 |
БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер»
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG‑повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.
Наивысший, «золотой», уровень в системе «Клевер» означает, что объект, помимо базовых требований, соответствует ряду дополнительных и/или инновационных критериев.
Среди «зеленых» решений, реализованных в «Неге», — раздельный сбор отходов с сортировкой на пять фракций, сниженное энерго- и водопотребление, умный учет ресурсов.
Чтобы сократить энергопотребление, девелопер предусмотрел вентиляцию с рекуперацией, энергоэффективные лифты, а также светодиодное освещение внутри и снаружи здания с датчиками присутствия (в том числе в МОПах). Большие окна обеспечивают высокую инсоляцию, снижая потребность в искусственном освещении.
Использование датчиков протечки и «водосберегающего» сантехнического оборудования позволит уменьшить расход воды и риски аварий. Внутренние пространства БЦ защищены от загрязнений — на основных входах предусмотрена система грязезащиты. Это также снижает частоту «мокрой» уборки и, соответственно, водопотребление.
Для кондиционирования применили централизованную VRF‑систему, которая позволяет отдельно регулировать подачу холода и тепла в каждой зоне. Вентиляцию организовали на базе приточно‑вытяжной системы, которая обеспечивает воздухообмен в каждом помещении. Для управления системами вентиляции и кондиционирования в помещениях установят локальные панели управления.
«Помимо того, что в здании реализован ресурсосберегающий подход, сам по себе редевелопмент позволил снизить углеродный след за счет сокращения объемов отходов и потребления природных ресурсов по сравнению с новым строительством. При регулярном техническом обслуживании и своевременной замене отдельных узлов инженерных систем ресурс здания составляет более 100 лет. Продление жизненного цикла дополнительно уменьшает углеродный след, поскольку необходимость в масштабных строительных работах отодвигается на долгий срок», — прокомментировала Марина Гостева, заместитель руководителя коммерческого департамента West Wind Group.
По ее мнению, «зеленый» сертификат служит независимым маркером качества проведенного редевелопмента. Он подтверждает реальную энергоэффективность здания и повышает капитализацию лотов внутри БЦ для инвесторов.
Бизнес-центр «Нега» площадью более 3 тыс. м2 находится в Хохловском переулке, 13 на Китай-городе. После завершения редевелопмента четырехэтажный объект будет соответствовать классу В+. Фасад декорируют в неоклассическом стиле, в спокойных серо-голубых тонах. Также в интерьерах и архитектуре будут присутствовать элементы неорусского стиля. Открытие планируется на конец 2025 года. Офисы предназначены для продажи и сдачи в аренду.
Контактное лицо: Сергей
Компания: West Wind Group
Добавлен: 22:35, 01.10.2025
Количество просмотров: 423
Страна: Россия
| Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия380 |
| Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия183 |
| Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни. |
|
 |