 |
Владимир Машков на марафоне Знание.Первые назвал главные составляющие искусства во все времена
Председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Владимир Машков поделился опытом с молодежью на просветительском марафоне Знание.Первые, посвященном 80-летию атомной отрасли. Мэтр театра и кино говорил с ребятами о том, как меняется классическое искусство под влиянием цифровых технологий, отвечал на вопросы молодежи. Открытый диалог состоялся 28 сентября в Москве, в павильоне № 57 «Россия — Моя история» на ВДНХ. Организатор марафона — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».
Выступление Владимира Машкова было посвящено теме «Театр будущего: цифровые технологии и новая эстетика классического искусства». Деятель культуры отметил, что многие театры сегодня активно используют современные технологии и что молодое поколение может привнести в постановки дополнительные спецэффекты. Но при всем этом в центре театрального действия остается человек — и актер, и зритель.
«Если говорить о нашем многонациональном российском театре, который своими открытиями покорил весь мир, его основа — психология, наука о душе. Поэтому и мы в театре Олега Табакова продолжаем это направление, в котором главный — артист. Когда-то Фонвизин сказал: «Актер — это талантливый исполнитель, а артист — создатель, художник, творец». Человек ведь все время меняется, и искусственный интеллект просто не поспевает за этим процессом. Искусственное создает искусственное, а настоящее искусство может создать только живой человек. Театр готов вобрать любую технологию, но основой останется артист с его воображением. Формы могут быть любые, если они помогают зрителю получить впечатление, заряд эмоций, задуматься о новых смыслах», — сказал Владимир Машков.
Отвечая на вопрос ребят о требованиях к артистам, лектор объяснил, что артист должен быть человеком образованным и пытающимся каждый день представить лучшую версию самого себя.
«Наши главные инструменты, сигнальные системы — тело и слово. Чем раньше вы начнете развивать свое тело и речь, тем успешнее будете в актерской профессии. Но не надейтесь, что эта деятельность без обучения станет вам подвластна. Для начала читайте литературу вслух ежедневно. Ну а мы всегда ждем только одного — таланта», — поделился Владимир Машков.
По мнению художественного руководителя театра, артистический склад характера необходим всем — в любой деятельности. Он напомнил слова Эйнштейна о том, что логика способна привести из пункта А в пункт Б, а воображение — в любые миры.
«Театр абсолютно непобедим и абсолютно необходим», — подчеркнул народный артист. Он также добавил, что направление русского психологического театра связано с постоянным самопознанием.
«У артиста нет окончательной точки обучения. Окончив институт, он будет учиться всю жизнь. Главное для артиста — познание», — сказал Владимир Машков и пожелал молодым людям увлеченности, которая поможет почувствовать, к какой цели нужно идти.
«Будьте увлекающимися, тратьте время на свое настоящее увлечение, и тогда вы будете добиваться своих целей», — резюмировал народный артист.
Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. 1500 ребят из 86 регионов России посетили марафон Знание.Первые благодаря программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.
Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 12:59, 02.10.2025
Количество просмотров: 208
Страна: Россия
| «Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия132 |  |
| В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире» |
| Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия105 |
| Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае. |
| Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия289 |
| Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны. |
|
 |