксперты «1С-Рарус» провели исследование эффективности рекламы на дроп-дисплеях в сети магазинов обувного ритейлера в трех крупных ТЦ Москвы. Системы видеоаналитики показали: несмотря на изменения трафика торговых центров, дроп-дисплеи стабильно привлекают внимание покупателей и способствуют росту посещаемости магазинов сети.


«Платформа Третье Мнение» и «ЭлНетМед» договорились о развитии единой ИИ-экосистемы для цифрового здравоохранения в России, ЭлНетМед, 21:10, 17.10.2025, Россия71
Разработчик ИИ-решений в здравоохранении «Платформа Третье Мнение» и разработчик цифровой платформы N3.Health, компания «ЭлНетМед», заключили меморандум о сотрудничестве на площадке Международного конгресса «Информационные технологии в медицине 2025».


«Рейтинг Рунета»: в финансовом секторе затраты на диджитал- и маркетинговые услуги у одного заказчика в 3,5 раза больше, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 21:08, 17.10.2025, Россия58
Сервис для подбора и оценки диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провел исследование проектов для финансовых и инвестиционных компаний.


Скорозвон вновь вошёл в список самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Сервис «Скорозвон», 21:03, 17.10.2025, Россия56
Облачный сервис «Скорозвон» второй год подряд входит в рейтинг 500 самых быстрорастущих технологических компаний России Smart 500 агентства Smart Ranking. В рейтинге ранжируются крупнейшие технологические бизнесы страны.


PLM-система САРУС+ включена в реестр отечественного ПО, НКК, 20:57, 17.10.2025, Россия63
Программный комплекс САРУС+ для управления жизненным циклом изделий, разработанный в «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), зарегистрирован в Едином реестре российского программного обеспечения Минцифры России (регистрационный номер №29601, класс 08.01).


«Кит-системс» модернизировал систему управления производственными процессами АО «Метровагонмаш», Кит-системс, 20:57, 17.10.2025, Россия63
Системный интегратор «Кит-системс» модернизировал мультимедийный комплекс системы управления производственными технологическими сборочными линиями АО «Метровагонмаш».


Юристы Systeme Electric ускорили проверку договоров в 6 раз с помощью ИИ-решения Directum, Directum, 20:56, 17.10.2025, Россия50
ИИ-сервисы на базе Directum RX помогают юристам компании проверять договоры на соответствие ключевым правилам компании. Время обработки документов сократилось с 30 до 5 минут, а квалифицированные специалисты теперь могут сфокусироваться на сложных задачах вместо трудоемкой рутины.


ATLAS расширил функциональность систем хранения данных, ATLAS, 20:19, 17.10.2025, Россия62
Компания ATLAS, разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, представила мажорное обновление системы управления для СХД ATLAS. Выпущенная версия позволит заказчикам получить более устойчивую, гибкую и масштабируемую платформу, поддерживающую развитие цифровых сервисов, рост объёмов данных и интеграцию с современными технологиями, обеспечивая долгосрочную эффективность всей инфраструктуры.


Как выбрать принтер для дома и офиса — советы по выбору модели, Пресс-служба, 21:41, 15.10.2025, Россия291
14 октября 2025 года специалисты компании Батя подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Конвергентная система тарификации от Nexign получила престижную международную премию MEA Business Awards, Nexign, 21:48, 15.10.2025, Россия289
· Победа в премии доказывает ценность и востребованность отечественных разработок на глобальной арене. · Церемония награждения состоялась в рамках крупнейшей технологической выставки GITEX GLOBAL.


  © 2003-2025 inthepress.ru