 |
БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер»
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG‑повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.
Наивысший, «золотой», уровень в системе «Клевер» означает, что объект, помимо базовых требований, соответствует ряду дополнительных и/или инновационных критериев.
Среди «зеленых» решений, реализованных в «Неге», — раздельный сбор отходов с сортировкой на пять фракций, сниженное энерго- и водопотребление, умный учет ресурсов.
Чтобы сократить энергопотребление, девелопер предусмотрел вентиляцию с рекуперацией, энергоэффективные лифты, а также светодиодное освещение внутри и снаружи здания с датчиками присутствия (в том числе в МОПах). Большие окна обеспечивают высокую инсоляцию, снижая потребность в искусственном освещении.
Использование датчиков протечки и «водосберегающего» сантехнического оборудования позволит уменьшить расход воды и риски аварий. Внутренние пространства БЦ защищены от загрязнений — на основных входах предусмотрена система грязезащиты. Это также снижает частоту «мокрой» уборки и, соответственно, водопотребление.
Для кондиционирования применили централизованную VRF‑систему, которая позволяет отдельно регулировать подачу холода и тепла в каждой зоне. Вентиляцию организовали на базе приточно‑вытяжной системы, которая обеспечивает воздухообмен в каждом помещении. Для управления системами вентиляции и кондиционирования в помещениях установят локальные панели управления.
«Помимо того, что в здании реализован ресурсосберегающий подход, сам по себе редевелопмент позволил снизить углеродный след за счет сокращения объемов отходов и потребления природных ресурсов по сравнению с новым строительством. При регулярном техническом обслуживании и своевременной замене отдельных узлов инженерных систем ресурс здания составляет более 100 лет. Продление жизненного цикла дополнительно уменьшает углеродный след, поскольку необходимость в масштабных строительных работах отодвигается на долгий срок», — прокомментировала Марина Гостева, заместитель руководителя коммерческого департамента West Wind Group.
По ее мнению, «зеленый» сертификат служит независимым маркером качества проведенного редевелопмента. Он подтверждает реальную энергоэффективность здания и повышает капитализацию лотов внутри БЦ для инвесторов.
Бизнес-центр «Нега» площадью более 3 тыс. м2 находится в Хохловском переулке, 13 на Китай-городе. После завершения редевелопмента четырехэтажный объект будет соответствовать классу В+. Фасад декорируют в неоклассическом стиле, в спокойных серо-голубых тонах. Также в интерьерах и архитектуре будут присутствовать элементы неорусского стиля. Открытие планируется на конец 2025 года. Офисы предназначены для продажи и сдачи в аренду.
Контактное лицо: Сергей
Компания: West Wind Group
Добавлен: 22:35, 01.10.2025
Количество просмотров: 363
Страна: Россия
| Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия158 |
| По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов. |
| TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия330 |
| Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года. |
| Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия309 |
| Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев. |
|
 |