Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники Всемирного фестиваля молодёжи познакомились с ХГУ

В Хакасском госуниверситете состоялась встреча студентов и преподавателей с участниками Всемирного фестиваля молодёжи. В состав делегации вошли представители 11 стран: Бразилии, Намибии, Танзании, Армении, Марокко, Мали, Колумбии, Кот-д’Ивуара, Венесуэлы, Ирака и Нигера.
В рамках визита участники посетили музейную экспозицию «Хакасская юрта» в институте истории и права ХГУ, увидели национальный танец в исполнении участниц творческого объединения «Шаг за шагом», а также выучили слова приветствия на хакасском языке.
Затем состоялся круглый стол, где с приветственным словом выступила проректор по непрерывному образованию Марина Адамова:
– Мы рады приветствовать вас в стенах нашего университета, и гордимся тем, что наша республика вошла в число десяти российских регионов, имеющих возможность принимать участников Всемирного фестиваля молодёжи. Это уникальная возможность представить наш вуз, и надеюсь, что наша встреча станет началом плодотворного сотрудничества, способствующего созданию новых образовательных и научных проектов. Мы всегда открыты для взаимодействия в любых формах.
Также Марина Валериевна подчеркнула, что международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности вуза. Университет активно развивает образовательные и научные связи, основывая их на долгосрочных договорах с различными странами. В настоящее время ХГУ имеет 16 международных соглашений.
Ежегодно в университете обучаются иностранные студенты. В 2024 году в вузе их было – 14: из Китая, Монголии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Студенты Хакасского госуниверситета подготовили презентацию для участников фестиваля, где рассказали о направлениях обучения, проектной деятельности, спортивных и научных достижениях студентов.
Глава Национального комитета ВФМ Марокко Набиль Белькасс отметил:
– Всемирный фестиваль молодёжи – перспективное направление, привлекающее молодёжь со всего мира. За последние три месяца к движению присоединилось более 1 млн участников. Эти люди стремятся получать образование по всему миру. Мы счастливы, что Хакасия стала частью этого процесса, и рады, что фестиваль проходит в этом замечательном регионе с его великолепными пейзажами и особым национальным колоритом.
Ведущий советник Министерства молодёжной политики и общественного развития РХ Анастасия Метелёва отметила, что в 2024 году стартовал проект «Международное молодёжное сотрудничество». В рамках этой инициативы был открыт проектный офис и клубы для культурного обмена и укрепления международных связей с участниками ВФМ.
После официальной части участники фестиваля познакомились со студентами Хакасского госуниверситета.
Приём иностранных делегаций в Хакасии осуществляет министерство молодёжной политики и общественного развития республики. Организатором Слёта Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), соорганизатором – Правительство Нижегородской области, оператором – Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.
Фото: Олеся Радыгина

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 16:52, 01.10.2025 Количество просмотров: 100
Страна: Россия


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия104
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия46
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия37
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия435
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия419
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия417
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия123
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия394
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия187
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия279
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия215
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия185
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия201
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия89
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия69
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


  © 2003-2026 inthepress.ru