Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Здесь создают завтрашний день: школьники побывали на объектах Госкорпорации «Росатом» в наукограде Обнинска в преддверии марафона Знание.Первые

Школьники посетили город Обнинск в Калужской области – первый наукоград России, где увидели первую в мире АЭС и строящийся завод радиофармпрепаратов. Познавательное путешествие на инновационные объекты Госкорпорации «Росатом» вошло в цикл лекций-экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности, которые проводятся в преддверии марафона Знание.Первые в разных регионах. Осенью 2025 года главное просветительское событие страны войдет в программу международного форума World Atomic Week и станет одним из ключевых мероприятий празднования 80-летия атомной промышленности России. Организатор марафона — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Освоение энергии атома началось с создания атомной бомбы в США. В гонке ядерных вооружений наша страна догоняла, но в мирном использовании атомной энергии стала лидером. Первая в истории человечества атомная электростанция заработала в городе Обнинске 27 июня 1954 года, проект был реализован в «Лаборатории В» (ныне АО «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского», который входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом», а научным руководителем работ выступал советский физик Игорь Курчатов.
Участники экскурсии узнали, как в условиях строжайшей секретности запускалась Первая АЭС, которая стала не просто источником энергии, а настоящей лабораторией, где рождались технологии будущего.

«Первая в мире АЭС в основном нужна была как исследовательская, экспериментальная. Здесь очень много научных работ было сделано. Сам я около десяти лет участвовал в проекте по созданию уникальных реакторов для атомных подводных лодок на свинцово-висмутовом носителе. Первая испытательная лодка — наша гордость — имела подводную скорость почти 80 км/ч и была способна уходить от торпед», — рассказал Сергей Спиченков, председатель совета ветеранов ФЭИ, более 40 лет работавший в институте.

Первая в мире АЭС многие годы использовалась специалистами развивающейся атомной энергетики как испытательная площадка и уникальная экспериментальная база для новейших научных исследований. Она прослужила без аварий на 18 лет дольше запланированного срока, после чего 29 апреля 2002 году была остановлена и преобразована в музей атомной энергетики.

После запуска первой в мире атомной электростанции Обнинск стал полигоном для инновационных разработок и научных исследований не только в области ядерной физики и атомной энергетики, но и как центр радиологии, геофизики, метеорологии, радиационной химии. Первый наукгорад России получил широкое международное признание, в 1960–1970-е годы его посещали иностранные делегации, чтобы изучать опыт СССР и перенимать передовые практики.

Обнинск и сегодня — альма-матер на службе человечества. Дух новаторства, заложенный основателями первой атомной станции, нашел свое продолжение в одном из важнейших направлений современной науки — ядерной медицине. Сегодня в Обнинске успешно работает Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л. Я. Карпова (НИФХИ), подведомственный Госкорпорации «Росатом». Институт занимается изучением химической кинетики и катализа, электрохимии, коррозии металлов, радиационной и коллоидной химии, наноматериалов и полимеров, компьютерным моделированием химико-технологических процессов, а также производством медицинских изделий и синтезом лекарств с применением химического и ядерно-химического синтеза.

Продукция НИФХИ им. Карпова поставляется в сотни клиник России и других стран. Сейчас на территории Института строится крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов, который тоже посетили участники экскурсии.
Как рассказал заместитель генерального директора НИФХИ им. Л.Я. Карпова по производству Виктор Ермаков: «На сегодняшний день это масштабнейший проект не только для Росатома, а в целом для страны. Предприятие будет выпускать фармацевтические субстанции — радионуклиды и радиофармпрепараты. Первая очередь завода планируется к запуску на горизонте 2026-2027 годов — это выпуск готовых лекарственных фармпрепаратов, вторая очередь — в период 2028-2029 годов — это радионуклиды медицинского назначения и генераторы технеция для диагностики различных заболеваний. НИФХИ открыт для молодых специалистов, мы очень ждем в команду химиков, фармацевтов, радиохимиков».

Инновационное предприятие будет выпускать десятки лекарств для диагностики и терапии онкологических, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. На заводе будут применяться самые передовые технологии, и его открытие позволит Госкорпорации «Росатом», одному из мировых лидеров по производству медицинских изотопов для лекарств, еще расширить ассортимент, снять проблему зависимости российского рынка от импортных радиофармпрепаратов и обеспечить технологический суверенитет страны в сфере диагностики и лечения онкозаболеваний.

Предстоящий просветительский марафон Знание.Первые войдет в программу международного форума World Atomic Week и станет одним из ключевых событий празднования 80-летнего юбилея атомной промышленности в России.

Марафон будет проходить с 26 по 28 сентября, в нем примут участие более 22 тысяч молодых людей из всех регионов России и других стран. 26 сентября масштабное просветительское событие состоится в Москве, Грозном, Донецке, Красноярске, Нарьян-Маре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Хабаровске, Челябинске, а также впервые за рубежом — в столице Республики Абхазии — Сухуме. Во второй день марафона, 27 сентября, он продолжится в Саранске и Москве, а на третий день, 28 сентября, завершится в столице, в павильоне №57 «Россия — моя история» на ВДНХ.

Знаниями с молодежью поделятся 120 лекторов: государственные и общественные деятели, руководители компаний, предприниматели, ученые, популяризаторы науки, мастера культуры и искусства, спортсмены, блогеры и другие выдающиеся люди. Программа марафона позволит участникам взглянуть на атомную промышленность с разных сторон. Речь пойдет об открытиях, технологиях и инновациях, которые делают Россию мировым лидером в атомной сфере и лежат в основе суверенитета страны. Лекторы обсудят с молодежью значение мирного атома для энергетики, логистики, медицины, градостроительства, космонавтики и других сфер. Также в центре внимания будут возможности, которые открываются перед новыми поколениями в атомной промышленности нашей страны.

Выступления лекторов будут транслироваться на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 16:48, 01.10.2025 Количество просмотров: 163
Страна: Россия


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия89
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия314
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия235
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия93
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия312
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия111
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия88
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия221
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия228
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия212
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов, ТГУ, 22:30, 19.05.2026, Россия108
Создан комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий.


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 19.05.2026, Россия130
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России, ТГУ, 21:03, 05.05.2026, Россия212
В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия586
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия595
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


  © 2003-2026 inthepress.ru