Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как стать лучшей версией себя и найти призвание, рассказал Алексей Комиссаров участникам марафона Знание.Первые

Как дисциплина приводит к успеху в жизни, нужно ли выбирать одну профессию на всю жизнь и почему важно брать на себя ответственность — об этом участники федерального просветительского марафона Знание.Первые размышляли вместе с ректором Президентской Академии — РАНХиГС Алексеем Комиссаровым. Открытый диалог состоялся 28 сентября в Москве, в павильоне № 57 «Россия — Моя история» на ВДНХ. Организатор марафона, посвященного 80-летию атомной промышленности России, — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Алексей Комиссаров участвует в забегах, увлекается триатлоном, другими видами спорта и уверен, что регулярные занятия спортом дисциплинируют, становятся мотиватором для достижения новых целей.

«Не бывает никаких побед без поражений. К сожалению, так устроена жизнь. Каждый из нас через какие-то поражения проходит, проходит через неудачи. А насколько они полезны, зависит от того, как мы к ним относимся. Если есть силы, мудрость, готовность воспринять поражение как урок, сделать выводы и стать лучше и сильнее, то это помогает гораздо больше, чем любые победы», — отметил Алексей Комиссаров.

Школьники и студенты активно включились в беседу. Их интересовало, чем госслужба отличается от коммерческого сектора и как двигаться по карьерной лестнице будущему госуправленцу. В ответ Алексей Комиссаров процитировал слова Президента России о том, что госслужба — от слова «служение»: госслужащий в первую очередь служит своей стране и народу. По словам ректора Президентской Академии — РАНХиГС, это очень тяжелый труд и огромная ответственность.

«Вы будете расти, двигаться по карьерной лестнице, и в этом движении неизбежны определенные сложности. Каждый раз ваши решения будут всё сложнее, всё ответственнее. И к этому надо готовиться постепенно, тяжело перескакивать сразу на какие-то очень высокие позиции. Поэтому привыкайте брать на себя ответственность дома, в семье, с друзьями, однокурсниками. Эта ответственность будет становиться больше, и вам станет чуть-чуть легче дальше принимать решения», — посоветовал Алексей Комиссаров.

За лучшие вопросы Алексей Коммиссаров подарил несколько авторских экземпляров своей книги, в которой делится формулой успеха.

«К успеху приводят прежде всего знания и умения: если просто что-то знаешь, но это не используешь на практике, то смысла в этом никакого нет. Также невозможно достичь успеха, если не любишь то, что делаешь, и не находишь в себе силы двигаться дальше, если опускаются руки. Оптимизм, вера в себя и удача — тоже важные элементы. Эта формула не универсальна, но буду рад, если она кому-то поможет задуматься о каких-то направлениях», — сказал ректор Президентской Академии — РАНХиГС.

Одним из лучших признали вопрос ученицы Академии гражданской защиты МЧС России Маргарита Катеринич о том, как определиться с профессией в юном возрасте. Алексей Комиссаров рекомендовал молодежи не пытаться выбрать одну профессию на всю жизнь, а понять, какие направления откликаются сердцу.

«Столетия назад профессию не выбирали. Если ты был сыном сапожника или крестьянина, то становился сапожником или крестьянином. В XX веке мир изменился, и дети уже зачастую шли своим путем, выбирали один путь на всю жизнь. Совсем недавно стало происходить так, что большинство людей за жизнь меняет несколько направлений деятельности. А сегодняшняя молодежь будет жить в мире, в котором придется еще много-много-много раз поменять свою профессию и быть адаптивным, готовым к вызовам, к получению новых знаний, к постоянным изменениям, которые происходят. А выбирать то, чем заниматься, мне кажется, надо всегда сердцем. Я не верю, что можно что-то делать хорошо без любви к своему делу. Поэтому если отзывается сердце к тому, чем вам хочется заниматься, значит, точно нужно туда идти. Если нет — стоит подумать ещё, поискать другое», — подытожил Алексей Комиссаров.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За четыре года прошло уже девять марафонов, в рамках которых состоялось более 1300 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,1 млрд просмотров.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 12:56, 02.10.2025 Количество просмотров: 319
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия684
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия750
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия111
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия271
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия194
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия429
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия205
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия197
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия177
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия171
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия99
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия188
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия445
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru