 |
«1С-Рарус» перевел издательство «Просвещение» на комплекс «1С:Корпорация»
Группа компаний «Просвещение» (АО «Издательство «Просвещение») — ведущий российский холдинг, работающий с 1930 года. Издательство предоставляет 30 тысяч интегрированных продуктов для обучения, развития и досуга, в том числе материалы для учителей и родителей, сервисы для учеников и решения для школ.
3,5 тысячи экспертов и ученых принимают участие в создании продукции, которую используют более 25 миллионов человек.
С целью повышения эффективности управления холдингом руководство инициировало проект перехода на единую современную платформу «1С:Предприятие 8». В состав целевой архитектуры вошли «1С:ERP. Управление холдингом» и «1С:Документооборот 8 КОРП» (ред. 3.0), объединенные в комплекс «1С:Корпорация».
По результатам тендера генеральным подрядчиком выбрали центральный офис «1С-Рарус» в Москве. Субподрядчиками на проекте стали офисы компании в Нижнем Новгороде, Казани и Челябинске.
Проектной командой разработаны уникальные инструменты, адаптированные под особенности крупного издательского холдинга: с нуля создан блок учету прямых производственных расходов, реализован сценарный анализ управленческой отчетности, созданы автоматизированные рабочие места, учитывающие специфику учета.
Настроен обмен с «1С:Зарплата и управление персоналом», а также реализованы интеграции с иностранной ERP-системой (до полного перехода на 1C:ERP с 1 января 2026 г.), CRM и WMS-системами, интернет-магазином, системами транспортных компаний, 1С:ITIL и редакторской системой.
Ключевые результаты проекта:
1. В 3,5 раза сокращено время расчета прямых производственных расходов - с 14 до 4 часов за счет современной архитектуры решения 1С:ERP и укрупнения аналитики по подразделениям. 2. До 60% удалось ускорить формирование отчетности по доходам и расходам группы компаний при минимальной ручной корректировке данных. 3. На 70% быстрее формируется регламентированная отчетность благодаря ведению налогового учета в информационной системе и сокращению объема ручного труда. 4. На 80% выросла скорость формирования отчетности по ЦФО и проектам за счет сценарного анализа отчетности и оптимизации процесса отражения операций.
Итоги проекта подвел начальник отдела бюджетирования и контроля АО «Издательство «Просвещение»: «Мы успешно завершили внедрение комплекса решений "1С:Корпорация" для разных направлений деятельности группы компаний, включая печатную продукцию, цифровые продукты, игры и оборудование. Улучшены процессы закупок и продаж, настроен регламентированный учет для трех юридических лиц издательства. Мы формируем отчетность на 60–80% быстрее, что наглядно демонстрирует эффективность реализованного портфеля проектов. Продолжаем работать над развитием системы и достижением новых результатов».
Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 20:57, 21.09.2025
Количество просмотров: 523
Страна: Россия
| Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия100 |  |
| Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках. |
| В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия39 |
| В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов |
| Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия124 |  |
| Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом. |
| Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия77 |  |
| ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании. |
|
 |