 |
Рустам Минниханов поддержал инициативу CommuniGate Pro по созданию эталонного суверенного рабочего места сотрудника

Разработчик отечественной платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro заявил о готовности создать эталонное суверенное рабочее место сотрудника на базе Татарстана и Иннополиса. С соответствующей инициативой представители компании выступили в рамках международного форума Kazan Digital Week 2025. Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов дал предварительное согласие на старт проекта.
CommuniGate Pro — российская платформа для унифицированных корпоративных коммуникаций, которая по принципу единого окна объединяет в себе почту, календарь, планировщик задач, контакты, ВКС, телефонию, контакт-центр и мессенджер. Продукт имеет 27-летнюю историю внедрений в коммерческих компаниях и госсекторе по всей России — от Калининграда до Владивостока, а также в 53 странах по всему миру.
На стенде CommuniGate Pro на выставочной экспозиции Kazan Digital Week 2025 компания совместно с партнерами продемонстрировала готовое рабочее место сотрудника, которое полностью построено на российских технологиях. На нем была представлена российская операционная система, отечественный ноутбук ICL, а также платформа CommuniGate Pro.
В рамках Kazan Digital Week компания также предложила запустить пилотный проект по внедрению суверенного рабочего места на базе Татарстана и Иннополиса. Готовое к тиражированию решение будет апробировано на территории республики, после чего может быть масштабировано в других регионах. Инициатива получила предварительное согласие от главы Татарстана.
«Мы совместно с нашими партнерами предлагаем создать “эталонное суверенное рабочее место”, которое на 100% “от кода до железа” будет основано на российском стеке. Это полностью контролируемая и безопасная альтернатива иностранным продуктам. Убежден, что подобный проект позволит значительно ускорить темпы импортозамещения и скорость достижения цифровой независимости российских заказчиков», — комментирует Виктор Серебряков, директор по развитию бизнеса CommuniGate Pro.
Справка
О платформе CommuniGate Pro
Платформа для унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro является российской разработкой с более чем 25-летней историей и широко используется в российских организациях. Платформа CommuniGate Pro внесена в Единый реестр российского ПО Минцифры России и сертифицирована ФСТЭК России по 5 уровню доверия. Платформа предъявляет минимальные требования к вычислительной инфраструктуре, совместима с более 15 российскими ОС. CommuniGate Pro − это российский софт, используемый в более 50 стран мира.
О компании СБК
Российская ИТ-компания, правообладатель и разработчик программного обеспечения в области интегрированных коммуникаций CommuniGate Pro. Компании СБК принадлежат исключительные права на мультипротокольный коммуникационный сервер CommuniGate Pro, программы для фильтрации вирусов и нежелательной почты для CommuniGate Pro на базе SDK Kaspersky, а также Mapi Connector. Компания образована в 2022 году, имеет государственную аккредитацию в качестве ИТ-компании. СБК является членом Ассоциации разработчиков ПО РУССОФТ, а также Ассоциации АРПП.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CommuniGate Pro
Добавлен: 20:57, 21.09.2025
Количество просмотров: 569
Страна: Россия
| ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия234 |
| Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов. |
| МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия242 |
| МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы. |
| С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия248 |
| Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек. |
| OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия248 |  |
| ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate. |
|
 |