Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Локомотивное депо Буй отмечает 120 лет со дня основания

История депо началась ровно 120 лет назад. Именно 1 октября 1905 года в Буе открылись первые паровозные мастерские, положившие начало развитию важнейшей промышленной площадки региона. Всего лишь через год после этого события началось движение поездов на железнодорожном направлении Буй – Вологда.

Стремительное развитие железнодорожного транспорта в 20–30-е годы прошлого века повлекло за собой значительное увеличение объёма ремонтных работ и расширение деповского хозяйства. В то время депо Буй обслуживало паровозы серии Э, позже – Со и Су.

В годы Великой Отечественной войны коллектив буйского депо стал инициатором движения «двухсотников»: рабочие выполняли задание с двукратным превышением нормы. Этот период также ознаменован запуском в работу чугунолитейного и меднолитейного цехов, которые обеспечивали литьём все депо Северной железной дороги.

В послевоенные годы основные силы были направлены на совершенствование технологий ремонта, что позволило в короткий срок нарастить темпы выпуска паровозов в эксплуатацию. В 1953 году в депо стали поступать паровозы серии Л.

Одним из самых сложных периодов в истории предприятия стал переход в 1962 году на тепловозную тягу. Он потребовал реконструкции и строительства цехов, установки и освоения нового оборудования, подготовки кадров. К 1966 году локомотивное депо «Буй» уже выполняло подъёмочный ремонт локомотивов серий ТЭП10Л, 2ТЭ10Л, ЧМЭ2. В 1968 году произошёл переход на электровозную тягу. Сначала поступили электровозы серии ВЛ82, в 1972 году – электровозы серии ВЛ60. С 1982 года в депо стали обслуживаться локомотивы серии ВЛ80C, которые составили основу парка грузовых электровозов переменного тока.

Депо богато славными традициями и ведет работу по сохранению исторической памяти. Уже более полувека на территории предприятия действует музей, ставший местом притяжения для всех, кто неравнодушен к истории железнодорожной отрасли.

Сегодня предприятие делится на эксплуатационное локомотивное депо «Буй» - подразделение ОАО «РЖД» и сервисное локомотивное депо «Буй-Пассажирский» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис», осуществляющее обслуживание и ремонт подвижного состава.

Производственная база депо «Буй-Пассажирский» включает в себя пункт технического обслуживания локомотивов, участки текущего ремонта (ТР-1, ТР-2, ТО-3), по ремонту электрической аппаратуры, автотормозного и пневматического оборудования, колёсно-моторных блоков и обточке колёсных пар, ремонтно-заготовительный, хозяйственный участок, а также отделения – неразрушающего контроля и сварочное. В год депо «Буй-Пассажирский» обслуживает более 5 тысяч локомотивов серий: ВЛ80в/и, ЧС4Т, ЭП1М, ЭП1П, 2ТЭ116в/и, ЧМЭ3в/и, ТЭМ31М.

Коллектив сервисного депо, а это 175 человек, – команда профессионалов, гордость и сила предприятия. Под руководством Андрея Лямина деповчане достойно решают все поставленные перед ними производственные задачи и своим самоотверженным трудом вносят вклад в успешную работу локомотиворемонтного комплекса. В честь знаменательной даты 15 сотрудников, добившиеся лучших результатов работы, удостоены наград различного уровня, в том числе от генерального директора компании «ЛокоТех» Андрея Власенко, директора Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Андрея Дружкова, Главы города Буй Игоря Ральникова, начальника сервисного локомотивного депо «Буй-Пассажирский» Андрея Лямина и профсоюзной организации.

Северный филиал «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Северной железной дороги. В состав филиала входит 6 сервисных локомотивных депо: «Буй-Пассажирский», «Вологда», «Иваново», «Няндома-Северная», «Печора», «Сольвычегодск», 14 сервисных участков и отделений.

Контактное лицо: Чекалова Евгения
Компания: филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 12:43, 02.10.2025 Количество просмотров: 271
Страна: Россия


Сборная «Краснодарского железнодорожного узла» выиграла территориальные соревнования по волейболу в Краснодаре, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:03, 20.03.2026, Россия72
7 марта на территории спортзала вагонного депо «Краснодар» состоялось яркое спортивное событие – территориальные соревнования по волейболу. За победу в упорной борьбе сражались сильнейшие сборные команды железнодорожников из Новороссийска, Тимашевска, Краснодара (ТЧЭ-12), женская команда «Краснодар», а также крепкая сборная «Краснодарского железнодорожного узла».


