Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

24 часа атомных знаний: школьники со всей страны сыграли в специальную игру Турнира Знание.Игра к 80-летию атомной промышленности

23 сентября в рамках Турнира Знание.Игра по интеллектуальным играм прошла тематическая игра, посвященная российской атомной промышленности. В течение суток участники из 41 региона России проверяли свои знания об истории и достижениях отрасли. Игра стала частью празднования 80-летия атомной промышленности России, и одним из мероприятий в преддверии просветительского марафона Знание.Первые, который Общество «Знание» проведет совместно с Госкорпорацией «Росатом» этой осенью.
2025 год — юбилейный для атомной отрасли. Ровно 80 лет назад в нашей стране стартовал советский атомный проект, ставший одним из самых масштабных и технологически сложных в мировой истории XX века. Он не только обеспечил оборонный щит государства, но и положил начало развитию мирного атома и сделал Россию мировым лидером в этой сфере. Сегодня достижения атомной промышленности находят применение в самых разных сферах: от энергетики и логистики до медицины и космонавтики. Специальная игра позволила школьникам в формате 24-часового интеллектуального марафона ближе познакомиться с этой историей: они отвечали на вопросы о роли атома в современном энергобалансе страны, о первых АЭС и уникальном ледокольном флоте.
«Атомная отрасль — это наша гордость. Достижения, которые нам удалось в ней достигнуть, являются примером того, как знания, труд и смелость человека могут изменить мир, ход истории. Сегодня школьники и студенты колледжей получили возможность в игровой форме прикоснуться к этому наследию и увидеть, что атомная промышленность – это не только прошлое, но и будущее, в котором есть место их энергии и амбициям. Такие интеллектуальные игры дают возможность заинтересовать ребят, и этот интерес может перерасти в профессию и даже дело жизни», — отметил генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
По итогам игры были определены победители в индивидуальном зачете, ответившие на максимальное количество вопросов. Первое место заняла Алиса Сасина из Свободинской средней школы м. Свобода (Курская область), на втором месте — Илья Аникеев из той же школы, третье место досталось Полине Мельниковой из Политехнического лицея-интерната г. Йошкар-Олы (Республика Марий Эл).
Кроме того, были определены победители рейтинга от каждого из федеральных округов. Ими стали учащийся лицея № 11 г. Благовещенска (Амурская область, Дальневосточный федеральный округ), учащийся Омского профессионально-экономического колледжа (Омская область, Сибирский федеральный округ), учащийся Радионовской школы № 28 г.о. Мелитополь (Запорожская область, новые регионы), учащийся Политехнического лицея-интерната г. Йошкар-Олы (Республика Марий Эл, Приволжский федеральный округ), учащийся школы № 1 им. Н. П. Наумова г. Ивангорода (Ленинградская область, Северо-Западный федеральный округ), учащийся Республиканского лицея искусств г. Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания, Северо-Кавказский федеральный округ), учащийся учащийся средней общеобразовательной школы № 60 г. Магнитогорск (Челябинская область, Уральский федеральный округ), учащийся Свободинской средней школы м. Свобода (Курская область, Центральный федеральный округ), учащийся школы № 1 имени В. Н. Березуцкого п. Мостовской (Краснодарский край, Южный федеральный округ). Все лидеры конкурсной гонки получат ценные призы.
Специальная игра стала частью подготовки к масштабному марафону Знание.Первые, который пройдет в партнерстве с ГК «Росатом» и войдет в программу международного форума World Atomic Week (25–28 сентября, ВДНХ, Москва). Марафон охватит 11 городов страны, включая Москву, Челябинск, Саранск, Нижний Новгород, Тверь, Нарьян-Мар, Красноярск, Хабаровск, Грозный, Ростовскую область и Донецк. Более 120 лекторов — государственные и общественные деятели, учёные, предприниматели, популяризаторы науки, деятели культуры и спорта — расскажут о достижениях отрасли и обсудят перспективы для молодежи.
Напомним, что в сезоне 2025-2026 гг. Турнир Знание.Игра по викторинам продолжается в двух категориях. Для школьников и студентов колледжей отборочные игры проходят каждую среду с июня 2025 г. (всего 23 игры, включая тематические). В финал в Москве в мае 2026 г. выйдут 11 лучших команд, еще 89 коллективов определят региональные финалы. Для студентов вузов игры проходят по пятницам с мая 2025 г. (всего 25 игр), в финал в июне 2026 г. пройдут 25 команд с наивысшими баллами. Кроме того, в онлайн-кубке примет участие 1 000 лучших команд, 75 из которых также будут приглашены на финал. Каждый из очных финалов соберет порядка 500 участников со всей страны.
В июле 2025 г. также стартовал новый сезон Турнира Знание.Игра по спортивному «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов колледжей. К участию приглашаются команды до 6 человек со всей России – игры проходят онлайн каждые две недели по средам, в 12:00 (мск). Всего состоится 22 отборочных игры, по итогам которых будут определены 15 финалистов. К ним присоединятся победители онлайн-кубка и партнерских турниров. В финале сезона сыграют 75 команд. Продолжается Турнир для всех любителей интеллектуальных игр старше 18 лет. В ходе этого состязания состоялось уже шесть отборочных игр.
Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.
***
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.
Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.
Контакты для СМИ:
Эльмира Макарова, менеджер федеральных PR-проектов Российского общества «Знание», +7 (919) 101-52-56, e.makarova@znanierussia.ru

Контактное лицо: Белов Михаил Владимирович
Компания: Общество «Знание»
Добавлен: 14:49, 30.09.2025 Количество просмотров: 262
Страна: Россия


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия507
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия496
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия175
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия406
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия382
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия356
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия373
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия141
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия199
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия116
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия121
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия178
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия377
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия353
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия214
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


  © 2003-2026 inthepress.ru