Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ запущен Научный клуб Первых

Научные клубы Первых – часть большого федерального проекта «Первые в науке». Клубы направлены на повышение интереса школьников и студентов к науке, увеличению вовлеченности молодежи в научно-исследовательскую деятельность. Научные клубы Первых работают по различным направлениям.
«Юные исследователи (Юнисты)» – деятельность направлена на развитие научного мышления, творческих способностей и исследовательских умений у детей и молодежи.
«Юные техники (Юнтехи)» – деятельность направлена на изучение современных технологий, изобретательство, формирование навыков работы с различными материалами и инструментами.
«Юные программисты (Юниты)» – деятельность направлена на практические проекты в области информационных технологий, развитие и популяризацию программирования и цифровых навыков у детей и молодежи.
«Юные натуралисты (Юннаты)» – деятельность направлена формирование устойчивого интереса к науке, исследовательской и практической деятельности в области ботаники, зоологии, астрономии и географии у детей и молодежи.
23 сентября в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ, на базе молодежной инженерной школы «Импульс» прошло первое занятие Научного клуба Первых. Его участники, студенты Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, познакомились с 3-D печатью, узнали об особенностях и тонкостях работы с 3-d принтером и создали своё первое изделие – 3D-модель акулы.
Руководитель инженерной школы «Импульс» Иван Лопатин и специалист по работе с молодежью молодежного научно-инновационного центра Андрей Ненашев рассказали студентам о возможностях реализации своего научного потенциала в вузе, о безоговорочной пользе проекта для развития научно-исследовательских навыков.
«Наша молодежная инженерная школа в коллаборации с Научным клубом Первых становится уникальным пространством, где студенты обретают уверенность в себе, раскрывают свой научный потенциал и получают ценные практические знания, превращаясь в настоящих исследователей будущего. Проект обеспечивает неоспоримую пользу, развивая критическое мышление, умение анализировать и решать комплексные задачи, что формирует поколение профессионалов нового уровня», - прокомментировал событие Иван Лопатин.
Официальное открытие клуба запланировано на середину октября, после открытия занятия планируется проводить на регулярной основе. Основными направлениями клуба станут «Юннаты» и «Юнисты».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 14:14, 01.10.2025 Количество просмотров: 153
Страна: Россия


Максим Древаль: «Марафон Знание.Наука стал площадкой, где рождается созидательное партнерство представителей разных поколений», Общество "Знание", 21:19, 05.11.2025, Россия72
31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» завершился просветительский марафон Знание.Наука.


Делегация из Республики Абхазии приняла участие в марафоне Знание.Наука, Общество "Знание, 21:18, 05.11.2025, Россия71
Марафон Знание.Наука объединил более 5 тысяч школьников, студентов и молодых ученых, победителей всероссийских олимпиад из 80 регионов России, а также Республики Абхазии. В составе делегации 10 преподавателей из Абхазского государственного университета и председатель Совета молодых учёных при Президенте Республики Абхазии.


Ученые Алтайского ГАУ создали батарею для дронов, заряжаемую электромагнитными волнами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия75
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета разработал термоэлектрическую батарею, которая может заряжаться с помощью электромагнитных волн без физического подключения к источнику питания.


Как начать научную карьеру и внести свой вклад в будущее расскажут молодежи лекторы просветительского марафона Знание.Наука, Общество "Знание", 17:19, 30.10.2025, Россия194
30—31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» пройдёт просветительский марафон Знание.Наука.


Сборная АГАУ стала серебряным призером VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула по дартсу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:59, 28.10.2025, Россия282
В Барнауле прошли соревнования по дартсу в зачет VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


В Алтайском ГАУ стартовал Международный фестиваль «Наука 0+», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:51, 28.10.2025, Россия241
В Алтайском государственном аграрном университете прошли научно-просветительские мероприятия в рамках 20-го Международного фестиваля «Наука 0+».


ИМЭС стал площадкой для Международного фестиваля НАУКА 0+, Институт международных экономических связей, 20:23, 17.10.2025, Россия138
Институт международных экономических связей стал площадкой для проведения нескольких лекций в рамках Междунарожного фестиваля "НАУКА 0+"


В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 15.10.2025, Россия169
Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия467
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия881
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия257
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия333
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия173
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия282
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия263
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


  © 2003-2025 inthepress.ru