«Байкал Сервис» почти в 5 раз увеличил объемы перевозок «крупногабарита» в рамках сотрудничества с Ozon, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:57, 20.03.2026, Россия40
В транспортной компании подвели итоги 2025 года и рассказали об актуальных трендах на рынке доставки товаров в маркетплейсы.


DPD заняла второе место в независимом рейтинге логистических операторов, DPD, 21:55, 16.03.2026, Россия243
DPD вошла в топ-3 по доставке грузов для e-commerce в федеральном рейтинге транспортных компаний. Была проанализирована логистика в 15-ти крупнейших городах РФ


Сотрудники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» компании «ЛокоТех-Сервис» стали призерами регионального спортивного праздника «Зимние забавы»., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:28, 16.03.2026, Россия86
Мероприятие, организованное Дорпрофжелом на СЖД совместно с молодежным советом и волонтерами, объединило свыше 100 представителей 22 предприятий региона.


Сотрудница «ЛокоТех-Сервиса» представила молодёжный профактив на встрече с председателем РОСПРОФЖЕЛ Дмитрием Шахановым, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:20, 16.03.2026, Россия115
В Ярославле прошел социально-экономический форум по подведению итогов коллективных договоров за 2025 год на Северной железной дороге.


ШИННЫЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ ПЕРЕД ВЕСЕННИМ СЕЗОНОМ ОБСУДИЛИ СТРАТЕГИИ РОСТА В НОВЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ, Север Авто, 21:20, 16.03.2026, Россия62
На конференции, организованной крупным российским дистрибьютором «Север Авто», в качестве эксклюзивного гостя был приглашен шинный бренд KUMHO TIRE. В рамках деловой программы представители отрасли обсудили эффективные способы оживления спроса в непростых рыночных условиях.


ШИННЫЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ ПЕРЕД ВЕСЕННИМ СЕЗОНОМ ОБСУДИЛИ СТРАТЕГИИ РОСТА В НОВЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ, Север Авто, 22:13, 11.03.2026, Россия232
На конференции, организованной крупным российским дистрибьютором «Север Авто», в качестве эксклюзивного гостя был приглашен шинный бренд KUMHO TIRE. В рамках деловой программы представители отрасли обсудили эффективные способы оживления спроса в непростых рыночных условиях.


«Байкал Сервис» назвал основные тренды в сфере FTL-перевозок, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:52, 11.03.2026, Россия99
В прошлом году в сегменте генеральных перевозок (FTL, Full Truck Load) транспортная компания сохранила положительную динамику 2024 года, обеспечив стабильный рост ключевых показателей.


DPD в России фиксирует рост объемов доставки документов в 2,5 раза, DPD в России, 22:18, 02.03.2026, Россия404
Несмотря на повсеместный переход на электронный документооборот, спрос на физическую доставку бумаг остается высоким


Весной «Байкал Сервис» снизил тарифы на перевозку востребованных товаров, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:14, 02.03.2026, Россия400
Со 2 марта клиенты транспортной компании экономят при отправках климатического оборудования и одежды.


АО «МБ РУС» и CARCADE возобновили программу лизинга грузовиков FORLAND с субсидией до 450 тыс. рублей, Forland, 20:54, 27.02.2026, Россия214
АО «МБ РУС» (входит в ГК «АВТОДОМ») совместно с лизинговой компанией CARCADE возобновляет специальную программу финансирования грузовых автомобилей FORLAND. Предложение действует на договоры, заключенные до 31 декабря 2026 года.


По итогам января DPD зафиксировала рост отдельных сегментов, DPD в России, 09:26, 25.02.2026, Россия421
Январь по объемам оказался сопоставим с аналогичным периодом 2025 года. По сравнению с прошлым годом категории-лидеры по количеству отправок не изменились


«Байкал Сервис» почти в шесть раз увеличил объемы перевозок в Беларусь, ООО "Байкал-Сервис ТК", 23:24, 20.02.2026, Россия228
Такие данные транспортная компания озвучила по итогам IV квартала 2025 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).


Своих не бросаем, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:19, 20.02.2026, Россия158
Коллектив сервисного локомотивного депо «Буй-Пассажирский» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» принял участие в благотворительной акции


В «Байкал Сервисе» назвали товары для выгодной перевозки, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:34, 13.02.2026, Россия185
Транспортная компания «Байкал Сервис» снизила цену на перевозку 3-х категорий грузов.


  © 2003-2026 inthepress.ru