Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ActiveCloud обеспечил медицинский центр «УГМК-Здоровье» безопасным облачным хранилищем для медицинских снимков

ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, организовал для медицинского центра «УГМК-Здоровье» безопасное и высокопроизводительное хранение снимков пациентов. Провайдер развернул на своей облачной платформе CloudServer клиент-серверное решение Nextcloud, создав таким образом надежное хранилище данных для заказчика. Медицинский центр оценил высокую скорость выгрузки диагностических снимков, а также гибкое управление параметрами сервиса исходя из своих потребностей.

Многопрофильный медицинский центр «УГМК-Здоровье» (Екатеринбург) предоставляет услуги международного уровня. Центр стал первым в России, получившим сразу пять сертификатов российской системы добровольной сертификации. В структуру «УГМК-Здоровье» входят поликлиники для взрослых и детей, хирургические стационары, родильный дом, центр ЭКО, центр реабилитации, диагностическая лаборатория и другие подразделения.

Ранее для хранения информации пациентов «УГМК-Здоровье» использовал платформу с открытым исходным кодом Nextcloud, которая была развернута на собственных мощностях. Но, столкнувшись с ограничением собственных ресурсов для хранения больших объемов данных, медицинский центр решил перейти на использование облачного хранилища. Для решения этой задачи «УГМК-Здоровье» выбрал ActiveCloud. Клиенту требовалось надежное хранение больших массивов информации с определенным функционалом, который бы включал возможность настройки доступа по ссылке, сроков хранения, администрирования прав и скорости дисков. Важным фактором при выборе стала как масштабируемость платформы, так и ее высокая нагрузочная способность. Поэтому хранилище было решено организовать на CloudServer — сервис соответствовал всем требованиям клиента. CloudServer представляет собой безопасную и масштабируемую ИТ-инфраструктуру, обеспечивающую бесперебойную работу. Серверы ActiveCloud размещены в сертифицированных геораспределенных дата-центрах уровня Tier III, находятся на территории Российской Федерации и отвечают самым высоким стандартам надежности и безопасности.

В рамках пилотного проекта медицинский центр интегрировал свои системы сбора данных с хранилищем Nextcloud на платформе CloudServer и провел комплексное нагрузочное тестирование. Решение успешно прошло проверку на устойчивость как к штатным, так и пиковым нагрузкам. Результаты пилотного проекта стали основанием для перевода хранения данных на платформу CloudServer на постоянной основе.

Для получения решения «под ключ» медицинский центр выбрал техподдержку уровня SLA Premium. Данный уровень предусматривает строгие гарантии по доступности хранилища данных и обеспечивает максимально оперативное реагирование технической поддержки. Кроме того, для «УГМК-Здоровье» был также подключен сервис резервного копирования Acronis.

«IaaS-проект для “УГМК-Здоровье” — наглядный пример того, как облачные технологии решают конкретные бизнес-задачи в здравоохранении. Наша платформа CloudServer доказала свою способность обеспечивать не только высокую доступность и безопасность больших объемов критически важных данных, но и гибкость, необходимую для адаптации под специфические процессы медицинского учреждения», — отметила Виктория Яскевич, Solution Sale ActiveCloud.

«Рост объемов данных, особенно медицинских изображений, требовал от нашего центра надежной, масштабируемой и безопасной платформы. Переход на облачное хранилище ActiveCloud стал для нас важным решением, позволившим обеспечивать бесперебойный доступ к диагностической информации и поддерживать неизменно высокое качество медицинских услуг. Решение на базе Nextcloud в CloudServer полностью отвечает нашим требованиям к производительности, контролю доступа и, что критически важно, к соответствию нормативным требованиям», — прокомментировал Федор Калинин, начальник отдела информационных технологий «УГМК-Здоровье».

Контактное лицо: Венера
Компания: ActiveCloud
Добавлен: 17:34, 09.10.2025 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия201
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия199
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия214
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия207
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия212
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия203
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия213
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия213
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия213
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия210
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия206
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия212
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия218
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия228
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия225
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru