Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Просветительский марафон Общества «Знание» впервые пройдет в Абхазии

Впервые площадкой марафона Знание.Первые стал город за рубежом. Масштабное просветительское событие, приуроченное к 80-летию атомной промышленности России, состоится 26 сентября в Сухуме. Со школьниками и студентами в Абхазской государственной филармонии имени Р. Д. Гумба встретятся известные государственные и общественные деятели, руководители компаний, ученые, спортсмены и другие выдающиеся люди. В центре внимания участников — дружба народов и надежное партнерство двух стран, достижения и возможности атомной промышленности, а также человек как носитель энергии будущего. Организатор марафона — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

«Марафон Знание.Первые впервые пройдет в Абхазии, и это важный шаг в укреплении образовательных и культурных связей с Россией. Для нашей молодежи марафон — это уникальная возможность живого общения с ведущими экспертами, которая откроет новые перспективы для самореализации, вдохновит на новые свершения. Мероприятие приурочено к 80-летию атомной отрасли, в развитии которой участвовал Сухумский физико-технический институт — один из центров советской атомной науки. И сегодня при поддержке России мы развиваем профильное образование. В абхазских школах открываются атомклассы, где готовят будущих специалистов в области высоких технологий, что создает прочную основу для кадрового обеспечения энергетической сферы нашей страны», — отметил премьер-министр республики Владимир Делба.

Для участников в Сухуме состоятся лекции и открытые диалоги известных людей. Спикеры из России и Абхазии кратко расскажут об общем прошлом, которое связывает две страны, а также о неразрывности интересов и той роли, которую сегодня государства играют в жизни друг друга. Отдельное внимание будет уделено развитию атомной промышленности в Кавказском макрорегионе.

«Мы хотим, чтобы молодежь республики вдохновилась, получила новые знания, увидела возможности для развития. Я уверен, что марафон станет большим событием, важным шагом в укреплении и развитии образовательных и культурных связей между странами», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Просветительские события, посвященные 80-летию атомной промышленности, стартуют еще до начала марафона. Жители Абхазии до 30 сентября смогут провести серию тематических лекций в рамках акции «Поделись своим знанием». Их объединит тематический трек «Все начинается с атома». Каждый сможет выбрать материал из каталога на сайте акции и выступить перед своей аудиторией. Среди тем: «Мирный атом», «Компьютер в кубе: как российские ученые создают технологии, способные моделировать будущее», «Ядерные технологии: инновации, способные преобразить наше будущее», «Эра ядерной медицины», «Атомные ледоколы России». Также все желающие смогут проверить себя в квизе «Атом в моей жизни: от истории до наших дней».
Слушатели лекций узнают, как прирученный атом служит человеку, как атомные технологии спасают жизни — например, ядерная медицина помогает побеждать рак и ставить точные диагнозы. Ребята познакомятся с уникальным российским проектом по строительству атомных ледоколов, его ролью в развитии Арктики, экономике и науке. Одна из лекций рассказывает о мире суперкомпьютеров и квантовых вычислениях, раскрывает достижения России в этой области и показывает, как российские ученые создают технологии, способные моделировать будущее.

Марафон Знание.Первые будет идти три дня. Помимо Сухума, 26 сентября масштабное просветительское событие состоится в десяти городах России: Москве, Грозном, Донецке, Красноярске, Нарьян-Маре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Хабаровске и Челябинске. Во второй день марафона, 27 сентября, он продолжится в Саранске и Москве, а на третий день, 28 сентября, завершится в столице России, в павильоне № 57 «Россия — Моя история» на ВДНХ. Выступления лекторов будут транслироваться на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Марафон Знание.Первые войдет в программу международного форума World Atomic Week и станет одним из ключевых событий молодежной программы, посвященных юбилею атомной отрасли. Главное просветительское событие, которое пройдет с 26 по 28 сентября, охватит более 25 тысяч молодых людей из всех регионов России и других стран. Участники узнают об открытиях, технологиях и инновациях в атомной отрасли, о значении мирного атома для энергетики, логистики, медицины, градостроительства, космонавтики и других сфер. Особое внимание будет уделено возможностям для самореализации молодежи в атомной отрасли и карьерным перспективам, которые открываются в этом направлении.

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За четыре года прошло уже девять марафонов, в рамках которых состоялось более 1300 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,1 млрд просмотров.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 16:46, 01.10.2025 Количество просмотров: 122
Страна: Россия


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия160
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия166
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия151
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия163
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия135
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия119
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия157
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:55, 18.12.2025, Россия132
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


Пять золотых медалей и рекорд: студенты АГАУ показали блестящий результат на чемпионате Алтайского края по пауэрлифтингу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:42, 18.12.2025, Россия164
В Барнауле завершился чемпионат Алтайского края по пауэрлифтингу, который проводился Федерацией пауэрлифтинга России.


Уральская школа садоводства и огородничества приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:57, 17.12.2025, Россия169
В декабре 2025 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий


Студенты УрГАУ отличились в областных соревнованиях по армейскому рукопашному бою, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:51, 17.12.2025, Россия158
Учащиеся Уральского аграрного госуниверситета привезли три награды и один чемпионский титул


Уральские учёные создали «капсулы» для защиты пробиотиков в кислотной среде, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:49, 17.12.2025, Россия206
Команда Уральского государственного аграрного университета разработала инновационную технологию инкапсуляции пробиотиков. Совместно с китайскими коллегами исследователи нашли способ сохранить полезные бактерии при прохождении через агрессивную среду желудка.


Участники из Тамбовской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:39, 17.12.2025, Россия73
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Участники из Рязанской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:38, 17.12.2025, Россия123
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Участники из Липецкой области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:33, 17.12.2025, Россия71
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


  © 2003-2025 inthepress.ru