Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в XXII Международном банковском форуме

Руководители ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в работе XXII Международного банковского форума «Банковская система и финансовый рынок в эпоху глобальных трансформаций: стратегические направления развития», который прошел 24-27 сентября в Сочи. Организатором форума является Ассоциация банков России.

На пленарных сессиях и круглых столах XXII Международного банковского форума выступили руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, топ-менеджеры банков, представители компаний финансового и ИТ-рынка.

В рамках форума состоялось заседание Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждался запланированный Минцифры России второй пакет законодательных поправок, направленных на противодействие телефонным и интернет-мошенникам. В обсуждении также приняли участие представители Банка России и МВД.

Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, председатель правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина выступила модераторам сессии «Цифровая трансформация: векторы и приоритеты». В рамках сессии эксперты обсудили развитие рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) и настройку его регулирования, перспективы токенизации активов реального мира, а также возможности экспорта российской модели ЦФА в дружественные страны.

«Сегодня важно не только подвести итоги, но и наметить приоритеты: какие продукты станут драйверами роста, какие барьеры необходимо снять, а где требуется новая регуляторная логика. Для профессионального сообщества это не просто разговор о технологиях — это взгляд на то, каким станет рынок капитала: какие модели будут востребованы, где появятся новые источники ликвидности и как цифровые инструменты изменят правила игры для всех участников», — резюмировала модератор сессии.

На круглом столе «Высокие технологии — потенциал и риски» выступил технический директор, член правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен. Спикеры обсудили применение технологий искусственного интеллекта в финансовой сфере — основные направления, риски и перспективы развития.

«Широкомасштабное внедрение искусственного интеллекта, хотя оно и сопряжено со многими финансовыми, инженерными и административными сложностями, в 2025 году стало неизбежностью для любого серьезного бизнеса. ЕДИНЫЙ ЦУПИС как высоконагруженный финтех не стал исключением: начав с точечных внедрений инструментов, повышающих эффективность отдельных сотрудников, мы довольно быстро пришли к внедрению первых полноценных AI-агентов», — отметил Александр фон Розен.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Официальным партнером XXII Международного банковского форума.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС сотрудничает с Ассоциацией банков России и является членом Ассоциации с 2018 года. Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина входит в Совет Ассоциации банков России и является Председателем Комитета по финансовым технологиям Ассоциации банков России. Представители компании входят в состав ряда профильных рабочих органов Ассоциации – Комитета по платежным системам, Комитета по банковскому законодательству, Комитета по финансовым технологиям, Комитета по информационной безопасности, Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, Комитета по рискам и Рабочей группы по учету, отчетности и налогам.

Ежегодный форум Ассоциации банков России является одним из самых крупных и представительных мероприятий в стране и пользуется вниманием финансового сообщества, регуляторов финансового рынка, органов исполнительной, законодательной власти и средств массовой информации.

Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 17:36, 09.10.2025 Количество просмотров: 83
Страна: Россия


Петербургская клиника «Абриелль» внедрила телемедицинский сервис от N3.Health, Нетрика, 17:50, 09.10.2025, Россия85
Петербургская клиника эстетической хирургии и косметологии «Абриелль» запустила сервис телемедицинских консультаций на базе платформы N3.Health в рамках экосистемы цифровых сервисов для пациента MILA.


Итоги участия «1С-Рарус» в форуме «Цифровая транспортация 2025», 1С-Рарус, 17:42, 09.10.2025, Россия85
Фирма «1С», «1С-Рарус» и ГК «Астрал» провели в рамках форума «Цифровая транспортация» три тематических секции. Эксперты отрасли поделились, как решения и сервисы 1С помогают бизнесу становиться эффективнее и реагировать на технологические и регуляторные вызовы.


Indeed PAM 3.2 повышает безопасность аутентификации и упрощает работу с пользователями, Индид, 17:42, 09.10.2025, Россия85
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, представила Indeed PAM 3.2 — новую версию продукта для управления привилегированным доступом пользователей. Это обновление включило в себя возможность беспарольной аутентификации по SSH-ключам и реализует функцию добавления внутренних пользователей без обращения к внешнему каталогу.


В России дан старт новому этапу цифровой трансформации вузов, ТГУ, 17:41, 09.10.2025, Россия91
Для выработки единых стандартов описания и передачи лучших практик управления на основе данных создана профильная рабочая группа.


