Аспирант Уральского ГАУ — номинант всероссийской премии «25 легендарных фермеров» России
РСХБ и медиагруппа «Комсомольская правда» объявили о старте народного голосования на конкурсе «25 легендарных фермеров». До 30 сентября включительно посетители сайта премии могут помочь определить фермеров-лидеров России по семи номинациям.
14 сентября завершился приём заявок от сотен участников из России, желающих заявить о себе и своем бизнесе на всю страну.
Жанна Захарова, аспирант Уральского ГАУ, вошла в номинацию «Женщины в агробизнесе». КФХ «Надежда», основанное членами семьи Жанны в 2004 году уже успешно зарекомендовало себя как развивающееся предприятие в сфере растениеводства. За годы существования хозяйство укрепило свою материльно-техническую базу и внесло значительный вклад в научные разработки в области селекции и животноводства. В 2024 году Жанна закончила образовательный проект «Школа фермера» РСХБ и успешно реализует полученные знания на практике. В рамках научно-технического партнерства с Уральским государственным аграрным университетом КФХ «Надежда» выступает партнером университета в селекции лука и чеснока на Урале. На данный момент коллекция хозяйства насчитывает 12 оригинальных сортов лука и чеснока, предназначенных для промышленного производства.
В премии приняли участие фермеры из Сухого Лога, Березовского, Ирбитского, Сысертского районов Свердловской области в номинациях «Прорыв», «Фермер года», «Агротуры», «Женщины в АПК».
«Основу сельского хозяйства Среднего Урала составляет молочное животноводство. Свердловская область входит в топ-10 в России по надоям молока, в 2024 году они приблизились к рекордной отметке 880 тысяч тонн. Также наш регион один из лидеров по количеству племенных буренок. Поэтому очень показательно, что в проекте участвуют именно наши крестьянско-фермерские хозяйства, занимающиеся молочным животноводством», — отметила исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна КузнецоваЧтобы проголосовать за фермеров, нужно:Авторизоваться на сайте Премии через свой аккаунт в Яндекс или VK.
Чтобы проголосовать за фермеров, нужно:
Авторизоваться на сайте Премии через свой аккаунт в Яндекс или VK. Перейти на страницу номинации и нажать на сердце в карточке понравившихся участников. Перейти на страницы других номинаций и проголосовать за участников там. Голоса принимаются до 30 сентября включительно.
Благодаря народному голосованию будет сформирован шорт-лист финалистов премии, после чего лучших из лучших выберут представители самой отрасли. Легенды малого агробизнеса будут объявлены в конце года на торжественной церемонии в Москве.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.