«Группа Астра» первой в России интегрировала в облако квантовый генератор случайных чисел, "Группа Астра", 17:37, 09.10.2025, Россия89
Совместно с компанией QRate вендор представил квантовый генератор QRate Chaos как сервис на платформе Astra Cloud. Это комплексное решение подойдет для самого широкого круга задач: от криптографии и обеспечения инфобезопасности до сценариев с применением ИИ.


ActiveCloud обеспечил медицинский центр «УГМК-Здоровье» безопасным облачным хранилищем для медицинских снимков, ActiveCloud, 17:34, 09.10.2025, Россия98
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, организовал для медицинского центра «УГМК-Здоровье» безопасное и высокопроизводительное хранение снимков пациентов.


«1С‑Рарус: Торговый комплекс» интегрирован с прайс‑чекерами MERTECH, 1С-Рарус, 17:33, 09.10.2025, Россия84
В «1С-Рарус: Торговый комплекс» появилась интеграция с прайс-чекерами MERTECH. Теперь данные выгружаются на устройства напрямую из базы 1С. Покупатели и сотрудники могут уточнять стоимость, акции и характеристики товаров без обращения к кассе или учетной системе.


Fork-Tech разработал новый личный кабинет «Риком-Траст» для частных инвесторов, Fork-Tech, 17:30, 09.10.2025, Россия45
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech выполнил проект для инвестиционной компании «Риком-Траст».


«DатаРу Консалтинг» внедрила BI-платформу на базе open source для страхового брокера Remind, ДатаРу, 17:30, 09.10.2025, Россия46
«DатаРу Консалтинг» завершила проект импортозамещения западных технологий и внедрила платформу бизнес-аналитики на базе open source-продуктов для страхового брокера Remind. В ходе проекта были использованы решения Apache Superset, ClickHouse, Apache Airflow, а также реализована интеграция с внутренними системами компании.


артифика запустила ИИ-сервис на русском языке для генерации изображений и видео, артифика, 14:43, 03.10.2025, Россия765
Компания артифика объявила о запуске своей инновационной платформы для создания изображений и видео с помощью искусственного интеллекта. Данный сервис стал доступен всем русскоязычным пользователям с 3 сентября 2025 года. В дальнейшем компания намерена расширить сервис, добавив функцию озвучивания видео с использованием технологий искусственного интеллекта и запустить мобильное приложение.


Телеканал Точка.рф вручил «Земле леопарда» 50 фотоловушек, Телевизионная компания «Ред Медиа», 14:41, 03.10.2025, Россия819
В заповедниках Приморского края стартовал новый этап экологического проекта телевизионной компании «Ред Медиа». Телеканал о путешествиях ТОЧКА.РФ производства компании «Ред Медиа» передал в дар Национальному парку «Земля леопарда» 50 профессиональных фотоловушек. Новые цифровые камеры слежения будут установлены на охраняемых заповедных территориях и включены в общую систему научного-технического мониторинга.


«1С:Фастфуд. Фронт-офис» прошел ресертификацию «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 11:22, 03.10.2025, Россия780
«1С:Фастфуд. Фронт-офис» редакции 3.0 в очередной раз прошел сертификацию фирмы «1С». Решение создано Центром разработки «1С-Рарус» для предприятий быстрого обслуживания. Полученный сертификат «1С:Совместимо» подтверждает надежность и качество разработки отраслевого решения.


Linx Cloud запускает новое направление профессиональных сервисов, Linx, 11:20, 03.10.2025, Россия805
Облачный провайдер Linx Cloud объявляет о запуске нового направления профессиональных сервисов. В него будут входить услуги по аудиту, проектированию, поддержке информационных систем, а также миграции в облако.


GreenData запускает Биржу разработчиков «GreenData Фриланс», GreenData, 11:19, 03.10.2025, Россия781
Компания GreenData, разработчик импортонезависимой low-code платформы, объявляет о запуске «GreenData Фриланс» — площадки, объединяющей заказчиков и независимых разработчиков в единой цифровой экосистеме.


В России появилась Национальная премия в области управления ИТ: «ИТД: Интеллект, Талант, Действие», Диалог, 11:18, 03.10.2025, Россия785
Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и Союз ИТ-Директоров при поддержке клуба топ-менеджеров 4CIO объявляют о старте Национальной профессиональной премии в области управления информационными технологиями «ИТД: Интеллект, Талант, Действие».


  © 2003-2025 inthepress.ru